ФСБ России задержала членов кибергруппировки REvil благодаря США

ФСБ России задержала членов кибергруппировки REvil благодаря США

ФСБ России задержала членов кибергруппировки REvil благодаря США

ФСБ России сообщила, что ей удалось ликвидировать киберпреступную группировку REvil после того, как власти США указали на её лидера. Полицейские провели следственные мероприятия по 25 адресам и арестовали более десятка членов группы.

Согласно размещённому пресс-релизу, оперативники задержали в общей сложности 14 граждан, подозреваемых в киберпреступной деятельности. По всем адресам полицейские изъяли денежные средства:

  • Более 426 миллионов рублей.
  • 600 тыс. долларов.
  • 500 тыс. евро.

Помимо этого, российские правоохранители конфисковали дорогие автомобили, которые приобретались на вырученные от кибератак деньги, а также компьютерное оборудование и криптовалютные кошельки.

По имеющейся информации, обыски проходили в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и в Липецкой области. Представители ФСБ России отметили, что оперативникам удалось установить личности всех задержанных и зафиксировать их преступную деятельность.

По словам ФСБ России, правоохранители уведомили американских коллег об успешной операции.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru