УЦ Основание подвергся атаке и дефейсу

УЦ Основание подвергся атаке и дефейсу

УЦ Основание подвергся атаке и дефейсу

Ресурсы удостоверяющего центра «Основание» подверглись хакерской атаке. В ходе ее сайты «Основания» оказались недоступны. В частности, uc-osnovanie[.]ru и iecp[.]ru стали жертвами дефейса: на них были размещены надписи «Ваши сертификаты в надежных руках», а также информация о том, что они будут впоследствии проданы.

УЦ «Основание» является федеральным удостоверяющим центром с филиалами более чем в 60 регионах России.

Центр имеет статус доверенной организации удостоверяющего центра ФНС РФ и занимается выдачей квалифицированных электронных подписей юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Эти подписи позволяют бизнесу осуществлять документооборот, отчитываться перед ФНС и участвовать в тендерах. Для этого в ФНС или аккредитованном УЦ собираются данные паспорта заявителя, СНИЛС, ИНН и информацию о юридическом лице.

Об атаке сообщил сам центр В официальном телеграм-канале:

«Информируем, что 11 сентября 2024 года информационные ресурсы АО "Аналитический Центр" (Удостоверяющий центр «Основание») подверглись хакерской атаке, которая привела к неработоспособности сайтов www.uc-osnovanie.ru и www.iecp.ru. Инфраструктура, непосредственно, участвующая в создании сертификатов ключей проверки электронной подписи, не затронута. Ранее выданные сертификаты АО "Аналитический Центр" продолжают действовать. Списки отозванных сертификатов доступны по следующим резервному адресу http://62.109.21.113/».

УЦ заявил о начале расследования с участием подведомственного ФСБ России Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), целью которого станет выявление причин инцидента, устранение его последствий и изменений в политики безопасности, права доступа и настройки учетных записей.

После завершения этих работ центр возобновит прием клиентов. В телеграм-канале «Основания» было дано обещание восстановить работоспособность сервисов 12 сентября.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В 2026 году требования по безопасности КИИ распространят на подрядчиков

Поставщикам ИТ-продуктов и услуг для значимых объектов критической инфраструктуры предпишут выполнять те же требования по ИБ, что нынче обязательны для владельцев ЗО КИИ. Соответствующий законопроект уже подготовила ФСТЭК России.

Регулятора беспокоит отсутствие контроля над этим слабым звеном в условиях роста числа атак на КИИ. Договоры с подрядчиками зачастую не предусматривают обеспечение кибербезопасности на должном уровне, а норм, позволяющих заказчику призвать партнера к ответу за плохую защиту, в стране сейчас нет.

«Мы надеемся, что в рамках тех поручений, которые уже имеются, в следующем году в законодательстве появятся обязанности по выполнению подрядчиками ЗО КИИ требования по обеспечению безопасности, и будет проще включать это в договоры», — заявила на московском SOC Forum начальник управления ФСТЭК Елена Торбенко.

По ее словам, в период с января по октябрь 2025 года сотрудники федеральной службы проверили свыше 700 объектов КИИ и выявили 1100 нарушений профильного закона об обеспечении безопасности (N 187-ФЗ).

С 1 сентября вступили в силу поправки, обязывающие субъекты КИИ использовать только отечественный софт и СЗИ. Проведенные ФСТЭК проверки показали, что ее подопечные пока плохо справляются с этим требованием, несмотря на возможные санкции.

В будущем году стараниями регулятора его могут распространить и на сторонние организации, работающие с КИИ. Вероятность таких изменений на законодательном уровне велика: число атак на российские компании через подрядчиков растет.

Вместе с тем подобные поставщики зачастую игнорируют даже базовые меры безопасности, а своевременно отследить и пресечь такие атаки на КИИ очень сложно.

Актуальные проблемы, связанные с КИИ, сегодня обсуждают на онлайн-конференции AM Live. В центре внимания — новые регуляторные требования и повышение защищенности критически важной инфраструктуры.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru