Павлу Дурову грозит до 20 лет

Павлу Дурову грозит до 20 лет

Павлу Дурову грозит до 20 лет

Павел Дуров был задержан вечером субботы в парижском аэропорту, откуда он прилетел из Азербайджана на личном самолете. По данным телеканала TF1, его обвиняют в причастности к терроризму, наркоторговле и обороту детской порнографии. Сегодня Дурова должны доставить в суд.

«На своей платформе он позволил совершить бесчисленные преступления. Подозреваемый ничего не сделал, чтобы их не допустить и не стал сотрудничать при расследовании», — так прокомментировал каналу TF1 один из следователей.

По данным канала, Павел Дуров будет заключен под стражу, и это ни у кого не вызывает сомнений. Ожидается, что он будет доставлен в суд уже сегодня, 25 августа.

Как заявил источник TF1, близкий к следствию, Павел Дуров знал о возбужденном против него деле. Его прилет в Париж, по его оценке, был связан с «привычкой к безнаказанности».

К Telegram действительно много претензий у европейских властей. Так, ИКТ-департамент мэрии Амстердама даже запретил использование приложения Telegram для служебных целей еще в апреле из-за того, что он стал «прибежищем шпионов, киберпреступников всех мастей и наркоторговцев».

И раньше нидерландская контрразведка AVID выпустила настоятельную рекомендацию отказаться от использования ряда приложений от российских и китайских разработчиков, в том числе и Telegram.

15 тыс. отправили ИИ-агентов на борьбу с кибератаками

Более 15 тыс. компаний уже используют в публичных облаках сервисы информационной безопасности на базе искусственного интеллекта. ИИ помогает выявлять атаки в реальном времени, сортировать поток предупреждений и разбираться с уязвимостями, пока специалисты ещё пытаются понять, какое из тысяч уведомлений действительно горит.

Такие данные представила Yandex Cloud в отчёте об угрозах для облачных и гибридных инфраструктур за первое полугодие 2026 года.

За это время изменились и действия атакующих. Если раньше главным пропуском в корпоративные сети оставались украденные пароли, то теперь злоумышленники всё чаще эксплуатируют уязвимости публичных приложений.

В российских облаках фиксировались попытки использовать критическую уязвимость React2Shell, а также проблемы ядра Linux Copy Fail и Dirty Frag.

Закрывать все найденные дыры вручную компании уже не успевают, поэтому часть рутины передают ИИ-агентам. Они мгновенно расставляют приоритеты, проводят триаж алертов, собирают информацию об инцидентах и выполняют первичные расследования.

К устранению критических уязвимостей человек пока подключается лично, полностью отдавать роботу ключи от инфраструктуры бизнес всё же не решился.

В Yandex Cloud считают, что современным корпоративным системам защиты необходимы поведенческие детекторы, объединённая телеметрия и ИИ-агенты. Причина проста: атаки ускоряются, а классическая схема «получили алерт — открыли тикет — когда-нибудь посмотрели» всё чаще проигрывает злоумышленникам по темпу.

Поменялись и главные цели. В первой половине 2025 года 35% атак приходилось на ИТ-компании. К середине 2026 года на первое место вышел ретейл с долей 39%, следом расположилось производство с 29%, а ИТ-сектор опустился до 20%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru