VK выплатила баг-хантерам 3 миллиона рублей за найденные уязвимости

VK выплатила баг-хантерам 3 миллиона рублей за найденные уязвимости

VK выплатила баг-хантерам 3 миллиона рублей за найденные уязвимости

За три месяца VK получила 300 отчетов об уязвимостях, поданных в рамках ее программы bug bounty. Более половины сообщений признаны существенными, выявленные уязвимости уже устранены.

Открытая программа по поиску уязвимостей в продуктах VK размещена на платформе Standoff 365 Bug Bounty разработки Positive Technologies. На настоящий момент вознаграждения от VK получили более 50 сторонних исследователей — в размере от 3 тыс. до 750 тыс. рублей. Общая сумма выплат за баги, найденные в продуктах ИТ-компании, составила 3 миллиона.

«Мы разместили нашу программу по поиску уязвимостей на Standoff 365 три месяца назад и уже видим положительные результаты ее работы, — комментирует Алексей Волков, вице-президент VK, курирующий направление ИБ. — За это время внешние эксперты помогли нам усовершенствовать и усилить защиту наших сервисов. VK стремится предоставить комфортные условия для пользователей, обеспечение сохранности и конфиденциальности их данных — наш приоритет. Помимо создания собственных технологических решений мы продолжим сотрудничество с ведущими российскими ИТ-компаниями, чтобы наши продукты были максимально безопасными».

Платформа-агрегатор Standoff 365 Bug Bounty, позволяющая упростить сбор отчетов по уязвимостям и установить правила игры для белых хакеров, была запущена в мае этого года. Среди участников проекта, кроме VK и самой PT, числятся «Азбука вкуса», Skillbox, GeekBrains, а с прошлого месяца — также Rambler.

Компания VK присоединилась к этому сообществу в августе, предоставив баг-хантерам для пробы 12 сервисов. За три месяца число испытуемых продуктов ИТ-компании возросло до 19, но VK не планирует на этом останавливаться и обещает расширить ассортимент более чем на 20%.

На российском рынке помимо Standoff 365 Bug Bounty представлены две аналогичных платформы — BugBounty.ru и BI.ZONE Bug Bounty, запущенная в конце августа. Такие инициативы помогают белым хакерам заработать, невзирая на отсутствие правовой базы для такой деятельности в России. В отечественном законодательстве понятия bug bounty до сих пор нет, и Минцифры, по слухам, собирается восполнить этот пробел.

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru