Сбой или атака? ГАС Правосудие не работает с воскресенья

Сбой или атака? ГАС Правосудие не работает с воскресенья

Сбой или атака? ГАС Правосудие не работает с воскресенья

Проблемы с системой ГАС «Правосудие» продолжаются с вечера воскресенья 6 октября. Официальной причиной сбоя названы «внеплановые технические работы», однако ответственность за неработоспособность информационного обеспечения российских судов взяла на себя проукраинская кибергруппировка BO Team.

Проблемы с работой сайтов и официальных почтовых ящиков российских судов начались вечером 6 октября.

Они охватили как ресурсы судов общей юрисдикции, так и арбитражных судов. По данным ресурса Downradar, поток жалоб начался с 20 часов. География охватывала всю Россию.

Вместе с тем, по данным РБК, сохраняют работоспособность ряд районных судов Москвы, которые используют другой домен. Корреспонденты «Коммерсанта» отметили, что работали ресурсы Басманного и Замоскворецкого районных судов Москвы.

 

Руководитель Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева в телеграм-канале сообщила, что причиной сбоя стали «внеплановые технические работы» и заявила, что технические службы занимаются восстановлением работоспособности сервисов.

Тем временем ответственность за инцидент взяла на себя проукраинская кибергруппировка BO Team. Соответствующее сообщение появилось в ее телеграм-канале (пунктуация и орфография оригинала сохранены):

«Спонсорами сегодняшнего праздника выступили: разработчики ГАС «Правосудие», «Лаборатория Касперского», компания Positive Technologies, разработчики программно-аппаратного комплекса ИВК «Кольчуга-К», а также АО «РТКомм РУ», которое разместило и «убезопасило» центр обработки данных (ЦОД) в здании дата-центра АО ММТС-9».

Также злоумышленники «выражали благодарность» руководству и сотрудникам отдела системного администрирования телекоммуникаций ФГБУ ИАЦ «Информационно-аналитического центра поддержки ГАС «Правосудие», которые облегчили им работу и не делали вовремя резервные копии.

Автор телеграм-канала «Кибервойна» и бывший консультант аналитического центра «ПИР-Центр» Олег Шакиров напомнил изданию «Газета РУ», что именно BO Team взяла на себя ответственность за кражу данных у удостоверяющего центра «Основание».

Сообщение в СИЗО — 35 рублей: в России запустили новый мессенджер

В России появился мессенджер для связи с людьми, которые находятся в СИЗО и исправительных учреждениях. Сервис называется «Точка контакта» и позволяет отправлять сообщения, фотографии, видео и голосовые записи. Правда, привычного написал и забыл здесь не будет, почти каждое действие оплачивается отдельно.

Электронное письмо объёмом до 2500 знаков стоит 35 рублей. Короткое текстовое сообщение до 200 знаков — 3,09 рубля.

 

За видеосообщение продолжительностью до 90 секунд просят 4,29 рубля, до 180 секунд — 7,99 рубля. Отправка одного голосового сообщения, по данным телеграм-канала «Банки, деньги, два офшора», обойдётся примерно в 7 рублей.

 

Сервис также предлагает платные подписки на контент. Один раздел по выбранной рубрике с постоянным обновлением стоит 99 рублей.

 

На сайте проекта говорится, что платформа должна помочь родственникам и близким поддерживать связь с человеком в СИЗО или колонии. В интерфейсе показаны обычные чаты с текстом, аудио, фотографиями и уведомлениями об оплате входящих сообщений.

Пока сервис обещают запустить во всех магазинах приложений. Детали о том, кто именно выступает оператором платформы, как проходит проверка сообщений и во всех ли учреждениях она будет доступна, не раскрываются.

Получился мессенджер с весьма буквальным тарифом на общение: хочешь написать близкому человеку — сначала посчитай символы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru