Биометрия по вере: закон о ЕБС доработают

Биометрия по вере: закон о ЕБС доработают

Биометрия по вере: закон о ЕБС доработают

Законопроект о единой биометрической системе (ГИС ЕБС) серьезно перелопатили. Ко второму чтению в Госдуме в нем пропишут запрет к принуждению граждан сдавать биометрию. Следить за правами “отказников” будет специальный совет, в который могут войти представители религиозных организаций.

Проект федерального закона о единой биометрической системе (ГИС ЕБС) кардинально переработан ко второму чтению, заявил сегодня глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

По его словам, поправки предусматривают прямой запрет на принуждение граждан к сдаче биометрии. За нарушение запрета вводится ответственность. Какая именно, Хинштейн не уточнил.

Накануне обеспокоенность законопроектом высказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В письме председателю Госдумы Вячеславу Володину он отметил, что РПЦ выступает за безусловное право россиян отказываться от биометрической идентификации и за полный запрет сбора биометрических данных детей.

"Полностью разделяю позицию предстоятеля Русской православной церкви, — написал Хинштейн в своем Telegram-канале. — Конечно же, введение новых цифровых технологий не должно ущемлять ничьих прав. Если человек не хочет сдавать свои биометрические данные — это его полное право”.

Депутат уточнил, что ко второму чтению в документе прописали механизм отказа от сдачи биометрии. При этом предусматривается запрет на любую дискриминацию.

Нежелающим сдавать биометрию нельзя будет отказать в предоставлении услуг и товаров, в выдаче документов и пособий, в совершении сделок с недвижимостью и получении нотариальных услуг.

Кроме того, для анализа новых норм создадут специальный координационный совет, добавил замглавы комитета по информполитике Антон Горелкин.

По его словам, в него могут войти представители религиозных организаций.

Госдума в конце ноябре приняла в первом чтении законопроект о биометрической системе и основах обработки биометрии.

На прошлой неделе стало известно, что ко второму чтению в него добавят биометрическую идентификацию в многофункциональных центрах. Прийти в МФЦ за госуслугой можно будет без паспорта. Кроме того, в новой версии закона запрещают хранить в ЕБС сведения о детях младше 14 лет и геномную информацию.

Злоумышленники резко активизировали продажи фейковых билетов на концерты

Компания «Эфшесть»/F6 сообщила о заметной активизации мошенников, продающих фейковые билеты на концерты в России и за рубежом. При этом злоумышленники меняют тактику: если раньше они чаще использовали фишинговые сайты, то в 2026 году основная активность сместилась в мессенджеры и социальные сети.

О росте числа мошеннических схем с продажей поддельных электронных билетов на концертно-зрелищные мероприятия сообщает РИА Новости со ссылкой на F6. Аферисты активно используют бренды как российских, так и зарубежных исполнителей.

В 2026 году злоумышленники изменили подход. Раньше они чаще предлагали поддельные билеты через фишинговые ресурсы или сайты-двойники популярных агрегаторов, а теперь основными каналами стали мессенджеры и соцсети. Объявления о продаже билетов на мероприятия в России обычно размещают за 1–5 дней или даже за несколько часов до концерта, а на зарубежные события — за 2–3 месяца.

Количество таких объявлений напрямую зависит от интереса к мероприятию. В среднем перед каждым концертом появляется около 300 публикаций, выполненных по единому шаблону и размещённых с подставных аккаунтов, которые затем быстро удаляют.

«Переписка с "продавцом" происходит в личных сообщениях. Злоумышленники охотно и дружелюбно отвечают на вопросы потенциальных покупателей. При продаже билетов на зарубежные концерты "продавцы" обычно уверяют, что передача билетов покупателю будет проводиться через официальный сайт организатора концерта», — говорится в сообщении компании.

После этого мошенники просят перевести деньги любым удобным способом и обещают отправить квитанцию после поступления платежа. Когда пользователь оплачивает «билет», его просят «подождать подтверждения» или сообщают о якобы возникших «проблемах с поддержкой».

В F6 рекомендуют покупать билеты на концерты, спектакли и другие мероприятия только через официальные ресурсы. Любые предложения в мессенджерах, социальных сетях и на досках объявлений следует рассматривать как потенциально мошеннические.

Помимо билетов на концерты и спектакли, злоумышленники уже давно освоили продажу фейковых авиабилетов. В таких схемах целью часто становится не только получение денег за несуществующие билеты, но и кража платёжных реквизитов. Кроме того, продажа поддельных билетов уже давно стала частью схем с фальшивыми свиданиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru