УЦ Основание подвергся атаке и дефейсу

УЦ Основание подвергся атаке и дефейсу

УЦ Основание подвергся атаке и дефейсу

Ресурсы удостоверяющего центра «Основание» подверглись хакерской атаке. В ходе ее сайты «Основания» оказались недоступны. В частности, uc-osnovanie[.]ru и iecp[.]ru стали жертвами дефейса: на них были размещены надписи «Ваши сертификаты в надежных руках», а также информация о том, что они будут впоследствии проданы.

УЦ «Основание» является федеральным удостоверяющим центром с филиалами более чем в 60 регионах России.

Центр имеет статус доверенной организации удостоверяющего центра ФНС РФ и занимается выдачей квалифицированных электронных подписей юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Эти подписи позволяют бизнесу осуществлять документооборот, отчитываться перед ФНС и участвовать в тендерах. Для этого в ФНС или аккредитованном УЦ собираются данные паспорта заявителя, СНИЛС, ИНН и информацию о юридическом лице.

Об атаке сообщил сам центр В официальном телеграм-канале:

«Информируем, что 11 сентября 2024 года информационные ресурсы АО "Аналитический Центр" (Удостоверяющий центр «Основание») подверглись хакерской атаке, которая привела к неработоспособности сайтов www.uc-osnovanie.ru и www.iecp.ru. Инфраструктура, непосредственно, участвующая в создании сертификатов ключей проверки электронной подписи, не затронута. Ранее выданные сертификаты АО "Аналитический Центр" продолжают действовать. Списки отозванных сертификатов доступны по следующим резервному адресу http://62.109.21.113/».

УЦ заявил о начале расследования с участием подведомственного ФСБ России Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), целью которого станет выявление причин инцидента, устранение его последствий и изменений в политики безопасности, права доступа и настройки учетных записей.

После завершения этих работ центр возобновит прием клиентов. В телеграм-канале «Основания» было дано обещание восстановить работоспособность сервисов 12 сентября.

Android-версии приложений Ozon исчезли из Google Play

Из Google Play исчезло сразу несколько приложений Ozon. Магазин покинули основной клиент маркетплейса, а также Ozon Fresh, Ozon Seller, Ozon Job и Ozon Travel. Владельцы Android-устройств больше не могут скачать их через официальную площадку Google.

В Ozon заявили, что компания не нарушала правила Google Play. Причины удаления сервисов пока не раскрываются. На устройствах Apple приложения продолжают распространяться через App Store.

Пользователям Android предлагают загружать клиенты Ozon из альтернативных официальных магазинов: RuStore, AppGallery и Galaxy Store. Искать установочные APK-файлы на случайных сайтах не стоит.

Удаление продолжило не самую приятную для компании неделю. 12 августа из Google Play пропало приложение Ozon Банка, который ранее попал под санкции Евросоюза. Однако официальной связи между санкциями против кредитной организации и исчезновением остальных сервисов Ozon пока не установлено.

Напомним, из App Store удалили платёжный сервис «Яндекс Пэй». Магазины мобильных приложений в августе явно решили освободить полки ударными темпами.

Уже установленные программы обычно продолжают работать, но после удаления из магазина могут возникнуть сложности с обновлением и повторной загрузкой. Поэтому пользователям лучше не сносить рабочее приложение без необходимости и заранее проверить доступность безопасной альтернативы.

Пока Ozon остаётся доступен через другие магазины и веб-версию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru