Трояна Amadey подрядили работать проводником шифровальщика LockBit 3.0

Трояна Amadey подрядили работать проводником шифровальщика LockBit 3.0

Трояна Amadey подрядили работать проводником шифровальщика LockBit 3.0

Злоумышленники осваивают новый способ доставки LockBit на Windows-машины — с помощью ботов Amadey. В AhnLab изучили вложения в поддельные письма, которые авторы текущих атак рассылают на адреса компаний, и выяснили, что целевой полезной нагрузкой является новейшая версия шифровальщика — 3.0.

Вредоносные имейл-сообщения имитируют отклик на вакансию либо уведомление о нарушении авторских прав. Вложение в такие фальшивки может быть оформлено как документ Microsoft Word либо исполняемый файл, для отвода глаз снабженный Word-иконкой. При открытии любого из них в систему жертвы устанавливается Amadey — зловред, умеющий воровать данные и по команде загружать дополнительный софт.

При использовании вложения Resume.exe (с маскировочной иконкой Word) цепочка заражения коротка, троянский загрузчик запускается сразу после открытия файла. Вариант доставки Amadey с помощью документа Word более замысловат.

Анализ вредоносного вложения Sia_Sim.docx, поданного на VirusTotal 28 октября, показал, что оно загружает из интернета шаблон в формате DOTM с VBA-макросом. В тело внешнего документа вставлено изображение с подсказкой — включить активный контент, якобы для обеспечения совместимости формата.

 

Если пользователь последует инструкции, отработает макрос, который создаст вредоносный LNK-файл с сохранением в папке C:\Users\Public\. Содержимым skem.lnk является загрузчик Amadey; его запуск инициирует команда > rundll32 url.dll,OpenURL C:\Users\Public\skeml.lnk.

Внедренный таким образом троян при исполнении копирует себя в папку временных файлов и создает запланированное задание на автозапуск. Затем вредонос подключается к C2-серверу и отсылает на него данные зараженного хоста. В ответ он может получить команду на загрузку LockBit 3.0 — в виде обфусцированного PowerShell-скрипта (cc.ps1 или dd.ps1) либо бинарного файла (LBB.exe).

Целевая полезная нагрузка тоже оседает в папке TEMP. Шифровальщик обрабатывает файлы жертвы и создает записку с требованием выкупа. Следуя схеме двойного шантажа, вымогатели угрожают неплательщикам публикацией украденных данных.

Третья версия LockBit, она же LockBit Black, вышла в июне этого года. Тогда же ее авторы пошли на беспрецедентный шаг — запустили программу bug bounty для выявления дыр в созданных ими веб-ресурсах и кодах. Мишенями вымогательских атак обычно становятся большие организации; недавно стало известно, что LockBit 3.0 проник в сеть базирующейся во Франции ИТ-компании Thales.

WhisperPair: Bluetooth-наушники можно взломать и подслушивать людей

Исследователи обнаружили критическую уязвимость в протоколе Google Fast Pair, которая позволяет злоумышленникам перехватывать управление Bluetooth-аудиоустройствами, подслушивать разговоры и даже отслеживать перемещения пользователей. Проблема получила идентификатор CVE-2025-36911 и название WhisperPair, она затрагивает сотни миллионов наушников, гарнитур и колонок по всему миру.

Уязвимость нашли специалисты из группы Computer Security and Industrial Cryptography при Католическом университете Лёвена (KU Leuven).

По их словам, проблема кроется не в смартфонах, а в самих аксессуарах, поддерживающих Fast Pair. Это означает, что под угрозой находятся не только владельцы Android-устройств, но и владельцы iPhone, если они используют уязвимые Bluetooth-наушники или колонки.

Суть проблемы довольно неприятная. По спецификации Fast Pair, аксессуар должен игнорировать запросы на сопряжение, если он не находится в режиме создания пары. Но на практике многие производители этот механизм попросту не реализовали. В результате любой посторонний девайс может начать процесс сопряжения без ведома пользователя — и успешно его завершить.

Как объясняют исследователи, злоумышленнику достаточно отправить аксессуару запрос Fast Pair. Если устройство отвечает, дальше можно оформить обычное Bluetooth-подключение — и всё это происходит без подтверждений, уведомлений и физического доступа к целевому пользователю.

Атаку можно провести с помощью практически любого Bluetooth-устройства — ноутбука, смартфона или даже Raspberry Pi — на расстоянии до 14 метров. Под удар попали аксессуары от Google, Jabra, JBL, Logitech, Marshall, Nothing, OnePlus, Sony, Soundcore, Xiaomi и других брендов.

После успешного подключения атакующий получает полный контроль над аудиоустройством. В худшем случае это позволяет подслушивать разговоры через микрофон наушников, а в более безобидном — внезапно включать звук на максимальной громкости.

Но и это ещё не всё. WhisperPair также позволяет использовать Google Find Hub для слежки за жертвой — если аксессуар ни разу не был сопряжён с Android-устройством. В таком случае злоумышленник может добавить его в свой Google-аккаунт и отслеживать перемещения владельца. Причём предупреждение о трекинге пользователь увидит лишь спустя часы или даже дни. Что особенно коварно, уведомление будет выглядеть так, будто устройство отслеживает сам владелец, из-за чего многие просто игнорируют его как баг.

 

 

Google признала проблему, выплатила исследователям $15 000 — максимальное вознаграждение по программе баг-баунти и совместно с производителями начала выпуск патчей. Однако, как подчёркивают исследователи, фиксы доступны пока не для всех уязвимых устройств.

Важно и то, что отключение Fast Pair на Android-смартфоне не защищает от атаки — протокол невозможно отключить на самих аксессуарах. Единственный надёжный способ защиты сейчас — установить обновление прошивки от производителя, если оно уже выпущено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru