Обновленный троян Amadey раздается через кряки с внедренным SmokeLoader

Обновленный троян Amadey раздается через кряки с внедренным SmokeLoader

Обновленный троян Amadey раздается через кряки с внедренным SmokeLoader

Эксперты корейской ИБ-компании AhnLab обнаружили новую версию бота Amadey, распространяемую с помощью загрузчика SmokeLoader. Последний в рамках данной кампании отдается с многочисленных сайтов в комплекте с пиратским софтом.

Модульный Windows-троян Amadey известен ИБ-сообществу с 2018 года. Он умеет воровать информацию из различных программ и загружать других зловредов — в прошлом эту функциональность использовали операторы GandCrab и RAT-трояна FlawedAmmyy.

Боты Amadey обычно распространялись с помощью эксплойт-паков (RIG, Fallout). Как оказалось, для недавно появившейся версии 3.21 злоумышленники избрали другую схему доставки. Обновленного зловреда загружает SmokeLoader, который приходит вместе с кряком или кейгеном.

При запуске даунлоудер внедряет свой основной модуль в запущенный процесс explorer.exe и при выполнении загружает со стороннего сервера Amadey. Целевой вредонос при запуске копирует себя в папку временных файлов (как %TEMP%\9487d68b99\bguuwe[.]exe) и прописывается на автозапуск. Для обеспечения постоянного присутствия в системе он также может создать новое запланированное задание.

Обосновавшись у жертвы, Amadey собирает информацию о системе (имя компьютера, юзернейм, версия ОС, архитектура CPU, установленные антивирусы и т. п.), а затем подключается к командному серверу и отправляет отчет об успешном заражении. В ответ оператор может отдать команду на загрузку дополнительного модуля или другой вредоносной программы — при тестировании образец попытался скачать инфостилера RedLine.

Из антивирусных программ обновленный бот умеет фиксировать присутствие продуктов Avast и Avira, Kaspersky, ESET, Norton, Sophos, AVG, Panda Security, Dr. Web, Bitdefender, Comodo, Qihoo 360 и, возможно, Microsoft Defender на Windows 10 и Windows Server 2019.

Список приложений, которым оперирует плагин, предназначенный для кражи данных (cred.dll):

  • Winbox (приложение для управления устройствами на базе Mikrotik RouterOS);
  • Outlook;
  • FTP-клиенты FileZilla, Total Commander, WinSCP;
  • чат-клиент Pidgin;
  • RealVNC, TightVNC, TigerVNC.

Троян Amadey также периодически делает скриншоты и отсылает их на свой C2-сервер. По состоянию на 23 июля версию 3.21 зловреда детектирует 41 антивирус из 66 в коллекции VirusTotal.

BI.ZONE EDR получил сертификат ФСТЭК России и готов к работе в ГИС и КИИ

Система BI.ZONE EDR официально получила сертификат ФСТЭК России. Это означает, что продукт теперь можно использовать в российских информационных системах, где требуется обязательная сертификация средств защиты информации — в том числе в госсекторе и на критически важных объектах.

Сертификат подтверждает, что BI.ZONE EDR соответствует требованиям 4-го уровня доверия и относится к средствам обнаружения вторжений уровня узла 4-го класса защиты.

На практике это открывает продукту дорогу в системы с защитой информации до 1-го класса защищённости — включая государственные информационные системы (ГИС), объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ) и АСУ ТП. Кроме того, решение можно применять для защиты персональных данных.

BI.ZONE EDR предназначен для раннего выявления и расследования сложных целевых атак. Но на практике его возможности выходят далеко за рамки классического EDR.

По данным BI.ZONE TDR, в рамках которого используется BI.ZONE EDR, 2 из 3 корпоративных компьютеров содержат как минимум одну небезопасную настройку. При этом 20% хостов имеют некорректные конфигурации уровня high — то есть такие, которые позволяют злоумышленнику провести компрометацию буквально за один шаг.

На сегодняшний день у BI.ZONE EDR уже более 900 тысяч инсталляций, что делает его одним из самых распространённых EDR-решений на российском рынке.

Отдельный плюс — полноценная работа BI.ZONE EDR на Linux. Это позволяет использовать решение в инфраструктурах, которые уже перешли на отечественные дистрибутивы. Продукт имеет сертификаты совместимости с Astra Linux, РЕД ОС 8 и ОС «Альт».

Кроме того, BI.ZONE EDR поддерживает работу в контейнерных средах, что делает его актуальным для современных микросервисных и облачных архитектур.

Директор департамента мониторинга, реагирования и исследования киберугроз BI.ZONE Теймур Хеирхабаров отмечает, что получение сертификата — важный этап в развитии продукта:

«Получение сертификата ФСТЭК подтверждает, что BI.ZONE EDR соответствует самым строгим требованиям по защите информации и готов к использованию в государственных и критически важных системах. Это шаг, который подтверждает технологическую зрелость нашего продукта и позволяет заказчикам использовать его в самых требовательных средах. Мы создаем технологии, которые позволяют не просто реагировать на инциденты, а предотвращать их ещё до возникновения угрозы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru