74% малых компаний готовы усиливать киберзащиту только по требованию закона

74% малых компаний готовы усиливать киберзащиту только по требованию закона

74% малых компаний готовы усиливать киберзащиту только по требованию закона

Большинство российских компаний малого и среднего бизнеса пока не спешат инвестировать в информационную безопасность — готовы усиливать защиту в основном по требованию регуляторов. Об этом говорится во второй части исследования, проведённого ИТ-компанией «Киберпротект» совместно с платформой «Работа.ру».

Один из главных выводов: 74% компаний укрепят защиту только в случае новых требований законодательства. То есть инициативы в этом вопросе от бизнеса ждать пока не стоит.

При этом более половины опрошенных (53%) всё же планируют увеличить траты на ИБ в 2025 году, но лишь 14% — существенно. Ещё 20% не собираются ничего менять, а 18% пока не приняли решение.

На сегодня средний бюджет МСП на кибербезопасность — от 100 до 500 тысяч рублей в год. Более 5 млн рублей тратит лишь 4% компаний. За последний год у большинства (69%) расходы не изменились или выросли незначительно, а у каждой четвёртой компании (23%) — даже сократились.

Почему так происходит? Основная причина — нехватка бюджета (об этом сказали 54% участников). Также мешают сложности с выбором подходящих решений (15%) и дефицит специалистов в команде (7%).

Киберугрозы как стимул — только для некоторых

Если говорить о том, что может заставить бизнес изменить подход к ИБ, то, помимо давления со стороны государства, это:

  • требования клиентов или партнёров — 51%;
  • инциденты и негативный опыт — 25%.

При этом лишь 16% компаний стали бы срочно усиливать защиту, узнав о киберрисках. Остальные считают, что текущих мер им достаточно — особенно те, кто ещё не сталкивался с реальными атаками. Хотя, по результатам исследования, каждая третья компания МСП уже пострадала от киберинцидентов за последний год.

Комментарий эксперта

Исполнительный директор «Киберпротект» Елена Бочерова считает, что МСП — один из самых уязвимых сегментов, и часто бизнес начинает думать о защите только «после того, как случилось». По её мнению, ситуацию можно изменить только при поддержке государства и крупных игроков рынка — через обучение, стандарты и доступ к экспертизе. Без этого построить устойчивую цифровую инфраструктуру на уровне всей страны будет сложно.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

19-летнего британца обвинили в атаках Scattered Spider на суды США

Минюст США раскрыл обвинения против 19-летнего жителя Восточного Лондона Талхи Джубайра. По версии следствия, он причастен как минимум к 120 кибератакам, в том числе на систему судов США. Общий ущерб оценивается более чем в $115 млн.

Джубайра арестовали 17 сентября в его доме, сообщило Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA).

В тот же день в Лондоне перед судом предстал и его предполагаемый сообщник — 18-летний Оуэн Флауэрс. Их обвиняют в атаке на ИТ-систему Transport for London в 2024 году, после которой транспортное ведомство несколько месяцев восстанавливало работу.

По данным NCA, за атакой стояла группировка Scattered Spider — англоязычная команда молодых хакеров, известная агрессивными методами социальной инженерии и связями с криминальным сообществом «the Com».

Что известно о действиях Джубайра:

  • В июле 2024 года ФБР изъяло серверы, которые, как утверждается, он контролировал. Там нашли следы взлома более 120 компаний, включая 47 в США.
  • Среди жертв был объект критической инфраструктуры в Нью-Джерси, а также сама система судов США.
  • В январе 2025 года хакеры через техподдержку получили доступ к трем аккаунтам, включая учетку федерального судьи. С их помощью искали данные о Scattered Spider и даже отправили фальшивый запрос в финкомпанию, чтобы выманить пользовательские данные.
  • На сервере обнаружили криптокошелёк примерно с $36 млн, из которых $8,4 млн удалось вывести уже в момент изъятия.

Сейчас оба подростка находятся под арестом, их ждёт новое судебное заседание. Будет ли США добиваться экстрадиции Джубайра, пока неизвестно.

Ранее мы писали, что в США вынесли приговор одному из ключевых участников кибергруппы Scattered Spider — 25-летнему Ноа Майклу Урбану. Суд назначил ему 10 лет лишения свободы и обязал выплатить $13 млн компенсации жертвам.

А в апреле суд Флориды заслушал заявление Ноя Урбана (Noah Michael Urban) о признании вины в рамках двух уголовных дел о коллективной краже криптовалюты через фишинг (второе с тем же фигурантом рассматривают в Калифорнии).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru