Дропперские карты пропали с черного рынка

Дропперские карты пропали с черного рынка

Дропперские карты пропали с черного рынка

С чёрного рынка практически исчезли так называемые дропперские комплекты — наборы, состоящие из платёжных карт, сим-карт и копий паспортов их владельцев. Это стало результатом мер, принятых регуляторами для противодействия теневым операциям.

Как рассказал «Известиям» основатель сервиса DLBI Ашот Оганесян, в мае предложения подобных комплектов практически исчезли. Обычно такие данные предоставляли сами граждане — либо из корыстных побуждений, либо по незнанию.

При этом спрос со стороны мошенников, использующих такие комплекты для вывода средств, остаётся высоким. Эту информацию подтвердили также представители компаний F6, «Телеком биржа» и Phishman.

Руководитель направления информационной безопасности «Телеком биржи» Александр Блезнеков назвал дефицит дропперских комплектов прямым следствием новых ограничений Банка России. В частности, если человек внесён в специальную базу дропов, сумма переводов с его карт ограничивается 100 тыс. рублей в месяц.

Кроме того, по словам эксперта, внедрены новые механизмы контроля с использованием технологий искусственного интеллекта. В результате дропперская карта может быть заблокирована в течение суток. В некоторых случаях, например, при операциях с небольшими суммами в составе «ферм», срок может быть чуть дольше.

Злоумышленники, в свою очередь, пытаются адаптироваться и продлить срок жизни таких карт. Один из популярных приёмов — так называемый «прогрев»: длительное использование карты для легальных транзакций перед применением в мошеннической схеме.

Тем не менее, как считают эксперты, у преступников ещё остались запасы ранее приобретённых комплектов. Кроме того, чёрный рынок — не единственный источник: платёжные реквизиты могут оформляться и на похищенные персональные данные случайных граждан.

Злоумышленники также активнее используют альтернативные схемы вывода средств. В частности, всё чаще средства обналичиваются через курьеров, либо переводятся на криптовалютные кошельки.

Генеральный директор Phishman Алексей Горелкин считает текущее снижение предложения временным и ожидает, что ситуация начнёт меняться уже в ближайший месяц. Однако, как уточнил Ашот Оганесян, стоимость комплектов вырастет существенно — выше прежнего уровня в 15–20 тыс. рублей.

По мнению Горелкина, новые меры, в том числе ограничение на количество карт, которые можно оформить на одно лицо, а также уголовная ответственность за участие в схемах дропперства, усиливают риски для продавцов. В результате, полагает эксперт, злоумышленники будут чаще использовать криптовалюту как основной инструмент для вывода средств.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Москве осудили группу, похищавшую деньги умерших через сим-карты

Бутырский районный суд Москвы вынес приговор организованной группе мошенников, которые в течение нескольких лет занимались хищением средств с банковских счетов умерших граждан. По данным следствия, преступники перевыпускали сим-карты на имя покойных, получали доступ к их онлайн-банкам и выводили деньги.

Общая сумма ущерба составила около 50 млн рублей. Участники группы получили реальные сроки лишения свободы от 6 до 14 лет, а также крупные штрафы.

Приговор был вынесен еще в начале сентября, однако Центр общественных связей ФСБ России (ЦОС ФСБ) сообщил о нём только сегодня.

«Приговором суда подсудимым назначены наказания в виде лишения свободы на сроки от шести до 14 лет и штрафов от 250 тыс. до 400 тыс. руб.», — говорится в сообщении ЦОС ФСБ о решении суда.

Как уточнили в ФСБ, в состав группы входили действующие сотрудники федеральных мобильных операторов и финансово-кредитных организаций. Они получали информацию о смерти людей, перевыпускали сим-карты на их имя и таким образом брали под контроль онлайн-банкинг для последующего хищения средств.

Преступная схема действовала сразу в нескольких регионах: Москве, Московской и Саратовской областях, Краснодарском крае, Крыму и Севастополе. Точное количество участников группы не раскрывается. Общая сумма ущерба превысила 50 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено по ряду статей УК РФ, включая 158 ч.4 (кража в особо крупном размере), 272 ч.3 (неправомерный доступ к компьютерной информации), 183 ч.3 (разглашение банковской тайны), а также 210 ч.1 и ч.2 (организация или участие в преступном сообществе).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru