Павлу Дурову грозит до 20 лет

Павлу Дурову грозит до 20 лет

Павлу Дурову грозит до 20 лет

Павел Дуров был задержан вечером субботы в парижском аэропорту, откуда он прилетел из Азербайджана на личном самолете. По данным телеканала TF1, его обвиняют в причастности к терроризму, наркоторговле и обороту детской порнографии. Сегодня Дурова должны доставить в суд.

«На своей платформе он позволил совершить бесчисленные преступления. Подозреваемый ничего не сделал, чтобы их не допустить и не стал сотрудничать при расследовании», — так прокомментировал каналу TF1 один из следователей.

По данным канала, Павел Дуров будет заключен под стражу, и это ни у кого не вызывает сомнений. Ожидается, что он будет доставлен в суд уже сегодня, 25 августа.

Как заявил источник TF1, близкий к следствию, Павел Дуров знал о возбужденном против него деле. Его прилет в Париж, по его оценке, был связан с «привычкой к безнаказанности».

К Telegram действительно много претензий у европейских властей. Так, ИКТ-департамент мэрии Амстердама даже запретил использование приложения Telegram для служебных целей еще в апреле из-за того, что он стал «прибежищем шпионов, киберпреступников всех мастей и наркоторговцев».

И раньше нидерландская контрразведка AVID выпустила настоятельную рекомендацию отказаться от использования ряда приложений от российских и китайских разработчиков, в том числе и Telegram.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru