Авито заплатит до 350 тыс. руб за уязвимость в рамках Bug Bounty

Авито заплатит до 350 тыс. руб за уязвимость в рамках Bug Bounty

Авито заплатит до 350 тыс. руб за уязвимость в рамках Bug Bounty

Авито готов платить белым хакерам до 350 000 рублей за уязвимость. Сервис разместил свою программу на BI.ZONE Bug Bounty. Это уже второй крупный клиент платформы за месяц. На прошлой неделе свои программы багхантерам там же предложил VK.

Авито просит проверить безопасность всех веб- и мобильных приложений компании, а также любых доступных приложений и сервисов, размещённых на поддоменах .avito.ru. Публичную программу компания разместила на платформе BI.ZONE Bug Bounty.

Багхантеры получат от 5 тыс. до 350 тыс. рублей в зависимости от критичности найденных уязвимостей.

“Bug bounty — один из самых важных и полезных процессов при разработке продукта, обеспечивающий его безопасность, — говорит руководитель продуктовой безопасности Авито Валентин Лякутин. — С помощью BI.ZONE Bug Bounty мы хотим наладить постоянное взаимодействие с комьюнити багхантеров по исследованию наших систем на безопасность и дополнительно повысить уровень защищенности портала”.

Это не первый опыт выхода “Авито” на bug bounty. В 2018 году компания разместила приватную программу на одной из зарубежных платформ. До весны этого года команда Авито успела запустить монетизацию этой программы и попробовать еще одну, комбинируя публичные и приватные механизмы.

“Размещение программы bug bounty Авито говорит о том, что компания заботится о своих клиентах и стремится повысить их защищенность, — комментирует новость директор по стратегии BI.ZONE Евгений Волошин. — Она понимает, что безопасность — конкурентное преимущество, поэтому уделяет этому особое внимание”.

Сейчас на Авито 120 млн активных объявлений, каждый день на платформу заходит 22 млн человек.

Добавим, в конце октября BI.ZONE подтвердил диалог с Минцифры по bug bounty и для Госуслуг.

А на прошлой неделю свою программу на платформе BI.ZONE bug bounty разместила компания VK. Белым хакерам предлагается проверить на уязвимости 27 проектов: от соцсети “ВКонтакте” до почты Mail.ru. Багхантеры могут заработать от 3 тыс. до 1,8 млн рублей.

Теперь у VK программы bug bounty сразу на двух платформах. Летом компания вышла на Standoff 365 Bug Bounty, разработчиком которой выступает Positive Technologies.

За три месяца VK получила 300 отчетов об уязвимостях. Более половины сообщений признаны существенными, выявленные уязвимости уже устранены.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru