Биометрия по вере: закон о ЕБС доработают

Биометрия по вере: закон о ЕБС доработают

Биометрия по вере: закон о ЕБС доработают

Законопроект о единой биометрической системе (ГИС ЕБС) серьезно перелопатили. Ко второму чтению в Госдуме в нем пропишут запрет к принуждению граждан сдавать биометрию. Следить за правами “отказников” будет специальный совет, в который могут войти представители религиозных организаций.

Проект федерального закона о единой биометрической системе (ГИС ЕБС) кардинально переработан ко второму чтению, заявил сегодня глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

По его словам, поправки предусматривают прямой запрет на принуждение граждан к сдаче биометрии. За нарушение запрета вводится ответственность. Какая именно, Хинштейн не уточнил.

Накануне обеспокоенность законопроектом высказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В письме председателю Госдумы Вячеславу Володину он отметил, что РПЦ выступает за безусловное право россиян отказываться от биометрической идентификации и за полный запрет сбора биометрических данных детей.

"Полностью разделяю позицию предстоятеля Русской православной церкви, — написал Хинштейн в своем Telegram-канале. — Конечно же, введение новых цифровых технологий не должно ущемлять ничьих прав. Если человек не хочет сдавать свои биометрические данные — это его полное право”.

Депутат уточнил, что ко второму чтению в документе прописали механизм отказа от сдачи биометрии. При этом предусматривается запрет на любую дискриминацию.

Нежелающим сдавать биометрию нельзя будет отказать в предоставлении услуг и товаров, в выдаче документов и пособий, в совершении сделок с недвижимостью и получении нотариальных услуг.

Кроме того, для анализа новых норм создадут специальный координационный совет, добавил замглавы комитета по информполитике Антон Горелкин.

По его словам, в него могут войти представители религиозных организаций.

Госдума в конце ноябре приняла в первом чтении законопроект о биометрической системе и основах обработки биометрии.

На прошлой неделе стало известно, что ко второму чтению в него добавят биометрическую идентификацию в многофункциональных центрах. Прийти в МФЦ за госуслугой можно будет без паспорта. Кроме того, в новой версии закона запрещают хранить в ЕБС сведения о детях младше 14 лет и геномную информацию.

Иск к Роскомнадзору из-за звонков в WhatsApp и Telegram отклонён

Московский суд отказался рассматривать коллективный иск пользователей WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) и Telegram к Роскомнадзору и Минцифры. Решение вынес судья Таганского районного суда Москвы.

Как сообщили в пресс-службе суда, основанием для отказа стало то, что один из инициаторов иска — калужский активист Константин Ларионов — не смог доказать, что он «уполномочен представлять интересы владельцев Telegram и WhatsApp».

Проще говоря, суд счёл, что у него нет формальных оснований подавать такой иск от имени пользователей мессенджеров.

Сам иск был подан 23 декабря. Ларионов и несколько десятков соистцов требовали признать незаконными ограничения на голосовые и видеозвонки в Telegram и WhatsApp, введённые Роскомнадзором. По их мнению, эти меры нарушают конституционные права граждан — в том числе право на получение информации и тайну связи.

Напомним, Роскомнадзор начал блокировать звонки в двух популярных мессенджерах в августе, объяснив это борьбой с телефонным мошенничеством. И Telegram, и WhatsApp тогда публично раскритиковали такое решение.

Истцы, в свою очередь, ссылались на данные Банка России, согласно которым основные мошеннические схемы по-прежнему используют обычные телефонные звонки и СМС, а не мессенджеры.

Сам Ларионов называл ограничения «политически мотивированными» и подчёркивал, что среди соистцов — «обычные россияне, уставшие от невозможности пользоваться звонками в привычных приложениях».

Несмотря на отказ суда, Ларионов сдаваться не собирается. По его словам, он и другие участники процесса намерены обжаловать решение и продолжить добиваться рассмотрения иска.

«Сидеть и ничего не делать? Точно нет», — заявил он.

Судебная история, судя по всему, на этом не заканчивается.

Напомним, депутаты считают блокировку WhatsApp в России вопросом времени.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru