Дуров отказался блокировать каналы румынских правых

Дуров отказался блокировать каналы румынских правых

Дуров отказался блокировать каналы румынских правых

Павел Дуров и администрация Telegram отказались выполнить требования французских властей о временной блокировке телеграм-каналов румынских правых на период президентских выборов.

По словам Дурова, он не намерен ограничивать свободу румынских пользователей и не будет блокировать политически ориентированные каналы.

«Западноевропейское правительство (угадайте, какое?) обратилось к Telegram с просьбой заставить замолчать консервативные голоса в Румынии перед сегодняшними президентскими выборами. Я категорически отказался», — написал Павел Дуров в своём официальном телеграм-канале.

Позже, уже в соцсети X, Дуров уточнил, что с такой просьбой к нему обратился глава французской разведки Николя Лернер. Однако основатель Telegram вновь отказался, заявив, что команда мессенджера не будет блокировать протестующих ни в одной стране, а Румыния заслуживает «свободы слова и честных выборов».

Ранее Павел Дуров напоминал, что Telegram остаётся единственным крупным мессенджером в мире, который не передавал личные данные пользователей властям — даже при наличии судебных ордеров. Исключение составляют только IP-адреса и номера телефонов нарушителей.

В августе 2024 года Павел Дуров был задержан французскими властями. Ему вменяют нарушение правил оборота средств криптозащиты, отказ от модерации контента по требованиям властей, а также игнорирование запросов правоохранительных органов на предоставление данных.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru