В Сеть слиты якобы данные сотен тысяч клиентов СберЛогистики

В Сеть слиты якобы данные сотен тысяч клиентов СберЛогистики

В Сеть слиты якобы данные сотен тысяч клиентов СберЛогистики

В телеграм-каналах, отслеживающих утечки информации в рунете, появилось сообщение о новой публикации хактивистов. Автор слива утверждает, что получил доступ к ПДн клиентов и сотрудников службы доставки «СберЛогистика».

В двух файлах, выложенных в общий доступ, суммарно содержится около 1,4 млн строк с номерами телефонов и адресами электронной почты. Новейшие записи внесены в базу 3 февраля этого года.

Согласно @data1eaks, файл users.csv содержит 671 476 строк со следующими данными:

  • Ф.И.О. клиента;
  • имейл (127 606 уникальных адресов);
  • телефон (668 601 уникальных номеров);
  • хеш пароля с солью.

В файл emp.csv включены данные более 10,6 тыс. сотрудников «СберЛогистики». Он содержит 691 550 строк с такой информацией:

  • Ф.И.О.;
  • номер телефона (10 335 уникальных);
  • адрес корпоративной почты (@sblogistica.ru);
  • филиал и должность;
  • прочая техническая информация и операционные действия.

 

По данным канала «Утечки информации», автор новой скандальной публикации — тот же источник, который ранее сливал аналогичную информацию «Почты России», портала GeekBrains, службы доставки Delivery Club и многих других российских сервисов.

Пресс-служба СберЛогистики прокомментировала предполагаемую утечку данных:

«Информация не соответствует действительности. Банк успешно отражает любые атаки и обладает самой современной системой защиты информации. Денежные средства клиентов надежно защищены, данные находятся в безопасности. На хакерских ресурсах в Интернете представлены различные данные, имеющие отношение к клиентам Сбербанка. Это компиляции различных баз данных, полученные в результате взлома компаний-подрядчиков дочерних компаний Сбера. Никакой чувствительной финансовой информации в них нет. Как правило, спекуляции на тему утечек спровоцированы мошенниками, которые торгуют компиляциями данных, рекомендуем не обращать на них внимания».

Подпишитесь на новости

В 5G-смартфоны хотят поселить Кузнечика, но модемы пока не готовы

Надписи «поддерживает 5G» для российского рынка в перспективе может оказаться мало. Минцифры подготовило проект требований, по которым смартфоны в отечественных сетях пятого поколения должны поддерживать российский алгоритм шифрования «Кузнечик».

Срок — 1 марта 2032 года: производителям предлагают заранее подготовиться. О проекте сообщает РБК.

Пока это инициатива, не утверждённое правило. Длинный переходный период нужен для появления совместимых устройств.

Главная загвоздка находится внутри смартфона. Как объясняют опрошенные эксперты, шифрованием радиоканала занимается модем, а используемые чипы Qualcomm и Unisoc российский алгоритм не поддерживают.

Просто поменять сим-карту не получится: для массового внедрения нужна аппаратная поддержка.

По оценке главы «Сигналтека» Алексея Алясева, поддержка в телефонах может появиться не раньше 2030 года. Доработка базовых станций для шифрования радиоканала тоже потребует времени и денег.

При этом объявлять нынешним смартфонам цифровую пенсию рано. В Минцифры заявили, что зарубежные устройства без российского шифра смогут работать в 5G как обычно.

Базовая станция должна включать отечественное шифрование, только если его поддерживает телефон. Порядок применения требований после 2032 года, включая уже купленные аппараты, ещё уточнят.

Напомним, 5G на частоте 4,9 ГГц в России пока ограничивается пилотными зонами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru