Тинькофф запустил Bug Bounty на платформе BI.ZONE

Тинькофф запустил Bug Bounty на платформе BI.ZONE

Тинькофф запустил Bug Bounty на платформе BI.ZONE

Тинькофф открыл публичную программу по поиску ошибок и уязвимостей на BI.ZONE Bug Bounty. “Белые хакеры” будут искать пробелы в безопасности на сайтах и в мобильных приложениях банка. Багхантеры могут отказаться от вознаграждения в пользу благотворительных фондов.

На платформе BI.ZONE Bug Bounty появилась программа Тинькофф. Искать баги могут все исследователи безопасности из России и стран ЕАЭС.

В рамках программы багхантеры будут “ломать” сайты и мобильные приложения Тинькофф Банка, Тинькофф Инвестиций, Тинькофф Бизнеса и Тинькофф Страхования.

В области действия программы только технические уязвимости. При этом размер вознаграждения зависит от критичности как самой уязвимости, так и системы, в которой ее обнаружили. Максимальная выплата — 150 000 ₽.

На момент публикации материала Тинькофф получил уже 9 отчетов и готов выплатить почти 40 тыс. рублей. Багхантеры при желании могут отказаться от вознаграждения в пользу благотворительности.

В таком случае Тинькофф увеличит сумму выплаты в 5 раз и отправит ее в один из благотворительных фондов на усмотрение исследователя. На благотворительность пойдут и все невостребованные за год награды.

Тинькофф — пока единственный российский банк, который в открытом формате привлекает “белых хакеров”.

“Мы рады присоединиться к платформе BI.ZONE Bug Bounty в качестве первого банка и запустить свою публичную программу”, — говорит директор департамента информационной безопасности Тинькофф Дмитрий Гадарь.

Чтобы подтвердить максимальный уровень защиты миллионов наших клиентов, мы готовы использовать опыт широкой аудитории исследователей в этой области, как это делают крупнейшие компании по всему миру, отмечает Гадарь.

“Банковский и финансовый секторы находятся в топе самых атакуемых хакерами отраслей, — комментирует новость Евгений Волошин, директор по стратегии, директор департамента анализа защищенности и противодействия мошенничеству в BI.ZONE. — Защита данных и денег своих клиентов — приоритет для игроков этого рынка”.

Тинькофф стал четвертым крупным клиентом платформы BI.ZONE Bug Bounty. В декабре свою публичную программу разметил Ozon. В ноябре портфель пополнили VK и “Авито”.

15 тыс. отправили ИИ-агентов на борьбу с кибератаками

Более 15 тыс. компаний уже используют в публичных облаках сервисы информационной безопасности на базе искусственного интеллекта. ИИ помогает выявлять атаки в реальном времени, сортировать поток предупреждений и разбираться с уязвимостями, пока специалисты ещё пытаются понять, какое из тысяч уведомлений действительно горит.

Такие данные представила Yandex Cloud в отчёте об угрозах для облачных и гибридных инфраструктур за первое полугодие 2026 года.

За это время изменились и действия атакующих. Если раньше главным пропуском в корпоративные сети оставались украденные пароли, то теперь злоумышленники всё чаще эксплуатируют уязвимости публичных приложений.

В российских облаках фиксировались попытки использовать критическую уязвимость React2Shell, а также проблемы ядра Linux Copy Fail и Dirty Frag.

Закрывать все найденные дыры вручную компании уже не успевают, поэтому часть рутины передают ИИ-агентам. Они мгновенно расставляют приоритеты, проводят триаж алертов, собирают информацию об инцидентах и выполняют первичные расследования.

К устранению критических уязвимостей человек пока подключается лично, полностью отдавать роботу ключи от инфраструктуры бизнес всё же не решился.

В Yandex Cloud считают, что современным корпоративным системам защиты необходимы поведенческие детекторы, объединённая телеметрия и ИИ-агенты. Причина проста: атаки ускоряются, а классическая схема «получили алерт — открыли тикет — когда-нибудь посмотрели» всё чаще проигрывает злоумышленникам по темпу.

Поменялись и главные цели. В первой половине 2025 года 35% атак приходилось на ИТ-компании. К середине 2026 года на первое место вышел ретейл с долей 39%, следом расположилось производство с 29%, а ИТ-сектор опустился до 20%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru