Обновленный троян Amadey раздается через кряки с внедренным SmokeLoader

Обновленный троян Amadey раздается через кряки с внедренным SmokeLoader

Обновленный троян Amadey раздается через кряки с внедренным SmokeLoader

Эксперты корейской ИБ-компании AhnLab обнаружили новую версию бота Amadey, распространяемую с помощью загрузчика SmokeLoader. Последний в рамках данной кампании отдается с многочисленных сайтов в комплекте с пиратским софтом.

Модульный Windows-троян Amadey известен ИБ-сообществу с 2018 года. Он умеет воровать информацию из различных программ и загружать других зловредов — в прошлом эту функциональность использовали операторы GandCrab и RAT-трояна FlawedAmmyy.

Боты Amadey обычно распространялись с помощью эксплойт-паков (RIG, Fallout). Как оказалось, для недавно появившейся версии 3.21 злоумышленники избрали другую схему доставки. Обновленного зловреда загружает SmokeLoader, который приходит вместе с кряком или кейгеном.

При запуске даунлоудер внедряет свой основной модуль в запущенный процесс explorer.exe и при выполнении загружает со стороннего сервера Amadey. Целевой вредонос при запуске копирует себя в папку временных файлов (как %TEMP%\9487d68b99\bguuwe[.]exe) и прописывается на автозапуск. Для обеспечения постоянного присутствия в системе он также может создать новое запланированное задание.

Обосновавшись у жертвы, Amadey собирает информацию о системе (имя компьютера, юзернейм, версия ОС, архитектура CPU, установленные антивирусы и т. п.), а затем подключается к командному серверу и отправляет отчет об успешном заражении. В ответ оператор может отдать команду на загрузку дополнительного модуля или другой вредоносной программы — при тестировании образец попытался скачать инфостилера RedLine.

Из антивирусных программ обновленный бот умеет фиксировать присутствие продуктов Avast и Avira, Kaspersky, ESET, Norton, Sophos, AVG, Panda Security, Dr. Web, Bitdefender, Comodo, Qihoo 360 и, возможно, Microsoft Defender на Windows 10 и Windows Server 2019.

Список приложений, которым оперирует плагин, предназначенный для кражи данных (cred.dll):

  • Winbox (приложение для управления устройствами на базе Mikrotik RouterOS);
  • Outlook;
  • FTP-клиенты FileZilla, Total Commander, WinSCP;
  • чат-клиент Pidgin;
  • RealVNC, TightVNC, TigerVNC.

Троян Amadey также периодически делает скриншоты и отсылает их на свой C2-сервер. По состоянию на 23 июля версию 3.21 зловреда детектирует 41 антивирус из 66 в коллекции VirusTotal.

Минцифры утвердило подготовку требований о предоставлении обезличенных ПДн

Минцифры опубликовало приказ, который регламентирует порядок предоставления операторами персональных данных сведений, полученных в результате их обезличивания, в ГИС «Единая информационная платформа национальной системы управления данными» (ЕИП НСУД).

Приказ №173 опубликован на сайте ведомства. Сам документ и приложения к нему доступны для загрузки в одном из двух форматов: PDF или Microsoft Word.

Как напомнили в Минцифры, требования к обезличиванию персональных данных, а также методы и правила такого обезличивания в случаях, когда оператор получает соответствующее требование от министерства, были утверждены постановлением правительства № 1154 от 1 августа 2025 года. Нынешний приказ развивает положения пунктов 3 и 6 этого постановления.

Минцифры вправе запрашивать у операторов обезличенные персональные данные в случаях, предусмотренных постановлением правительства № 538 от 24 апреля 2025 года.

Перечень таких случаев ограничен. В него входят чрезвычайные ситуации различного характера, введение режима чрезвычайного положения, а также карантинные меры, связанные с инфекционными заболеваниями.

Требование о предоставлении обезличенных данных должно содержать перечень запрашиваемых сведений и сроки их передачи. В такой перечень входят наименования атрибутов, формат предоставления данных и критерии выборки — например, категория абонентов, сведения о которых подлежат анализу, территория анализа, глубина сбора данных или временной период.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru