Google устранила одиннадцатую 0-day в Chrome с начала 2021 года

Google устранила одиннадцатую 0-day в Chrome с начала 2021 года

Google устранила одиннадцатую 0-day в Chrome с начала 2021 года

Разработчики Google выпустили срочный патч для очередной уязвимости нулевого дня (0-day) в браузере Chrome. Это уже одиннадцатая брешь в Chrome, зафиксированная с начала 2021 года и используемая в реальных кибератаках.

Известно, что дыра угрожает пользователям браузера в операционных системах Windows, macOS и Linux, на сегодняшний день ей присвоили высокую степень опасности. Самое скверное — этот баг, получивший идентификатор CVE-2021-37973, вовсю используется в атаках киберпреступников.

Злоумышленники задействуют уязвимость CVE-2021-37973 для выполнения вредоносного кода в системах пользователей. Соответствующий патч вышел в канале стабильных обновлений, это значит, что он уже должен был дойти до всех.

Брешь связана с некорректным использованием динамической памяти (Use-After-Free) в Portals, первым на неё обратил внимание исследователь из команды Google TAG. Интернет-гигант уже подтвердил, что ему известно о наличии эксплойта и атаках с использованием CVE-2021-37973.

«Технические детали бага и другие подробности останутся за ширмой до тех пор, пока у подавляющего большинства пользователей не будут установлены соответствующие патчи», — объяснили представители Google.

Таким образом, Google патчит уже одиннадцатую 0-day уязвимость в своём браузере с начала этого года. До этого разработчики разобрались со следующими проблемами:

Яндекс будет предупреждать, если вашим близким звонят мошенники

У «Яндекса» появилась новая функция в определителе номера: теперь сервис может уведомлять пользователя, если его родственникам или близким звонят с подозрительных номеров — или если они сами перезванивают мошенникам. Идея простая: если, например, пожилому человеку позвонили злоумышленники, об этом узнает кто-то из доверенных и сможет быстро вмешаться.

Причём система не ограничивается моментом звонка. Определитель продолжает анализировать номер ещё в течение суток, и если позже он «переобуется» в мошеннический, уведомление всё равно придёт.

Оповещения можно получать разными способами: через пуши в приложениях «Яндекса», по СМС или в мессенджерах. Пользователь сам выбирает, как именно ему удобнее.

 

Работает это через связку доверенных лиц. Чтобы подключить функцию, нужно добавить человека, который будет получать уведомления, в настройках определителя номера. С другой стороны, этот человек должен согласиться принимать такие оповещения.

В одном аккаунте можно указать до трёх доверенных контактов. Таким образом, за одним пользователем могут присматривать сразу несколько близких и, наоборот, один человек может следить за безопасностью нескольких родственников.

Функция уже доступна в «Яндекс Браузере» и приложении «Яндекс с Алисой» на Android.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru