Rambler запускает bug bounty на платформе The Standoff 365

Rambler запускает bug bounty на платформе The Standoff 365

Rambler запускает bug bounty на платформе The Standoff 365

Медиахолдинг Rambler&Co “хантит” белых хакеров через платформу The Standoff 365 от Positive Technologies. Охотиться на баги нужно на порталах новостей и в почтовых сервисах. За критическую уязвимость обещают 100 тыс. рублей.

Публичная программа по поиску уязвимостей на Rambler стартует сегодня. Медиахолдинг запускает bug bounty на платформе The Standoff 365.

Исследователям предлагают протестировать 10 популярных ресурсов. Речь о сайтах изданий Лента.ру, Газета.Ru, Чемпионат, самом портале Рамблер, Рамблер/новости и Рамблер/почта. Полный список опубликован здесь.

“У Rambler&Co уже есть опыт использования подобной программы в закрытом режиме, когда приглашают участвовать ограниченное число исследователей, — сообщает пресс-служба. — В этот раз медиахолдинг открывает bug bounty для всех желающих, заявленные суммы вознаграждений варьируются от 2000 до 100 000 рублей, в зависимости от уровня критичности уязвимостей”.

Уязвимости типа RCE, SQL, SSRF вне критической инфраструктуры будут оцениваться ниже, говорится в описании самой программы. Из критической инфраструктуры должен быть доступен хост load.rambler-co.ru(10.99.2.96).

“Наши исследования демонстрируют растущий интерес киберпреступников к организациям медиаотрасли, — комментирует новость Ярослав Бабин, CPO The Standoff 365. Громкие атаки на СМИ в последнее время сигнализируют о том, что отрасли пора пересмотреть свое отношение к кибербезопасности. Ответственные компании, такие как Rambler&Co, осознают растущие риски и важность программ bug bounty. А наша платформа помогает им вовремя обнаруживать и устранять критически опасные бреши в сервисах — тем самым защищая пользователей”.

Rambler&Co станет шестым публичным клиентом в программах bug bounty от Positive Technologies. За четыре месяца существования на платформе зарегистрировалось 2 тыс. белых хакеров. Свои конкурсы уже разместили VK, “Азбука вкуса”, Skillbox и GeekBrains и сами Positive Technologies.

Добавим, на этой неделе Яндекс в десять раз повысил вознаграждения баг-хантерам на собственной странице “Охота за ошибками”. За найденную до 20 октября “особо ценную” уязвимость могут заплатить 7,5 млн рублей.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru