Тинькофф запустил Bug Bounty на платформе BI.ZONE

Тинькофф запустил Bug Bounty на платформе BI.ZONE

Тинькофф запустил Bug Bounty на платформе BI.ZONE

Тинькофф открыл публичную программу по поиску ошибок и уязвимостей на BI.ZONE Bug Bounty. “Белые хакеры” будут искать пробелы в безопасности на сайтах и в мобильных приложениях банка. Багхантеры могут отказаться от вознаграждения в пользу благотворительных фондов.

На платформе BI.ZONE Bug Bounty появилась программа Тинькофф. Искать баги могут все исследователи безопасности из России и стран ЕАЭС.

В рамках программы багхантеры будут “ломать” сайты и мобильные приложения Тинькофф Банка, Тинькофф Инвестиций, Тинькофф Бизнеса и Тинькофф Страхования.

В области действия программы только технические уязвимости. При этом размер вознаграждения зависит от критичности как самой уязвимости, так и системы, в которой ее обнаружили. Максимальная выплата — 150 000 ₽.

На момент публикации материала Тинькофф получил уже 9 отчетов и готов выплатить почти 40 тыс. рублей. Багхантеры при желании могут отказаться от вознаграждения в пользу благотворительности.

В таком случае Тинькофф увеличит сумму выплаты в 5 раз и отправит ее в один из благотворительных фондов на усмотрение исследователя. На благотворительность пойдут и все невостребованные за год награды.

Тинькофф — пока единственный российский банк, который в открытом формате привлекает “белых хакеров”.

“Мы рады присоединиться к платформе BI.ZONE Bug Bounty в качестве первого банка и запустить свою публичную программу”, — говорит директор департамента информационной безопасности Тинькофф Дмитрий Гадарь.

Чтобы подтвердить максимальный уровень защиты миллионов наших клиентов, мы готовы использовать опыт широкой аудитории исследователей в этой области, как это делают крупнейшие компании по всему миру, отмечает Гадарь.

“Банковский и финансовый секторы находятся в топе самых атакуемых хакерами отраслей, — комментирует новость Евгений Волошин, директор по стратегии, директор департамента анализа защищенности и противодействия мошенничеству в BI.ZONE. — Защита данных и денег своих клиентов — приоритет для игроков этого рынка”.

Тинькофф стал четвертым крупным клиентом платформы BI.ZONE Bug Bounty. В декабре свою публичную программу разметил Ozon. В ноябре портфель пополнили VK и “Авито”.

В Ubuntu нашли опасный путь к root через штатные компоненты

Исследователи из Qualys Threat Research Unit описали новую уязвимость повышения привилегий в Ubuntu Desktop 24.04 и новее. Она получила идентификатор CVE-2026-3888 и неприятна тем, что дело не в одной «кривой строчке кода», а в неудачном взаимодействии двух вполне штатных и привилегированных компонентов системы.

Речь идёт о связке snap-confine и systemd-tmpfiles. Первый отвечает за изоляцию snap-приложений и работает с повышенными правами, второй занимается уборкой временных каталогов вроде /tmp.

По данным Qualys, проблема возникает в тот момент, когда systemd-tmpfiles удаляет критически важный каталог /tmp/.snap, который потом снова используется snap-confine.

Если злоумышленник успевает подменить его своим содержимым до следующей инициализации песочницы, привилегированный процесс может подхватить вредоносные файлы и фактически выполнить произвольный код с правами root.

Атака требует времени: в Ubuntu 24.04, как утверждают исследователи, нужно дождаться окна очистки примерно в 30 дней, а в более новых версиях — около 10 дней. Именно поэтому сложность эксплуатации оценивается как высокая. Но если всё складывается, полная компрометация хоста гарантирована.

Уязвимыми Qualys называет версии ниже 2.73+ubuntu24.04.1 для Ubuntu 24.04 LTS, ниже 2.73+ubuntu25.10.1 для Ubuntu 25.10 и ниже 2.74.1+ubuntu26.04.1 для ветки Ubuntu 26.04 Dev. Исследователи отдельно советуют ставить обновления даже на более старые системы — от 16.04 до 22.04 — если там есть нетиповые конфигурации.

При этом Canonical в любом случае публикует патчи через Ubuntu Security Notices, так что пользователям Ubuntu здесь лучше просто проверить обновления и версию snapd на своих машинах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru