ИИ-рекрутер McDonald’s слил 64 млн анкет — пароль был «123456»

ИИ-рекрутер McDonald’s слил 64 млн анкет — пароль был «123456»

ИИ-рекрутер McDonald’s слил 64 млн анкет — пароль был «123456»

В системе подбора персонала McDonald’s нашли критическую уязвимость — и всё из-за пароля «123456». Два исследователя в области ИБ, Иэн Кэрролл и Сэм Карри, всего за полчаса получили админ-доступ к платформе McHire[.]com, где чат-бот по имени Olivia проводит первичный отбор соискателей.

Проблема оказалась в том, что один из аккаунтов имел смехотворно слабый пароль, с которым исследователи получили доступ ко всей базе: имена, телефоны, почта и даже полные переписки с ботом — примерно 64 миллиона записей.

Более того, уязвимость позволяла просто менять ID в адресной строке и просматривать чужие анкеты. Все данные были реальными, и любая попытка наугад открывала информацию настоящих людей.

 

Компания-разработчик Paradox.ai признала утечку и в блоге пообещала усилить защиту. По словам главного юриста Стефани Кинг, уязвимость уже устранили, и кроме самих исследователей никто к данным не успел получить доступ.

В ближайшее время Paradox планирует запустить программу по поиску уязвимостей (bug bounty).

McDonald’s в ответ заявила, что потребовала от Paradox.ai срочного исправления проблемы и пообещала тщательнее следить за подрядчиками в будущем.

Эксперты предупреждают: утечка может привести к волне фишинга. Мошенники легко смогут выдать себя за рекрутеров McDonald’s и, например, попросить «кандидатов» отправить банковские данные для «оформления перевода зарплаты».

Этот инцидент поднимает важный вопрос: насколько надёжны системы на базе ИИ, особенно когда дело касается данных тех, кто ищет работу и находится в уязвимом положении?

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Баскетболисту Касаткину суд отказал в освобождении из-под стражи

Парижский суд отклонил ходатайство российского баскетболиста Даниила Касаткина об освобождении под судебный надзор. Заседание прошло без объяснения причин такого решения, несмотря на доводы защиты. Таким образом, спортсмен останется под арестом до следующих слушаний по делу об экстрадиции.

Российский баскетболист Даниил Касаткин был задержан во Франции в конце июня по запросу властей США. Однако известно об этом стало лишь спустя почти две недели.

Касаткину инкриминируется участие в переговорах от имени группировки операторов программ-вымогателей. По данным следствия, от действий злоумышленников пострадали около 900 американских организаций, включая два государственных агентства. Сам спортсмен все обвинения отрицает.

«Факты, вменяемые Касаткину в вину, крайне серьёзные: от его действий пострадали 900 американских компаний. Безумие считать гарантии Касаткина достаточными», — цитирует РИА Новости Спорт слова представителя обвинения в суде.

В начале заседания судья отметила, что в США Касаткину может грозить до 25 лет лишения свободы по статьям о компьютерном и электронном мошенничестве.

В итоге суд отклонил прошение об освобождении под судебный надзор. Как сообщил адвокат баскетболиста Фредерик Бело, слушания по вопросу экстрадиции в США назначены на сентябрь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru