Павлу Дурову грозит до 20 лет

Павлу Дурову грозит до 20 лет

Павлу Дурову грозит до 20 лет

Павел Дуров был задержан вечером субботы в парижском аэропорту, откуда он прилетел из Азербайджана на личном самолете. По данным телеканала TF1, его обвиняют в причастности к терроризму, наркоторговле и обороту детской порнографии. Сегодня Дурова должны доставить в суд.

«На своей платформе он позволил совершить бесчисленные преступления. Подозреваемый ничего не сделал, чтобы их не допустить и не стал сотрудничать при расследовании», — так прокомментировал каналу TF1 один из следователей.

По данным канала, Павел Дуров будет заключен под стражу, и это ни у кого не вызывает сомнений. Ожидается, что он будет доставлен в суд уже сегодня, 25 августа.

Как заявил источник TF1, близкий к следствию, Павел Дуров знал о возбужденном против него деле. Его прилет в Париж, по его оценке, был связан с «привычкой к безнаказанности».

К Telegram действительно много претензий у европейских властей. Так, ИКТ-департамент мэрии Амстердама даже запретил использование приложения Telegram для служебных целей еще в апреле из-за того, что он стал «прибежищем шпионов, киберпреступников всех мастей и наркоторговцев».

И раньше нидерландская контрразведка AVID выпустила настоятельную рекомендацию отказаться от использования ряда приложений от российских и китайских разработчиков, в том числе и Telegram.

Россиянкам в Таиланде грозит тюрьма из-за сбоя оплаты по QR-коду

Двум россиянкам в Таиланде грозит до трёх лет лишения свободы после оплаты покупок в местном ювелирном магазине по QR-коду. Такие платежи иногда проходят со сбоями: уведомление в приложении может появиться, но деньги при этом не поступают на счёт продавца.

В такой ситуации, как сообщает Mash, оказались две россиянки, отдыхавшие в популярной у туристов Паттайе.

Покупки одной из них были довольно скромными, другая приобрела товары примерно на 23 тыс. рублей. Обе расплатились по QR-коду и не стали дожидаться подтверждения поступления средств на терминале магазина, ограничившись уведомлением в приложении.

Однако в момент оплаты произошёл сбой, и деньги на счёт магазина не поступили. Владелец обратился в местную полицию, после чего россиянок объявили в розыск.

Указанных сумм может быть достаточно, чтобы их не выпустили из страны и отправили под суд. В таком случае им может грозить до трёх лет лишения свободы.

Проблемы возможны даже в том случае, если средства поступят в магазин с задержкой. Чтобы избежать претензий со стороны правоохранительных органов, женщинам необходимо либо повторить оплату и убедиться, что она прошла, либо обратиться к местным юристам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru