Яндекс платит: баг-хантеры получат в 10 раз больше

Яндекс платит: баг-хантеры получат в 10 раз больше

Яндекс платит: баг-хантеры получат в 10 раз больше

Хакеры, нашедшие уязвимости в сервисах Яндекса, получат в 10 раз больше обычного. Максимальное вознаграждение составит 7,5 млн рублей. Акция началась сегодня и продлится месяц.

Так в Яндексе решили отметить юбилей своей программы bug bounty “Охота за ошибками”. Программа стартовала 10 лет назад. Последний раз “зарплату” баг-хантерам поднимали год назад. Максимальная выплата могла достигать 750 тыс. рублей.

“Победители конкурса, которые сообщат о найденной уязвимости в период с 20 сентября по 19 октября включительно, получат денежное вознаграждение, увеличенное в десять раз. Сумма зависит от выбранного направления. Количество победителей не ограничено”, — говорится на сайте программы Яндекса.

Среди направлений, где можно “порыться” хакеру, — инфраструктура, веб-сервисы и мобильные приложения Яндекса, почта и умные устройства с Алисой.

Свои bug bounty платформы есть у Positive Technologies и компании BI.ZONE. Последние представили её в конце августа на московской конференции OFFZONE.

Добавим, программы bug bounty в России пока не закреплены на уровне закона. Разговоры о том, что работу белых хакеров необходимо узаконить, продолжаются, но до сих пор не оформились в документ. О том, как белым хакерам заработать в России на поиске уязвимостей, можно прочитать в нашем материале.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru