ФСБ России задержала членов кибергруппировки REvil благодаря США

ФСБ России задержала членов кибергруппировки REvil благодаря США

ФСБ России задержала членов кибергруппировки REvil благодаря США

ФСБ России сообщила, что ей удалось ликвидировать киберпреступную группировку REvil после того, как власти США указали на её лидера. Полицейские провели следственные мероприятия по 25 адресам и арестовали более десятка членов группы.

Согласно размещённому пресс-релизу, оперативники задержали в общей сложности 14 граждан, подозреваемых в киберпреступной деятельности. По всем адресам полицейские изъяли денежные средства:

  • Более 426 миллионов рублей.
  • 600 тыс. долларов.
  • 500 тыс. евро.

Помимо этого, российские правоохранители конфисковали дорогие автомобили, которые приобретались на вырученные от кибератак деньги, а также компьютерное оборудование и криптовалютные кошельки.

По имеющейся информации, обыски проходили в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и в Липецкой области. Представители ФСБ России отметили, что оперативникам удалось установить личности всех задержанных и зафиксировать их преступную деятельность.

По словам ФСБ России, правоохранители уведомили американских коллег об успешной операции.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru