Трояна Amadey подрядили работать проводником шифровальщика LockBit 3.0

Трояна Amadey подрядили работать проводником шифровальщика LockBit 3.0

Трояна Amadey подрядили работать проводником шифровальщика LockBit 3.0

Злоумышленники осваивают новый способ доставки LockBit на Windows-машины — с помощью ботов Amadey. В AhnLab изучили вложения в поддельные письма, которые авторы текущих атак рассылают на адреса компаний, и выяснили, что целевой полезной нагрузкой является новейшая версия шифровальщика — 3.0.

Вредоносные имейл-сообщения имитируют отклик на вакансию либо уведомление о нарушении авторских прав. Вложение в такие фальшивки может быть оформлено как документ Microsoft Word либо исполняемый файл, для отвода глаз снабженный Word-иконкой. При открытии любого из них в систему жертвы устанавливается Amadey — зловред, умеющий воровать данные и по команде загружать дополнительный софт.

При использовании вложения Resume.exe (с маскировочной иконкой Word) цепочка заражения коротка, троянский загрузчик запускается сразу после открытия файла. Вариант доставки Amadey с помощью документа Word более замысловат.

Анализ вредоносного вложения Sia_Sim.docx, поданного на VirusTotal 28 октября, показал, что оно загружает из интернета шаблон в формате DOTM с VBA-макросом. В тело внешнего документа вставлено изображение с подсказкой — включить активный контент, якобы для обеспечения совместимости формата.

 

Если пользователь последует инструкции, отработает макрос, который создаст вредоносный LNK-файл с сохранением в папке C:\Users\Public\. Содержимым skem.lnk является загрузчик Amadey; его запуск инициирует команда > rundll32 url.dll,OpenURL C:\Users\Public\skeml.lnk.

Внедренный таким образом троян при исполнении копирует себя в папку временных файлов и создает запланированное задание на автозапуск. Затем вредонос подключается к C2-серверу и отсылает на него данные зараженного хоста. В ответ он может получить команду на загрузку LockBit 3.0 — в виде обфусцированного PowerShell-скрипта (cc.ps1 или dd.ps1) либо бинарного файла (LBB.exe).

Целевая полезная нагрузка тоже оседает в папке TEMP. Шифровальщик обрабатывает файлы жертвы и создает записку с требованием выкупа. Следуя схеме двойного шантажа, вымогатели угрожают неплательщикам публикацией украденных данных.

Третья версия LockBit, она же LockBit Black, вышла в июне этого года. Тогда же ее авторы пошли на беспрецедентный шаг — запустили программу bug bounty для выявления дыр в созданных ими веб-ресурсах и кодах. Мишенями вымогательских атак обычно становятся большие организации; недавно стало известно, что LockBit 3.0 проник в сеть базирующейся во Франции ИТ-компании Thales.

На фоне увольнений в ИТ внезапно взлетел спрос на инженеров внедрения ИИ

Пока технологическая отрасль продолжает жить в режиме оптимизации штата, на рынке появилась профессия, которой, наоборот, резко стало больше. Речь об инженерах внедрения — forward-deployed engineers, или FDE.

По данным Business Insider, именно такие специалисты могут стать одними из самых востребованных в технологическом секторе.

Генеральный директор Box Аарон Леви считает, что FDE будут играть ключевую роль во внедрении искусственного интеллекта в бизнесе.

Цифры выглядят бодро: в апреле прошлого года на Indeed было 643 вакансии для инженеров внедрения, а за год их число выросло до более чем 5,3 тыс. Это примерно плюс 729%.

 

FDE нужны компаниям, чтобы не просто купить ИИ, а реально встроить его в рабочие процессы. Такой специалист приходит к клиенту, разбирается, где у него всё болит, и помогает настроить ИИ-инструменты так, чтобы они не просто красиво смотрелись в презентации, а действительно ускоряли работу.

Формат во многом популяризировала Palantir: её инженеры работали напрямую с клиентами и делали ПО под конкретные задачи. Теперь похожий подход становится особенно востребованным из-за корпоративного ИИ. Anthropic, OpenAI, Palantir, Stripe и Google Cloud уже нанимают таких специалистов или расширяют набор.

Деньги тоже неплохие: по данным Indeed, зарплаты FDE находятся в диапазоне от $170 (12 млн рублей) тыс. до $200 тыс. (14 млн рублей) в год.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru