Хочешь пиратский 3DMark или Adobe Acrobat Pro? Получи инфостилер RedLine

Хочешь пиратский 3DMark или Adobe Acrobat Pro? Получи инфостилер RedLine

Специалисты выявили несколько кампаний по распространению вредоносных программ, нацеленных на любителей пиратского софта. В результате хочешь на халяву скачать 3DMark, а получаешь в систему инфостилер.

Злоумышленники используют технику SEO poisoning и запускают рекламные кампании, чтобы продвинуть свои ресурсы в поисковой выдаче. На сайтах предлагается скачать «кряки», кейгены и т. п.

 

Чтобы привлечь любителей скачать программы бесплатно, преступники маскируют их под популярный софт. В атаках, на которые обратили внимание специалисты Zscaler, операторы использовали следующие приложения в качестве приманки:

  • Adobe Acrobat Pro
  • 3DMark
  • 3DVista Virtual Tour Pro
  • 7-Data Recovery Suite
  • MAGIX Sound Force Pro
  • Wondershare Dr. Fone

Чаще всего файлы инсталляции хранятся на файлообменниках, а пользователя просто перенаправляют туда для их скачивания. В отчете исследователей упоминаются сайты, используемые в этих кампаниях:

  • xproductkey[.]com
  • allcracks[.]org
  • prolicensekeys[.]com
  • deepprostore[.]com
  • steamunlocked[.]one
  • getmacos[.]org

На компьютер клюнувшего пользователя скачивается запароленный ZIP-архив весом 1,3 МБ. Пароль идет рядом в текстовом файле TXT. Такой подход помогает обойти антивирусные сканеры при скачивании.

После распаковки вес содержимого составляет 600 МБ, при этом используется «выравнивание данных» — известный способ размещения данных в памяти, помогающий в этом случае уйти от анализа.

Исполняемый файл в архивах является загрузчиком вредоноса. Он выжидает десять секунд (чтобы исключить анализ в песочнице) и запускает процесс cmd.exe. Последний скачивает в систему JPG-файл, который на деле оказывается DLL.

Конечный DLL представляет собой знаменитый вредонос RedLine — мощный инфостилер, способный вытаскивать данные из браузеров, закладок, cookies, криптокошельков, VPN и т. п.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Скрытый бэкдор в фейковых IP-сканерах продвигается с помощью Google Ads

Новая вредоносная рекламная кампания в Google подкидывает пользователю бэкдор под названием MadMxShell, используя кластер доменов, имитирующих легитимные IP-сканеры.

Исследователи из Zscaler ThreatLabz рассказывают, что злоумышленники зарегистрировали несколько доменных имен, близких по написанию к адресам популярных сайтов, и c помощью Google Ads, по ключевым словам, вывели эти домены в топ результатов поисковой системы. Хакеры рассчитывали на невнимательность жертв.

Пользователям открываются фиктивные сайты, содержащие JavaScript-код, который загружает на устройство вредоносный файл «Advanced-ip-scanner.zip» при нажатии кнопки загрузки.

В ZIP-архиве присутствует библиотека «IVIEWERS.dll» и исполняемый файл «Advanced-ip-scanner.exe». Последний использует метод сторонней загрузки DLL для заражения.

DLL-файл отвечает за внедрение шелл-кода в процесс «Advanced-ip-scanner.exe» с помощью техники, называемой «Process Hollowing» (внедрение в пустой процесс), после чего вредоносный EXE-файл распаковывает два дополнительных файла – «OneDrive.exe» и «Secur32.dll».

«OneDrive.exe», легитимный подписанный двоичный файл Microsoft, затем используется для боковой загрузки «Secur32.dll» и в конечном счете для выполнения шелл-кода бэкдора, но не раньше, чем он будет сохранен на хосте с помощью запланированной задачи и отключения антивируса Microsoft Defender.

Бэкдор предназначен для сбора системной информации, запуска команд через cmd.exe и выполнения основных операций с файлами, таких как чтение, запись и удаление файлов.

 

Стало известно, что было зарегистрировано 45 доменов в период с ноября 2023-го по март 2024 года, которые маскировались под известные программы для сканирования портов и управления ИТ, такие как Advanced IP Scanner, Angry IP Scanner, IP-сканер PRTG и ManageEngine.

Хоть это уже не первый случай заражения устройств пользователей через фиктивные сайты с помощью вредоносной рекламы, данная разработка впервые распространяет сложный бэкдор для Windows.

Компания Zscaler заявила, что пока ничего не известно о злоумышленниках и их намерениях, но уже есть зацепки в виде учетных записей, созданных на криминальных подпольных форумах. Ещё в июне 2023 года хакеры предлагали способы создания неограниченных предварительно финансируемых Google аккаунтов, что указывает на их заинтересованность в создании и запуске их собственной длительной кампании вредоносной рекламы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru