Трояна Amadey подрядили работать проводником шифровальщика LockBit 3.0

Трояна Amadey подрядили работать проводником шифровальщика LockBit 3.0

Трояна Amadey подрядили работать проводником шифровальщика LockBit 3.0

Злоумышленники осваивают новый способ доставки LockBit на Windows-машины — с помощью ботов Amadey. В AhnLab изучили вложения в поддельные письма, которые авторы текущих атак рассылают на адреса компаний, и выяснили, что целевой полезной нагрузкой является новейшая версия шифровальщика — 3.0.

Вредоносные имейл-сообщения имитируют отклик на вакансию либо уведомление о нарушении авторских прав. Вложение в такие фальшивки может быть оформлено как документ Microsoft Word либо исполняемый файл, для отвода глаз снабженный Word-иконкой. При открытии любого из них в систему жертвы устанавливается Amadey — зловред, умеющий воровать данные и по команде загружать дополнительный софт.

При использовании вложения Resume.exe (с маскировочной иконкой Word) цепочка заражения коротка, троянский загрузчик запускается сразу после открытия файла. Вариант доставки Amadey с помощью документа Word более замысловат.

Анализ вредоносного вложения Sia_Sim.docx, поданного на VirusTotal 28 октября, показал, что оно загружает из интернета шаблон в формате DOTM с VBA-макросом. В тело внешнего документа вставлено изображение с подсказкой — включить активный контент, якобы для обеспечения совместимости формата.

 

Если пользователь последует инструкции, отработает макрос, который создаст вредоносный LNK-файл с сохранением в папке C:\Users\Public\. Содержимым skem.lnk является загрузчик Amadey; его запуск инициирует команда > rundll32 url.dll,OpenURL C:\Users\Public\skeml.lnk.

Внедренный таким образом троян при исполнении копирует себя в папку временных файлов и создает запланированное задание на автозапуск. Затем вредонос подключается к C2-серверу и отсылает на него данные зараженного хоста. В ответ он может получить команду на загрузку LockBit 3.0 — в виде обфусцированного PowerShell-скрипта (cc.ps1 или dd.ps1) либо бинарного файла (LBB.exe).

Целевая полезная нагрузка тоже оседает в папке TEMP. Шифровальщик обрабатывает файлы жертвы и создает записку с требованием выкупа. Следуя схеме двойного шантажа, вымогатели угрожают неплательщикам публикацией украденных данных.

Третья версия LockBit, она же LockBit Black, вышла в июне этого года. Тогда же ее авторы пошли на беспрецедентный шаг — запустили программу bug bounty для выявления дыр в созданных ими веб-ресурсах и кодах. Мишенями вымогательских атак обычно становятся большие организации; недавно стало известно, что LockBit 3.0 проник в сеть базирующейся во Франции ИТ-компании Thales.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru