ФСБ России задержала членов кибергруппировки REvil благодаря США

ФСБ России задержала членов кибергруппировки REvil благодаря США

ФСБ России задержала членов кибергруппировки REvil благодаря США

ФСБ России сообщила, что ей удалось ликвидировать киберпреступную группировку REvil после того, как власти США указали на её лидера. Полицейские провели следственные мероприятия по 25 адресам и арестовали более десятка членов группы.

Согласно размещённому пресс-релизу, оперативники задержали в общей сложности 14 граждан, подозреваемых в киберпреступной деятельности. По всем адресам полицейские изъяли денежные средства:

  • Более 426 миллионов рублей.
  • 600 тыс. долларов.
  • 500 тыс. евро.

Помимо этого, российские правоохранители конфисковали дорогие автомобили, которые приобретались на вырученные от кибератак деньги, а также компьютерное оборудование и криптовалютные кошельки.

По имеющейся информации, обыски проходили в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и в Липецкой области. Представители ФСБ России отметили, что оперативникам удалось установить личности всех задержанных и зафиксировать их преступную деятельность.

По словам ФСБ России, правоохранители уведомили американских коллег об успешной операции.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru