УЦ Основание подвергся атаке и дефейсу

УЦ Основание подвергся атаке и дефейсу

УЦ Основание подвергся атаке и дефейсу

Ресурсы удостоверяющего центра «Основание» подверглись хакерской атаке. В ходе ее сайты «Основания» оказались недоступны. В частности, uc-osnovanie[.]ru и iecp[.]ru стали жертвами дефейса: на них были размещены надписи «Ваши сертификаты в надежных руках», а также информация о том, что они будут впоследствии проданы.

УЦ «Основание» является федеральным удостоверяющим центром с филиалами более чем в 60 регионах России.

Центр имеет статус доверенной организации удостоверяющего центра ФНС РФ и занимается выдачей квалифицированных электронных подписей юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Эти подписи позволяют бизнесу осуществлять документооборот, отчитываться перед ФНС и участвовать в тендерах. Для этого в ФНС или аккредитованном УЦ собираются данные паспорта заявителя, СНИЛС, ИНН и информацию о юридическом лице.

Об атаке сообщил сам центр В официальном телеграм-канале:

«Информируем, что 11 сентября 2024 года информационные ресурсы АО "Аналитический Центр" (Удостоверяющий центр «Основание») подверглись хакерской атаке, которая привела к неработоспособности сайтов www.uc-osnovanie.ru и www.iecp.ru. Инфраструктура, непосредственно, участвующая в создании сертификатов ключей проверки электронной подписи, не затронута. Ранее выданные сертификаты АО "Аналитический Центр" продолжают действовать. Списки отозванных сертификатов доступны по следующим резервному адресу http://62.109.21.113/».

УЦ заявил о начале расследования с участием подведомственного ФСБ России Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), целью которого станет выявление причин инцидента, устранение его последствий и изменений в политики безопасности, права доступа и настройки учетных записей.

После завершения этих работ центр возобновит прием клиентов. В телеграм-канале «Основания» было дано обещание восстановить работоспособность сервисов 12 сентября.

Подпишитесь на новости

В авиабилеты россиян могут добавить до 1000 рублей на новые самолёты

В России обсуждают новый сбор с авиапассажиров, который должен помочь оплатить лизинг и эксплуатацию отечественных самолётов. Предварительно речь идёт о сумме до 500 рублей за билет на внутренний рейс и до 1000 рублей — на международный.

Инициативу прорабатывают Минтранс, Минпромторг и «Ростех», выяснил «Коммерсантъ».

Никаких окончательных решений пока нет: власти ещё не утвердили ни размер платежа, ни методику его взимания. Один из источников называет и более интересные цифры — до 700 рублей внутри страны и до 2000 рублей за зарубежный рейс.

При пассажиропотоке 2025 года сбор мог бы приносить от 68 до 84 млрд рублей ежегодно. В общей сложности за 2027-2030 годы планируется собрать порядка 200-250 млрд рублей.

Деньги предполагается направлять лизинговым компаниям для покрытия разницы между себестоимостью самолётов и льготной ценой для перевозчиков. Часть средств могут получить авиакомпании, которым предстоит эксплуатировать новые машины: на первых этапах российские самолёты дороже западных аналогов не только при покупке, но и в обслуживании. Отдельно обсуждается компенсация расходов на авиатопливо.

Например, себестоимость первых МС-21 оценивается в 8,9-11 млрд рублей, тогда как Airbus A320–200 — примерно в 3,4-3,6 млрд. SJ-100 может обходиться в 5,4 млрд рублей против около 3 млрд за Embraer E190.

Предполагается, что после 2030 года серийное производство снизит стоимость российских самолётов и сбор станет не нужен. Но пассажирам обещание, что это временно наверняка покажется подозрительно знакомым.

Эксперты предупреждают: дополнительная нагрузка поднимет цены на билеты и может снизить пассажиропоток, а вместе с ним — доходы авиакомпаний, аэропортов и бюджета. Поэтому оплачивать первые годы эксплуатации новых самолётов предлагают из казны. Впрочем, там свободных кресел тоже почти не осталось.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru