Вредонос RedLine теперь распространяется через YouTube, используя тему NFT

Вредонос RedLine теперь распространяется через YouTube, используя тему NFT

Вредонос RedLine теперь распространяется через YouTube, используя тему NFT

Исследователи в области кибербезопасности выявили новую кампанию киберпреступников, распространяющих вредоносную программу RedLine. На этот раз злоумышленники задействовали платформу YouTube и сыграли на общем интересе к теме невзаимозаменяемых токенов (NFT).

В качестве приманки операторы RedLine предлагают пользователям услуги некоего бота, который поможет автоматически приобрести Binance NFT Mystery Boxes, когда они станут доступны.

Свои предложения злоумышленники публикуют в описании к видеороликам, размещённым на YouTube. Потенциальной жертве предлагают загрузить на GitHub фейковый бот, который на деле оказывается инфостилером RedLine.

«Операторы вредоносной программы начали использовать GitHub в качестве площадки для хранения пейлоадов. Пусть вас не вводит в заблуждение дешевизна RedLine — этот зловред предлагает серьёзные функциональные возможности, которые могут привести к утечке важных данных жертвы», — объясняет Густаво Палазоло из Netskope Threat Labs.

Упомянутые видеоролики размещены на YouTube пользователем под именем Andrés Jiménez, у которого на данный момент около 400 подписчиков. Четыре ролика до сих пор доступны, а Google пока не реагирует на уведомления от экспертов.

 

По ссылкам в описании скачивается архив с именем BinanceNFT.bot v.1.3.zip, в котором содержатся исполняемый файлы BinanceNFT.bot v.1.3.exe и VC_redist.x86.exe. Первый является семплом RedLine, второй — установщиком Microsoft Visual C++ Redistributable. Также в архиве можно найти текстовый файл README.txt, где прописана инструкция по установке фейкового бота.

Интересно, что вредонос не будет запускаться на компьютере пользователей из следующих стран:

  • Армения
  • Азербайджан
  • Беларусь
  • Казахстан
  • Кыргызстан
  • Молдова
  • Россия
  • Таджикистан
  • Украина
  • Узбекистан

Напомним, что в начале года мы анализировали безопасность NFT и давали общее представление о невзаимозаменяемых токенах в статье «Что такое NFT и насколько безопасны невзаимозаменяемые токены». В прошлом месяце стало известно, что набор эксплойтов RIG доставляет RedLine через баг Internet Explorer.

Solar inRights 3.10 получил поддержку ALD Pro и доработки под новый ГОСТ

ГК «Солар» выпустила версию Solar inRights 3.10 — IdM-системы для управления учётными записями и правами доступа в крупных компаниях. В обновлении сделали упор на автоматизацию ролевых моделей, управление нагрузкой, импортозамещение служб каталогов и соответствие требованиям ГОСТ Р 71753-2024.

Одна из ключевых доработок касается сложных ролевых моделей в ERP, CRM и других бизнес-системах.

В крупных организациях доступ часто зависит не только от должности, но и от контекста: региона, офиса, проекта или подразделения. В Solar inRights 3.10 администратор может настроить автоматическое назначение роли с нужным контекстом по заданным условиям. Это должно снизить количество ошибок, которые появляются при ручном управлении доступами.

Также в новой версии доработали контроль сроков действия ролей. Раньше при изменении даты доступа во внешних системах могли возникать расхождения. Теперь Solar inRights умеет выявлять такие несоответствия при асинхронном взаимодействии с внешними системами и автоматически исправлять их при устранении нарушения.

Отдельное изменение связано с импортозамещением: появилась поддержка доменной аутентификации через ALD Pro от «Группы Астра». Ранее такая возможность была доступна для Active Directory, теперь вход в Solar inRights можно настроить через российскую службу каталогов.

В версии 3.10 также добавили инструменты для более гибкого управления нагрузкой. При больших объёмах аудита, назначений и отчётности IdM-система может серьёзно нагружать кластер. Теперь администратор может указывать, на каких узлах запускать серверные задачи и формировать отчёты. История запуска таких задач вынесена в интерфейс.

Разработчики также доработали продукт с учётом требований ГОСТ Р 71753-2024 к системам автоматизированного управления учётными записями и правами доступа.

В «Соларе» отмечают, что такие задачи особенно актуальны для крупных компаний с распределённой ИТ-инфраструктурой и большим количеством сотрудников. По данным DSEC, входящего в группу, в 2025 году недостатки контроля доступа выявлялись в 33% случаев. А учётные записи с избыточными правами часто становятся удобной точкой входа для атак.

Solar inRights используется для управления жизненным циклом учётных записей и правами доступа к корпоративным ресурсам. Продукт сертифицирован ФСТЭК России по четвёртому уровню доверия и интегрируется с рядом российских решений, включая Solar Dozor, ALD Pro, продукты «Газинформсервиса», «РЕД СОФТ» и других вендоров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru