VK выплатила баг-хантерам 3 миллиона рублей за найденные уязвимости

VK выплатила баг-хантерам 3 миллиона рублей за найденные уязвимости

VK выплатила баг-хантерам 3 миллиона рублей за найденные уязвимости

За три месяца VK получила 300 отчетов об уязвимостях, поданных в рамках ее программы bug bounty. Более половины сообщений признаны существенными, выявленные уязвимости уже устранены.

Открытая программа по поиску уязвимостей в продуктах VK размещена на платформе Standoff 365 Bug Bounty разработки Positive Technologies. На настоящий момент вознаграждения от VK получили более 50 сторонних исследователей — в размере от 3 тыс. до 750 тыс. рублей. Общая сумма выплат за баги, найденные в продуктах ИТ-компании, составила 3 миллиона.

«Мы разместили нашу программу по поиску уязвимостей на Standoff 365 три месяца назад и уже видим положительные результаты ее работы, — комментирует Алексей Волков, вице-президент VK, курирующий направление ИБ. — За это время внешние эксперты помогли нам усовершенствовать и усилить защиту наших сервисов. VK стремится предоставить комфортные условия для пользователей, обеспечение сохранности и конфиденциальности их данных — наш приоритет. Помимо создания собственных технологических решений мы продолжим сотрудничество с ведущими российскими ИТ-компаниями, чтобы наши продукты были максимально безопасными».

Платформа-агрегатор Standoff 365 Bug Bounty, позволяющая упростить сбор отчетов по уязвимостям и установить правила игры для белых хакеров, была запущена в мае этого года. Среди участников проекта, кроме VK и самой PT, числятся «Азбука вкуса», Skillbox, GeekBrains, а с прошлого месяца — также Rambler.

Компания VK присоединилась к этому сообществу в августе, предоставив баг-хантерам для пробы 12 сервисов. За три месяца число испытуемых продуктов ИТ-компании возросло до 19, но VK не планирует на этом останавливаться и обещает расширить ассортимент более чем на 20%.

На российском рынке помимо Standoff 365 Bug Bounty представлены две аналогичных платформы — BugBounty.ru и BI.ZONE Bug Bounty, запущенная в конце августа. Такие инициативы помогают белым хакерам заработать, невзирая на отсутствие правовой базы для такой деятельности в России. В отечественном законодательстве понятия bug bounty до сих пор нет, и Минцифры, по слухам, собирается восполнить этот пробел.

Глава кибербеза США бездумно слил служебные документы в ChatGPT

Возглавив Федеральное агентство кибербезопасности (CISA, подразделение МВД США), временщик Мадху Готтумуккала (Madhu Gottumukkala) запросил доступ к заблокированному ChatGPT и доверил публичному сервису конфиденциальные данные.

К счастью, ни один из загруженных документов не был помечен грифом «секретно», утекла лишь информация, предназначенная для служебного пользования.

Ее слив вызвал срабатывание сетевой защиты CISA и последующую оценку возможного ущерба. Данные, доверяемые ChatGPT, оседают лишь на серверах OpenAI и не должны попадать в паблик, однако они могут всплыть в ответах на запросы других пользователей, число которых уже превысило 700 миллионов.

По этой причине доступ к ChatGPT в американском министерстве по умолчанию блокируется. Вместо него сотрудники используют самопальный DHSChat с усиленной защитой от утечек.

Репортер Politico не без капли яда отметил, что до назначения на высокий пост Готтумуккала имел дело с ИТ лишь в качестве айтишника высокого ранга в администрации Южной Дакоты, и слив на сторону конфиденциальных данных — не единственный показатель его безграмотности в отношении ИБ.

Минувшим летом новоиспеченный и. о. главы CISA решил, что ему не помешает доступ к данным киберразведки, и даже согласился пройти специальную проверку на полиграфе. Провалив тест, индиец от злости начал увольнять всех направо и налево, а также попытался избавиться от ИТ-директора, принимавшего участие в расследовании инцидента с ChatGPT.

Эмоциональная и болезненная реакция предводителя на собственный фейл возмутила его подчиненных. В комментарии для новостного издания один из функционеров CISA заявил, что пребывание Готтумуккалы в новой должности — пока сплошной кошмар.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru