Павлу Дурову грозит до 20 лет

Павлу Дурову грозит до 20 лет

Павлу Дурову грозит до 20 лет

Павел Дуров был задержан вечером субботы в парижском аэропорту, откуда он прилетел из Азербайджана на личном самолете. По данным телеканала TF1, его обвиняют в причастности к терроризму, наркоторговле и обороту детской порнографии. Сегодня Дурова должны доставить в суд.

«На своей платформе он позволил совершить бесчисленные преступления. Подозреваемый ничего не сделал, чтобы их не допустить и не стал сотрудничать при расследовании», — так прокомментировал каналу TF1 один из следователей.

По данным канала, Павел Дуров будет заключен под стражу, и это ни у кого не вызывает сомнений. Ожидается, что он будет доставлен в суд уже сегодня, 25 августа.

Как заявил источник TF1, близкий к следствию, Павел Дуров знал о возбужденном против него деле. Его прилет в Париж, по его оценке, был связан с «привычкой к безнаказанности».

К Telegram действительно много претензий у европейских властей. Так, ИКТ-департамент мэрии Амстердама даже запретил использование приложения Telegram для служебных целей еще в апреле из-за того, что он стал «прибежищем шпионов, киберпреступников всех мастей и наркоторговцев».

И раньше нидерландская контрразведка AVID выпустила настоятельную рекомендацию отказаться от использования ряда приложений от российских и китайских разработчиков, в том числе и Telegram.

Автоугонщики с высокотехнологичными устройствами получили до 9 лет

Октябрьский районный суд Иваново вынес приговор трём местным жителям, которых обвиняли в серии краж дорогостоящих автомобилей. В своей деятельности они активно использовали высокотехнологичные устройства для обхода противоугонной защиты. Участники группы получили от 6 до 9 лет лишения свободы.

О завершении судебного процесса над группой автоворов сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Преступную деятельность троица вела в течение 2024 года. Выявлено не менее пяти эпизодов.

Злоумышленники специализировались на кражах автомобилей южнокорейского производства. Чаще всего они выбирали машины, оставленные владельцами во дворах. Участники группы использовали продвинутые устройства, которые позволяли открывать двери, блокировать сигнализацию и дистанционно запускать двигатель. Кроме того, автоворы научились блокировать и демонтировать системы мониторинга, предназначенные для отслеживания местоположения автомобиля.

По фактам угонов были возбуждены пять уголовных дел по ч. 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере). Позднее их объединили в одно производство.

Подозреваемых задержали в ходе оперативно-розыскных мероприятий. При обысках были обнаружены деньги, автомобильные запчасти и устройства, которые злоумышленники использовали для угонов. Также был изъят один из похищенных автомобилей. Остальные машины участники группы успели продать в одном из сопредельных государств.

Октябрьский районный суд Иваново признал злоумышленников виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 9 лет. Приговор пока не вступил в законную силу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru