В Geekbrains подтвердили утечку ста тысяч персональных данных

В Geekbrains подтвердили утечку ста тысяч персональных данных

В Geekbrains подтвердили утечку ста тысяч персональных данных

Имена, телефонные номера и адреса электронной почты пользователей Geekbrains попали в открытый доступ. Платформа утверждает, что данные банковских карт уцелели.

Накануне вечером дампы Geekbrains заметили в Telegram-каналах Infosecurity a Softline Company и DLBI. Позднее утечку подтвердили и в службе безопасности Geekbrains. 

Файл на 105 тыс. строк содержит имена, адреса пользователей и телефоны. Базу опубликовал источник, сливший в мае ПДн Сколково и “Delivery Club”. Он утверждает, что это лишь часть “утечки” — в полной базе 6 млн записей. 

DLBI пишет: 

«80 тысяч номеров телефонов и адресов уникальны, а проверка случайных записей из базы через функцию восстановления пароля подтверждает логины».

На достоверность базы указывает и объем тестовых записей, связанных с сервисом GeekBrains, добавляют в Infosecurity a Softline Company.

В GeekBrains утечку подтвердили:

«Служба безопасности GeekBrains обнаружила утечку данных о некоторых приобретенных курсах. Данные не затрагивают банковские реквизиты и сведения о картах пользователей».

Geekbrains вместе со Skillbox входит в экосистему VK. Сервис предлагает программы и курсы для будущих айтишников. Своей главной целью Geekbrains декларируют трудоустройство студентов. На сайте выкладывают вакансии и стажировки из сферы ИТ.

В конце февраля в открытом доступе появились данные пользователей «Яндекс.Еда» и Delivery Club, в конце мая стало известно об утечке ПДн курьеров.

«Яндекс.Еду» оштрафовали на 60 тыс. рублей, это возмутило не только общественность, но и хакерское сообщество. На этой неделе мы писали о планах Минцифры повысить штрафы за утечку ПДн до 1% от оборота и до 3%, если компания скроет факт “слива”. 

Накануне в Москве завершился крупнейший общенациональный Форум DLP+, посвященный противодействию внутренним угрозам корпоративной безопасности. На полях саммита представители Минцифры и Совета Федерации называли основной проблемой утечек — низкие штрафы за персданные. Эксперты по ИБ не согласны. По их мнению, проблема глубже — в отсутствии качественного защитного софта, денег на него и квалификации специалистов.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru