Российские дети будут ходить в школу по биометрии — если родители не против

Российские дети будут ходить в школу по биометрии — если родители не против

Российские дети будут ходить в школу по биометрии — если родители не против

В российских школах могут ввести опцию входа на территорию по биометрии. Чтобы ею воспользоваться, ученик должен через приложение «Госуслуги Биометрия» сделать селфи, которое будет внесено в Единую биометрическую систему (ЕБС).

На возможность использования биометрической идентификации в школах намекнул вице-премьер Дмитрий Григоренко, выступая в Совфеде 26 ноября.

Он также отметил, что способ подтверждения личности с помощью биометрии — дело сугубо добровольное и для учебных заведений, и для школяров; последним лишь надо заручиться благословением родителей / опекунов (им приходит соответствующий запрос из ЕБС).

«Каждая школа сможет сама решить, использовать эту возможность или нет», — заявили в аппарате вице-премьера в ответ на запрос «Ъ» о комментарии.

Согласие, данное представителем несовершеннолетнего гражданина на обработку данных чада, можно при этом отозвать в любой момент.

По мере роста ученикам придется переснимать селфи каждые три – пять лет. Для работы школьной системы идентификации по биометрии также понадобится внесение поправок в 572-фз; соответствующий законопроект уже подготовлен и направлен на согласование в профильные министерства.

Внедрением систем биометрической идентификации в школах займутся наделенные такими полномочиями организации. Специализированные КПП сейчас проходят обкатку в 20 школах Татарстана.

Биометрические терминалы в рамках пилотного проекта установлены с учетом разного роста учащихся. Распознавание лиц также используется на кассах в школьных столовых.

По данным Минпросвещения, эксперимент пока проходит гладко, а в Минобрнауки Татарстана фиксируют недовольство родителей школяров, которым волей-неволей пришлось взаимодействовать с ЕБС.

По данным правительства РФ, на настоящий момент в стране числится около 40 тыс. общеобразовательных учебных заведений. Одно КПП с биометрией может обойтись школе примерно в 48 млрд рублей.

Recall в Windows 11 может записывать пароли и банковские данные

Переход на Windows 11 долго считался вопросом времени. Рано или поздно, дескать, всё равно придётся. Однако теперь специалисты по защите данных всё чаще говорят обратное: если вам важна конфиденциальность, с обновлением лучше повременить.

Поводом для тревоги стала ИИ-функция Recall, о которой пишет PCWorld. Она способна автоматически сохранять скриншоты экрана и, по мнению экспертов, может фиксировать важные данные: пароли, банковскую информацию, медицинские сведения и другую информацию.

Организация Centre for Digital Rights and Democracy прямо рекомендует пользователям, работающим с конфиденциальными данными, избегать Windows 11 вообще. Причина простая: даже если Recall отключён, он остаётся частью операционной системы.

Microsoft утверждает, что функция доступна только на Copilot+ PC, но, как отмечают эксперты, Recall обнаружен на всех компьютерах с Windows 11 версии 24H2. А значит, теоретически его можно активировать через обновления и без согласия пользователя.

Пока Recall встроен в систему, он рассматривается как потенциальный риск, а постоянная запись экранного контента, по мнению правозащитников, может даже нарушать требования GDPR.

Специалисты по защите данных выделяют несколько сценариев — с разной степенью риска:

  • Остаться на Windows 10, пока она получает патчи.
    Самый надёжный вариант, но только до октября 2026 года, когда закончится программа расширенной поддержки.
  • Перейти на Windows 11 и отключить Recall.
    Частично снижает риски, но не решает проблему полностью: функция остаётся в системе.
  • Перейти на Windows 11 и довериться Microsoft.
    Эксперты оценивают этот вариант как наименее безопасный — политика компании может измениться в любой момент.

С учётом того, что у Windows 10 есть чёткая дата окончания поддержки, правозащитники всё чаще советуют заранее рассматривать альтернативы, в первую очередь — Linux, как более прозрачную и контролируемую платформу.

«Ситуация вокруг Windows 11 наглядно показывает, к каким последствиям может привести поспешное внедрение новых технологий. Стремясь как можно быстрее вывести на рынок ИИ-функции, Microsoft сталкивается с серьёзными вопросами безопасности. Для коммерческих организаций — особенно в финансовом секторе, государственных структурах и на объектах критической информационной инфраструктуры — такие риски недопустимы.

Операционная система Astra Linux изначально разрабатывалась с фокусом на защиту корпоративных данных: безопасность здесь не дополнительная надстройка, а базовый элемент архитектуры. В платформе реализованы развитые механизмы защиты, включая мандатный контроль целостности (МКЦ), который обеспечивает комплексный подход — предотвращает несанкционированный доступ к данным, контролирует целостность системных файлов и блокирует их модификацию, разграничивает доступ на уровне процессов и надёжно защищает от утечек информации.

Эти механизмы проверены временем и позволяют нашим заказчикам быть уверенными в сохранности критически важной информации», — прокомментировал Роман Мылицын, руководитель отдела перспективных исследований «Группы Астра».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru