СберМаркет разместил программу на BI.ZONE Bug Bounty

СберМаркет разместил программу на BI.ZONE Bug Bounty

СберМаркет разместил программу на BI.ZONE Bug Bounty

Онлайн-сервис доставки продуктов “СберМаркет” разместил публичную программу по поиску уязвимостей на платформе BI.ZONE Bug Bounty. Белым хакерам предлагают искать “дыры” в онлайн-сервисах “СберМаркета”. За критическую уязвимость обещают до четверти миллиона рублей.

По программе багбаунти любому пользователю предлагается проверить безопасность сайта и мобильного приложения “СберМаркета”, рассказали в пресс-службе BI.ZONE. За мелкие недочеты будут платить 5-15 тыс. руб., критическая уязвимость сервисов оценивается в 120-250 тыс. руб.

“СберМаркет” первым на рынке e-grocery присоединился к платформе BI.ZONE Bug Bounty, комментирует новость вице-президент по технологиям “СберМаркет” Дмитрий Бобылев. Безопасность сайта и мобильного приложения — один из главных приоритетов “СберМаркета”, поэтому сервис продолжает фокусироваться на защите пользовательских данных, операций, оплат и других важных для клиента функций”.

“Мы рады, что компания пришла именно на нашу платформу для проверки инфраструктуры”, — говорит директор департамента анализа защищенности и противодействия мошенничеству, директор по стратегии, BI.ZONE Евгений Волошин.

На платформе BI.ZONE Bug Bounty сейчас действуют 45 публичных программ, в том числе от VK, “Авито”, Ozon и “Тинькофф”.

Добавим, в феврале багхантеров допустили и к госуслугам.

Минцифры готово выдать до 1 млн рублей за обнаружение уязвимостей на порталах “Госуслуг” и в ЕСИА. Публичные программы запустили сразу на двух платформах — BI.ZONE и Standoff 365. Вознаграждения этичным хакерам будет платить Ростелеком.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ВТБ раскрыл новую схему мошенничества от имени лжепсихологов

Мошенники начали представляться школьными психологами и методистами, чтобы обманом выманить у родителей учеников персональные и платёжные данные. Как сообщили в банке, злоумышленники требуют предоставить сведения или пройти некое «тестирование» — якобы для итоговой аттестации или составления «характеристики ученика».

В процессе разговора мошенники могут запрашивать паспортные данные, СНИЛС, ИНН — как у ребёнка, так и у родителей. Нередко они просят установить сторонние приложения, которые якобы необходимы для прохождения теста.

На деле всё это делается ради получения доступа к Порталу Госуслуг и банковским приложениям. Через процедуры восстановления доступа злоумышленники оформляют кредиты на имя родителей и похищают полученные средства.

«Мошенники всё чаще используют школьную тематику, играя на тревоге и доверчивости родителей. Они создают ощущение срочности, используют официальные термины — “государственная аттестация”, “характеристика ученика” — чтобы сбить с толку и не дать жертве задуматься. В таких случаях важно остановиться, прервать разговор и спокойно перепроверить информацию», — отметил вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности Дмитрий Ревякин.

По его словам, аферисты часто звонят наугад — в том числе родителям уже взрослых детей или даже бездетным людям, рассчитывая на замешательство.

Ревякин также рекомендовал передавать номера мошенников в банк. Это можно сделать через раздел «Безопасность» в чат-боте ВТБ, на сайте, в мобильном приложении ВТБ Онлайн, а также в официальных аккаунтах банка в мессенджерах «ВКонтакте» и MAX. Эти номера передаются операторам связи для последующей блокировки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru