Геймеров на YouTube атакует самоходный тандем — инфостилер и майнер

Геймеров на YouTube атакует самоходный тандем — инфостилер и майнер

Эксперты «Лаборатории Касперского» рассказали о новой вредоносной кампании, обнаруженной на YouTube. Злоумышленники предлагают скачать бандл, выдавая его за читы и пиратские копии популярных игр; на самом деле запароленный архив содержит инфостилера RedLine и криптомайнер.

Кроме названной полезной нагрузки, в комплект включены несколько других исполняемых файлов; три из них особенно заинтересовали исследователей. Как оказалось, эти экзешники позволяют автоматизировать распространение вредоносной рекламы на YouTube: они получают и размещают от имени жертвы видеоролики со ссылкой на бандл (приведена в описании).

В качестве приманки авторы киберкампании используют названия игр; среди этих имен обнаружены следующие:

  • APB Reloaded,
  • CrossFire,
  • DayZ,
  • Dying Light 2,
  • F1® 22,
  • Farming Simulator,
  • Farthest Frontier,
  • FIFA 22,
  • Final Fantasy XIV,
  • Forza,
  • Lego Star Wars,
  • Osu!,
  • Point Blank,
  • Project Zomboid,
  • Rust,
  • Sniper Elite,
  • Spider-Man,
  • Stray,
  • Thymesia,
  • VRChat,
  • Walken.

 

Во всех случаях для скачивания предлагается один и тот же самораспаковывающийся RAR-архив, содержащий исполняемые файлы и вспомогательные скрипты. После распаковки запускаются cool.exe (RedLine), ***.exe (майнер; имя файла в блог-записи скрыто из-за ненормативной лексики) и AutoRun.exe, который копирует себя в папку %APPDATA%\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup и запускает первый из bat-файлов.

Таких скриптов в наборе два, они выполняют запуск MakiseKurisu.exe, download.exe и upload.exe, отвечающих за самораспространение бандла, а также утилиты nir.exe, которая помогает скрыть окна и иконки работающих зловредов.

Исполняемый MakiseKurisu — это кастомная программа на C#, предназначенная для кражи паролей. Вредонос обладает стандартными для инфостилера функциями (проверка на запуск из-под отладчика, в виртуальной среде, отправка данных о зараженной системе в мессенджеры), но рабочей оказалась лишь одна из них — извлечение куки из браузеров и сохранение их в отдельный файл. Добытая информация никуда не отсылается и впоследствии используется для получения доступа к YouTube-аккаунту жертвы.

Загрузчик download.exe, по словам аналитиков, представляет собой NodeJS-интерпретатор, склеенный со скриптами основного приложения и его зависимостями (из-за этого файл получился большой, весом 35 Мбайт). Отыскав URL на GitHub, даунлоудер скачивает видео и текст описания со ссылкой на вредоносный архив — в последних модификациях это файл .7z, для которого в бандл добавлена консольная версия архиватора.

Загрузку видео на YouTube осуществляет upload.exe; программа тоже написана на NodeJS и использует библиотеку puppeteer с открытым исходным кодом. Об успехе зловред сообщает в Discord, со ссылкой на новую публикацию.

Разобранные в Kaspersky вредоносные атаки — далеко не первое появление RedLine на видеохостинге. В этом году злоумышленники уже раздавали его на YouTube — под видом читов для Valorant и бота для получения NFT-токенов. Мощного инфостилера распространяют и другими способами — через эксплойты, черную оптимизацию, с помощью других вредоносных программ.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru