Операторы LockBit 3.0 завили о краже внутренних данных корпорации Thales

Операторы LockBit 3.0 завили о краже внутренних данных корпорации Thales

Киберпреступная группировка, распространяющая LockBit 3.0, утверждает, что ей удалось утащить внутренние данные французской корпорации Thales, которая разрабатывает информационные системы для авиакосмической и военной отрасли.

Представители Thales подтвердили, что руководство компании в курсе заявлений операторов LockBit 3.0 и уже проверяет информацию о скомпрометированных данных. Напомним, что число сотрудников французского техногиганта по всему миру превышает 81 тыс.

Злоумышленники добавили в список своих жертв Thales 31 октября 2022 года; а уже 7 ноября они обещают опубликовать украденные сведения, если компания откажется заплатить выкуп. На сегодняшний день киберпреступники так и не опубликовали образцы скомпрометированных данных.

 

Как заявили изданию Reuters представители Thales, корпорация пока не получала никаких уведомлений или требований от злоумышленников. Тем не менее специалисты инициировали внутреннее расследование, а также уведомили французское агентство ANSSI, отвечающее за кибербезопасность.

По словам пресс-секретаря, Thales пока не обращалась в правоохранительные органы по факту возможного киберинцидента.

В сентябре мы писали, что один из операторов LockBit слил в Сеть билдер последней версии шифровальщика. Судя по всему, там имели место внутренние противоречия между участниками группировки.

Что касается Thales, лето мы подробно разбирали уход корпорации из России. Множество фейков, которые появились на фоне этой новости, заставили нас изучить эту тему более внимательно.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru