В Сеть могли попасть свежие данные мобильного приложения СберСпасибо

В Сеть могли попасть свежие данные мобильного приложения СберСпасибо

В Сеть могли попасть свежие данные мобильного приложения СберСпасибо

Продолжение истории с утечкой данных сервиса лояльности СберСпасибо. На этот раз в открытый доступ выложили, предположительно, сведения, актуальные на конец января этого года. Речь идет о хешированных данных банковских карт и 4,5 млн номерах телефонов.

О новой порции слива из инфраструктуры Сбера пишет телеграм-канал “Утечки информации”. На этот раз речь идет о мобильном приложении программы spasibosberbank.ru.

В Сеть могли попасть данные с июня 2022 по январь 2023 годов. В прошлый раз гигантский архив касался записей 2015-2022 годов.

Как говорят исследователи в сфере безопасности, выложенный свежий файл содержит:

  • номера телефонов;
  • хешированные номера банковских карт (основной и дополнительных);
  • даты рождения;
  • даты создания и обновления записей.

В новом дампе — 4,5 млн уникальных номеров телефонов.

Суммарно два фрагмента утечки теперь насчитывают почти 52 млн уникальных номеров телефонов и больше 3 млн адресов электронной почты.

Архив СберСпасибо стал третьей серией крупных сливов, связанных со Сбером. В конце февраля хакеры заявили об утечке из СберЛогистики. 7 марта в Сеть могли попасть данные онлайн-платформы СберПраво. Тогда Сбер опровергал утечки, называя выложенные файлы “компиляцией различных баз данных, полученных в результате взлома компаний-подрядчиков дочерних компаний Сбера”.

К моменту публикации официальных заявлений об утечке из СберСпасибо не делалось. 10 марта сообщалось, что проверкой слива займется Роскомнадзор.

Добавим, на этой неделе стало известно, что другая структура Сбера — сервис СберМаркет разместил публичную программу по поиску уязвимостей на платформе BI.ZONE Bug Bounty. Белым хакерам предлагают до четверти миллиона рублей.

Март 2023 года уже запомнился мощными атаками на российские финансовые организации. Так, от DDoS-угроз пострадали "Росбанк", УБРиР и также банки "Ак Барс" и "Уралсиб".

Суды в России либеральны к виновникам утечек данных

Российские суды рассмотрели первые дела в отношении компаний, допустивших крупные утечки данных. Вынесенные решения оказались довольно мягкими: в одном случае суд назначил сравнительно небольшой штраф, а в другом ограничился предупреждением.

«Российская газета» проанализировала два судебных решения по делам о крупных утечках персональных данных.

Это первые подобные дела после ужесточения ответственности, вступившего в силу в мае 2025 года.

Одно из дел касалось онлайн-школы. Летом 2025 года из её систем произошла утечка данных учащихся и сотрудников общим объёмом около 500 тыс. строк. Позднее эти сведения опубликовала в своём телеграм-канале группировка, получившая доступ к инфраструктуре организации.

Роскомнадзор подтвердил, что утечка произошла в результате неправомерного доступа к системам обработки персональных данных. По итогам проверки был составлен протокол по ч. 14 ст. 13.11 КоАП РФ.

Арбитражный суд согласился с квалификацией нарушения, предложенной регулятором. Однако поскольку онлайн-школа была отнесена к микропредприятиям, штраф ей назначили как индивидуальному предпринимателю — 400 тыс. рублей. Если бы нарушителя квалифицировали как организацию, минимальный штраф за утечку такого объёма составил бы 10 млн рублей.

Во втором деле речь шла об инвестиционной платформе. Там в результате внешней атаки были похищены данные клиентов и сотрудников в объёме около 70 тыс. записей. Тем не менее суд ограничился предупреждением, указав, что ранее ответчик подобных нарушений не допускал.

Схожий случай ранее произошёл с РЖД. Однако тогда суд отказался рассматривать вопрос о привлечении к ответственности за утечку, поскольку расследование уголовного дела по факту хакерской атаки ещё не было завершено.

В то же время эксперты, опрошенные изданием, полагают, что такая практика продлится недолго. По их мнению, в дальнейшем российские суды будут выносить более жёсткие решения по делам, связанным с утечками персональных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru