Крупнейший провайдер Сибири подвергся мощной атаке

Крупнейший провайдер Сибири подвергся мощной атаке

Крупнейший провайдер Сибири подвергся мощной атаке

Провайдер интернета, телефонии и телевидения «Орион телеком», работающий в четырёх регионах, 12 июня подвергся масштабной атаке. Полностью восстановить работу компании до сих пор не удалось.

Согласно официальному заявлению компании, атака началась в ночь на 12 июня и затронула все филиалы «Орион телеком» в Красноярском крае, Хакасии, Иркутской и Кемеровской областях.

«Сегодня ночью сетевая и серверная инфраструктура компании "Орион телеком" подверглась мощной DDoS-атаке — это одна из форм кибератак, при которой злоумышленники перегружают системы оператора огромным числом запросов, нарушая работу сервисов», — говорилось в первом сообщении компании.

Компания сообщила, что занимается фильтрацией вредоносного трафика, настройкой фильтров и увеличением системных ресурсов. Планировалось восстановить работу сервисов до конца дня 12 июня.

Однако к 13 июня доступ в интернет был частично восстановлен только в Красноярске, Канске и Зеленогорске. Телевидение заработало в Красноярске, Абакане, Канске, Новокузнецке и Братске. Как отмечали местные СМИ, приоритетное восстановление телевидения вызвало недовольство некоторых пользователей. В «Орион телеком» объяснили это тем, что над различными сервисами работают разные технические группы.

Кроме того, 13 июня ответственность за атаку взяла на себя проукраинская группировка Bo Team. В подтверждение своих слов хактивисты опубликовали многочисленные скриншоты, якобы содержащие внутреннюю информацию компании, включая доступ к физическим и виртуальным серверам с привилегированными правами. Эта группировка ранее уже проводила разрушительные атаки, в том числе на ГАС «Правосудие» в 2024 году.

Bo Team также заявила о получении доступа к обширной клиентской базе данных. Однако «Орион телеком» опроверг информацию об утечке: «Фактов утечки персональных данных не зафиксировано. Мы уведомили Роскомнадзор и соответствующие органы об обнаружении и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы компании».

По состоянию на 16 июня, как сообщают местные СМИ, работа «Орион телеком» всё ещё не восстановлена в полном объёме. При этом у некоторых абонентов, у которых интернет заработал 13 июня, снова возникли перебои. Похожие жалобы поступали от жителей Красноярска, Абакана, Иркутска и других населённых пунктов.

Замаскированные ссылки в Telegram позволяют деанонимизировать людей

Даже один, казалось бы, безобидный клик в Telegram может обернуться утечкой реального IP-адреса. Исследователи обнаружили, что специально сформированные прокси-ссылки позволяют злоумышленникам деанонимизировать пользователя — без дополнительных подтверждений и предупреждений. После публикаций об этом Telegram пообещал добавить предупреждения при открытии таких ссылок.

Как выяснилось, клиенты Telegram на Android и iOS автоматически пытаются подключиться к прокси-серверу, если пользователь нажимает на ссылку формата t.me/proxy?.... Причём соединение происходит напрямую, ещё до добавления прокси в настройки.

Proxy-ссылки Telegram предназначены для быстрой настройки MTProto-прокси — их часто используют для обхода блокировок и сокрытия реального местоположения. Обычно такая ссылка выглядит так:

t.me/proxy?server=IP&port=PORT&secret=SECRET

Но, как показали исследователи, такую ссылку легко замаскировать под обычное имя пользователя или «безопасный» URL. В сообщении она может выглядеть, например, как @username, хотя на самом деле ведёт на прокси-настройку.

Если пользователь нажимает на такую ссылку с телефона, Telegram автоматически проверяет доступность прокси, отправляя сетевой запрос напрямую с устройства. В результате владелец прокси-сервера получает реальный IP-адрес жертвы.

«Telegram автоматически пингует прокси до его добавления, запрос идёт в обход всех настроек, и реальный IP логируется мгновенно», — описывают механизм исследователи. Они называют это «тихой и эффективной точечной атакой».

Раскрытый IP-адрес можно использовать для определения примерного местоположения пользователя, таргетированных атак, DDoS или дальнейшего профилирования. Особенно опасной эта проблема выглядит для журналистов, активистов и пользователей, которые изначально используют Telegram и прокси именно ради анонимности.

Ситуацию впервые подробно описал телеграм-канал chekist42, а затем её подхватили исследователи и OSINT-аккаунты в X, опубликовав видеодемонстрации атаки.

В Telegram не считают происходящее полноценной уязвимостью. В компании заявили, что любой сайт или прокси-сервер в интернете может видеть IP-адрес посетителя, и это якобы не делает ситуацию уникальной.

«Любой владелец сайта или прокси видит IP-адрес пользователя вне зависимости от платформы. Это не более актуально для Telegram, чем для WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) или других сервисов», — сообщили в Telegram BleepingComputer.

Тем не менее разработчики признали риски и пообещали добавить предупреждения при переходе по прокси-ссылкам, чтобы пользователи понимали, что именно они открывают. Когда именно это появится в клиентах — пока не уточняется.

Пока предупреждений нет, эксперты советуют быть особенно осторожными:

  • не кликать по подозрительным ссылкам t.me, даже если они выглядят как имена пользователей;
  • помнить, что прокси-ссылки могут быть замаскированы под обычный текст;
  • особенно внимательно относиться к таким ссылкам на мобильных устройствах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru