В Geekbrains подтвердили утечку ста тысяч персональных данных

В Geekbrains подтвердили утечку ста тысяч персональных данных

В Geekbrains подтвердили утечку ста тысяч персональных данных

Имена, телефонные номера и адреса электронной почты пользователей Geekbrains попали в открытый доступ. Платформа утверждает, что данные банковских карт уцелели.

Накануне вечером дампы Geekbrains заметили в Telegram-каналах Infosecurity a Softline Company и DLBI. Позднее утечку подтвердили и в службе безопасности Geekbrains. 

Файл на 105 тыс. строк содержит имена, адреса пользователей и телефоны. Базу опубликовал источник, сливший в мае ПДн Сколково и “Delivery Club”. Он утверждает, что это лишь часть “утечки” — в полной базе 6 млн записей. 

DLBI пишет: 

«80 тысяч номеров телефонов и адресов уникальны, а проверка случайных записей из базы через функцию восстановления пароля подтверждает логины».

На достоверность базы указывает и объем тестовых записей, связанных с сервисом GeekBrains, добавляют в Infosecurity a Softline Company.

В GeekBrains утечку подтвердили:

«Служба безопасности GeekBrains обнаружила утечку данных о некоторых приобретенных курсах. Данные не затрагивают банковские реквизиты и сведения о картах пользователей».

Geekbrains вместе со Skillbox входит в экосистему VK. Сервис предлагает программы и курсы для будущих айтишников. Своей главной целью Geekbrains декларируют трудоустройство студентов. На сайте выкладывают вакансии и стажировки из сферы ИТ.

В конце февраля в открытом доступе появились данные пользователей «Яндекс.Еда» и Delivery Club, в конце мая стало известно об утечке ПДн курьеров.

«Яндекс.Еду» оштрафовали на 60 тыс. рублей, это возмутило не только общественность, но и хакерское сообщество. На этой неделе мы писали о планах Минцифры повысить штрафы за утечку ПДн до 1% от оборота и до 3%, если компания скроет факт “слива”. 

Накануне в Москве завершился крупнейший общенациональный Форум DLP+, посвященный противодействию внутренним угрозам корпоративной безопасности. На полях саммита представители Минцифры и Совета Федерации называли основной проблемой утечек — низкие штрафы за персданные. Эксперты по ИБ не согласны. По их мнению, проблема глубже — в отсутствии качественного защитного софта, денег на него и квалификации специалистов.

После обновлений Windows 11 перестали запускаться Блокнот и Ножницы

У пользователей Windows 11 выдалась непростая неделя. На фоне череды проблем, которые принес последние (январские) патчи, всплыл ещё ряд ошибок, теперь уже приводящих к сбою в работе «родных» приложений.

Как сообщает Windows Central, на площадке Reddit и форумах поддержки Microsoft массово жалуются на сбой, из-за которого перестаёт запускаться ряд стандартных программ.

В списке пострадавших — Блокнот, «Ножницы», Alienware Command Center, а также фирменные утилиты для игровых устройств вроде Xbox Ally и Armoury Crate для ROG Ally.

При попытке открыть приложение пользователи видят ошибку 0x803F8001. Система сообщает, что приложение «недоступно для вашей учётной записи» и предлагает проверить вход в Microsoft Account.

На практике это ни к чему не приводит — приложения просто отказываются запускаться, что особенно раздражает, когда под удар попадает тот же Блокнот.

В одной из тем на форуме сотрудник Microsoft пояснил, что такой код ошибки обычно появляется, когда Microsoft Store не может проверить лицензию приложения — например, из-за повреждённого кеша. В теории проблему должны решать стандартные меры вроде сброса кеша магазина или переустановки приложения. Но, как отмечает Windows Central, в реальности это не помогло.

В ходе собственных тестов изданию удалось избавиться от сбоя после установки свежего обновления — KB5074109. Однако гарантировать, что этот способ сработает у всех, пока нельзя.

Масштаб проблемы остаётся неясным: воспроизвести баг удаётся не всем, а причина сбоя не очень понятна. Не исключено, что дело либо в одном из обновлений Windows, либо в сбое на стороне серверов Microsoft.

Хорошая новость в том, что компания, по имеющимся данным, уже в курсе проблемы. Так что, скорее всего, исправление появится в одном из ближайших обновлений.

На днях также стало известно о вылетах приложений и зависаниях компьютеров после установки тех же январских патчей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru