В Geekbrains подтвердили утечку ста тысяч персональных данных

В Geekbrains подтвердили утечку ста тысяч персональных данных

В Geekbrains подтвердили утечку ста тысяч персональных данных

Имена, телефонные номера и адреса электронной почты пользователей Geekbrains попали в открытый доступ. Платформа утверждает, что данные банковских карт уцелели.

Накануне вечером дампы Geekbrains заметили в Telegram-каналах Infosecurity a Softline Company и DLBI. Позднее утечку подтвердили и в службе безопасности Geekbrains. 

Файл на 105 тыс. строк содержит имена, адреса пользователей и телефоны. Базу опубликовал источник, сливший в мае ПДн Сколково и “Delivery Club”. Он утверждает, что это лишь часть “утечки” — в полной базе 6 млн записей. 

DLBI пишет: 

«80 тысяч номеров телефонов и адресов уникальны, а проверка случайных записей из базы через функцию восстановления пароля подтверждает логины».

На достоверность базы указывает и объем тестовых записей, связанных с сервисом GeekBrains, добавляют в Infosecurity a Softline Company.

В GeekBrains утечку подтвердили:

«Служба безопасности GeekBrains обнаружила утечку данных о некоторых приобретенных курсах. Данные не затрагивают банковские реквизиты и сведения о картах пользователей».

Geekbrains вместе со Skillbox входит в экосистему VK. Сервис предлагает программы и курсы для будущих айтишников. Своей главной целью Geekbrains декларируют трудоустройство студентов. На сайте выкладывают вакансии и стажировки из сферы ИТ.

В конце февраля в открытом доступе появились данные пользователей «Яндекс.Еда» и Delivery Club, в конце мая стало известно об утечке ПДн курьеров.

«Яндекс.Еду» оштрафовали на 60 тыс. рублей, это возмутило не только общественность, но и хакерское сообщество. На этой неделе мы писали о планах Минцифры повысить штрафы за утечку ПДн до 1% от оборота и до 3%, если компания скроет факт “слива”. 

Накануне в Москве завершился крупнейший общенациональный Форум DLP+, посвященный противодействию внутренним угрозам корпоративной безопасности. На полях саммита представители Минцифры и Совета Федерации называли основной проблемой утечек — низкие штрафы за персданные. Эксперты по ИБ не согласны. По их мнению, проблема глубже — в отсутствии качественного защитного софта, денег на него и квалификации специалистов.

Яндекс Банк завис во время акции с 100% кешбэком

Вечерняя акция «Яндекс Банка» с обещанием 100% кешбэка обернулась для клиентов разочарованием. По словам пользователей, платёжные сервисы банка зависли ровно в разгар акции — и именно тогда, когда многие уже стояли на кассах.

Речь идёт об акции «Полный кешбэк» через «Яндекс Пэй», в рамках которой банк обещал вернуть всю сумму любой покупки, совершённой 29 декабря с 20:25 до 20:30. Пользователи заранее пришли в магазины, заняли очереди и ждали заветного времени старта.

Однако, как пишет «Хабр», уже в 20:26 операции по картам «Яндекса» перестали проходить. По словам клиентов, оплата не работала около трёх минут и восстановилась лишь ближе к концу пятиминутного окна акции. В результате часть покупателей просто не смогла воспользоваться предложением.

 

Почти сразу после этого форумы и каналы поддержки «Яндекса» наполнились жалобами. Пользователи писали о неработающих картах, сорванных покупках и упущенном кешбэке.

Позже «Яндекс Банк» прокомментировал ситуацию, объяснив сбой резким ростом нагрузки на системы, и принёс извинения клиентам за доставленные неудобства.

Будет ли банк как-то компенсировать неудачную акцию тем, кто не успел оплатить покупки, пока не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru