В Geekbrains подтвердили утечку ста тысяч персональных данных

В Geekbrains подтвердили утечку ста тысяч персональных данных

...
В Geekbrains подтвердили утечку ста тысяч персональных данных

Имена, телефонные номера и адреса электронной почты пользователей Geekbrains попали в открытый доступ. Платформа утверждает, что данные банковских карт уцелели.

Накануне вечером дампы Geekbrains заметили в Telegram-каналах Infosecurity a Softline Company и DLBI. Позднее утечку подтвердили и в службе безопасности Geekbrains. 

Файл на 105 тыс. строк содержит имена, адреса пользователей и телефоны. Базу опубликовал источник, сливший в мае ПДн Сколково и “Delivery Club”. Он утверждает, что это лишь часть “утечки” — в полной базе 6 млн записей. 

DLBI пишет: 

«80 тысяч номеров телефонов и адресов уникальны, а проверка случайных записей из базы через функцию восстановления пароля подтверждает логины».

На достоверность базы указывает и объем тестовых записей, связанных с сервисом GeekBrains, добавляют в Infosecurity a Softline Company.

В GeekBrains утечку подтвердили:

«Служба безопасности GeekBrains обнаружила утечку данных о некоторых приобретенных курсах. Данные не затрагивают банковские реквизиты и сведения о картах пользователей».

Geekbrains вместе со Skillbox входит в экосистему VK. Сервис предлагает программы и курсы для будущих айтишников. Своей главной целью Geekbrains декларируют трудоустройство студентов. На сайте выкладывают вакансии и стажировки из сферы ИТ.

В конце февраля в открытом доступе появились данные пользователей «Яндекс.Еда» и Delivery Club, в конце мая стало известно об утечке ПДн курьеров.

«Яндекс.Еду» оштрафовали на 60 тыс. рублей, это возмутило не только общественность, но и хакерское сообщество. На этой неделе мы писали о планах Минцифры повысить штрафы за утечку ПДн до 1% от оборота и до 3%, если компания скроет факт “слива”. 

Накануне в Москве завершился крупнейший общенациональный Форум DLP+, посвященный противодействию внутренним угрозам корпоративной безопасности. На полях саммита представители Минцифры и Совета Федерации называли основной проблемой утечек — низкие штрафы за персданные. Эксперты по ИБ не согласны. По их мнению, проблема глубже — в отсутствии качественного защитного софта, денег на него и квалификации специалистов.

Подпишитесь на новости

Рунет тряхнуло: сбои затронули Циан, сайты компаний и бизнес-сервисы

8 октября российские сайты и сервисы начали работать с перебоями. Пользователи жаловались на недоступность страниц СМИ, транспортных ресурсов и маркетплейсов. Значительная часть проблем пришлась на внутренние системы компаний и профессиональные инструменты.

Как сообщает «Код.ру», последствия затронули не только Яндекс. У «Циана» перестали работать сайт и приложение — компания связала сбой с инцидентом у инфраструктурного партнёра. Временно не открывались и сайты девелоперов «А101», «Гранель» и «Брусника».

У Т-Банка сообщалось о перебоях в корпоративном мессенджере и почтовых рассылках. Проблемы с внутренними системами также отмечались у Ozon, Wildberries и ВШЭ.

«Астрал» предупредил о возможных временных перебоях в электронной отчётности, электронном документообороте и сервисах электронных перевозочных документов.

На этом фоне «Яндекс» подтвердил пожар после атаки БПЛА в дата-центре в Сасово Рязанской области. По сообщению корпорации, пострадавших нет, работа площадки была полностью остановлена, специалисты устраняют последствия. Часть сервисов могла быть недоступна.

При этом приписывать каждую жалобу одному происшествию пока рано. Масштаб проблем у компаний различается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru