Платформа The Standoff 365 собрала за три месяца 1800 белых хакеров

Платформа The Standoff 365 собрала за три месяца 1800 белых хакеров

Платформа The Standoff 365 собрала за три месяца 1800 белых хакеров

С мая на платформе The Standoff 365 зарегистрировались 1800 хакеров. Цифра превзошла ожидания самих Positive Technologies. В компании предполагали, что до тысячи баг-хантеров соберется только к концу года.

The Standoff 365 объединяет три проекта: платформу Bug Bounty, киберполигон и социальную площадку для хакеров и исследователей в области информационной безопасности.

За три месяца платформа привлекла 1800 белых хакеров. Это в несколько раз больше, чем думалось изначально, рассказал Anti-Malware.ru Ярослав Бабин, директор по продукту The Standoff 365.

“The Standoff 365 Bug Bounty действует с 19 мая, и на сегодняшний день это ключевая отечественная площадка для привлечения внешних исследователей к поиску и исправлению уязвимостей в инфраструктуре, продуктах и сервисах компаний, а также к обнаружению путей реализации недопустимых событий”, — добавляют в пресс-службе Positive Technologies.

На платформе разместили 13 программ bug bounty, в том числе “Азбуки вкуса”, VK, Skillbox и GeekBrains. Зарегистрированные исследователи сдали 250 отчетов о найденных уязвимостях. Баг-хантерам уже одобрены первые выплаты.

В июле начал работать и второй элемент The Standoff 365. В дополнение к регулярным офлайн-кибербитвам появился доступный 365 дней в году онлайн-киберполигон. Он позволяет анализировать защищенность инфраструктуры в трех ключевых сегментах: корпоративном, финансовом и электроэнергетическом. Участники уже обнаружили на онлайн-киберполигоне 203 уязвимости. Больше всего (82) — в энергетике.

Добавим, свою платформу программ bug bounty накануне представила и компания BI.ZONE.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru