Обновленный троян Amadey раздается через кряки с внедренным SmokeLoader

Обновленный троян Amadey раздается через кряки с внедренным SmokeLoader

Обновленный троян Amadey раздается через кряки с внедренным SmokeLoader

Эксперты корейской ИБ-компании AhnLab обнаружили новую версию бота Amadey, распространяемую с помощью загрузчика SmokeLoader. Последний в рамках данной кампании отдается с многочисленных сайтов в комплекте с пиратским софтом.

Модульный Windows-троян Amadey известен ИБ-сообществу с 2018 года. Он умеет воровать информацию из различных программ и загружать других зловредов — в прошлом эту функциональность использовали операторы GandCrab и RAT-трояна FlawedAmmyy.

Боты Amadey обычно распространялись с помощью эксплойт-паков (RIG, Fallout). Как оказалось, для недавно появившейся версии 3.21 злоумышленники избрали другую схему доставки. Обновленного зловреда загружает SmokeLoader, который приходит вместе с кряком или кейгеном.

При запуске даунлоудер внедряет свой основной модуль в запущенный процесс explorer.exe и при выполнении загружает со стороннего сервера Amadey. Целевой вредонос при запуске копирует себя в папку временных файлов (как %TEMP%\9487d68b99\bguuwe[.]exe) и прописывается на автозапуск. Для обеспечения постоянного присутствия в системе он также может создать новое запланированное задание.

Обосновавшись у жертвы, Amadey собирает информацию о системе (имя компьютера, юзернейм, версия ОС, архитектура CPU, установленные антивирусы и т. п.), а затем подключается к командному серверу и отправляет отчет об успешном заражении. В ответ оператор может отдать команду на загрузку дополнительного модуля или другой вредоносной программы — при тестировании образец попытался скачать инфостилера RedLine.

Из антивирусных программ обновленный бот умеет фиксировать присутствие продуктов Avast и Avira, Kaspersky, ESET, Norton, Sophos, AVG, Panda Security, Dr. Web, Bitdefender, Comodo, Qihoo 360 и, возможно, Microsoft Defender на Windows 10 и Windows Server 2019.

Список приложений, которым оперирует плагин, предназначенный для кражи данных (cred.dll):

  • Winbox (приложение для управления устройствами на базе Mikrotik RouterOS);
  • Outlook;
  • FTP-клиенты FileZilla, Total Commander, WinSCP;
  • чат-клиент Pidgin;
  • RealVNC, TightVNC, TigerVNC.

Троян Amadey также периодически делает скриншоты и отсылает их на свой C2-сервер. По состоянию на 23 июля версию 3.21 зловреда детектирует 41 антивирус из 66 в коллекции VirusTotal.

Замедление Telegram ударило по разработчикам российских ОС

В России оказался недоступен сервис git.kernel.org, через который разработчики получают обновления исходного кода ядра Linux. Крупные участники сообщества подтвердили проблему и связали её с действиями Роскомнадзора. Сам регулятор свою причастность отрицает.

Первые сообщения о сбоях в доступе к kernel.org появились 12 февраля. Пользователи отмечали, что зайти на ресурс без использования средств подмены адреса невозможно — ни по протоколу git, ни по HTTP. Аналогичные трудности возникли и с рядом других сайтов, в том числе с онлайн-курсами по Python и ресурсами разработчиков некоторых системных библиотек.

Портал Digital Report сообщил, что сбои могли быть связаны с мерами Роскомнадзора по замедлению Telegram. По версии издания, при попытке точечно ограничить трафик мессенджера и популярных VPN-протоколов (WireGuard, OpenVPN) применялась тактика «ковровых» блокировок по диапазонам IP-адресов. В результате под ограничения могли попасть CDN-сети, на которых размещаются зеркала Linux Kernel Archives.

Как отмечает Digital Report, ещё 12 февраля разработчики обратились в профильные группы Минцифры с просьбой разобраться в ситуации. По их словам, официальной реакции долгое время не последовало, а обсуждения сопровождались смесью тревоги и иронии.

Лишь сегодня Роскомнадзор в ответ на запрос издания «Подъём» сообщил: «Решения уполномоченных органов в отношении сервисов Linux не поступали, меры ограничения к ним не применяются».

После публикации комментария доступ к сервису начал постепенно восстанавливаться. Об этом, в частности, рассказал Алексей Смирнов в комментарии для Forbes.

Накануне похожие проблемы возникли у пользователей Windows: обновления системы либо не загружались, либо устанавливались с заметными задержками. Тогда Роскомнадзор также отрицал свою причастность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru