СберМаркет разместил программу на BI.ZONE Bug Bounty

СберМаркет разместил программу на BI.ZONE Bug Bounty

СберМаркет разместил программу на BI.ZONE Bug Bounty

Онлайн-сервис доставки продуктов “СберМаркет” разместил публичную программу по поиску уязвимостей на платформе BI.ZONE Bug Bounty. Белым хакерам предлагают искать “дыры” в онлайн-сервисах “СберМаркета”. За критическую уязвимость обещают до четверти миллиона рублей.

По программе багбаунти любому пользователю предлагается проверить безопасность сайта и мобильного приложения “СберМаркета”, рассказали в пресс-службе BI.ZONE. За мелкие недочеты будут платить 5-15 тыс. руб., критическая уязвимость сервисов оценивается в 120-250 тыс. руб.

“СберМаркет” первым на рынке e-grocery присоединился к платформе BI.ZONE Bug Bounty, комментирует новость вице-президент по технологиям “СберМаркет” Дмитрий Бобылев. Безопасность сайта и мобильного приложения — один из главных приоритетов “СберМаркета”, поэтому сервис продолжает фокусироваться на защите пользовательских данных, операций, оплат и других важных для клиента функций”.

“Мы рады, что компания пришла именно на нашу платформу для проверки инфраструктуры”, — говорит директор департамента анализа защищенности и противодействия мошенничеству, директор по стратегии, BI.ZONE Евгений Волошин.

На платформе BI.ZONE Bug Bounty сейчас действуют 45 публичных программ, в том числе от VK, “Авито”, Ozon и “Тинькофф”.

Добавим, в феврале багхантеров допустили и к госуслугам.

Минцифры готово выдать до 1 млн рублей за обнаружение уязвимостей на порталах “Госуслуг” и в ЕСИА. Публичные программы запустили сразу на двух платформах — BI.ZONE и Standoff 365. Вознаграждения этичным хакерам будет платить Ростелеком.

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru