Google устранила одиннадцатую 0-day в Chrome с начала 2021 года

Google устранила одиннадцатую 0-day в Chrome с начала 2021 года

Google устранила одиннадцатую 0-day в Chrome с начала 2021 года

Разработчики Google выпустили срочный патч для очередной уязвимости нулевого дня (0-day) в браузере Chrome. Это уже одиннадцатая брешь в Chrome, зафиксированная с начала 2021 года и используемая в реальных кибератаках.

Известно, что дыра угрожает пользователям браузера в операционных системах Windows, macOS и Linux, на сегодняшний день ей присвоили высокую степень опасности. Самое скверное — этот баг, получивший идентификатор CVE-2021-37973, вовсю используется в атаках киберпреступников.

Злоумышленники задействуют уязвимость CVE-2021-37973 для выполнения вредоносного кода в системах пользователей. Соответствующий патч вышел в канале стабильных обновлений, это значит, что он уже должен был дойти до всех.

Брешь связана с некорректным использованием динамической памяти (Use-After-Free) в Portals, первым на неё обратил внимание исследователь из команды Google TAG. Интернет-гигант уже подтвердил, что ему известно о наличии эксплойта и атаках с использованием CVE-2021-37973.

«Технические детали бага и другие подробности останутся за ширмой до тех пор, пока у подавляющего большинства пользователей не будут установлены соответствующие патчи», — объяснили представители Google.

Таким образом, Google патчит уже одиннадцатую 0-day уязвимость в своём браузере с начала этого года. До этого разработчики разобрались со следующими проблемами:

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ИИ Яндекса отражает до 150 DDoS-атак в месяц — 99,9% автоматически

Искусственный интеллект Яндекса каждый месяц справляется в среднем со 150 DDoS-атаками на сервисы компании. С начала года таких атак было уже около 800, рассказал ТАСС директор по информационной безопасности компании Александр Каледа.

По его словам, нагрузка сильно колеблется: в пиковые периоды количество атак поднимается до 150 в месяц, в спокойные — опускается до 50–60.

Но при этом подавляющее большинство атак — свыше 99,9% — нейтрализуются полностью автоматически, без участия человека.

Каледа поясняет, что речь идёт в основном о сложных атаках, направленных на нарушение работы сервисов и приложений. ИИ помогает выявлять нетривиальные признаки угроз, которые невозможно описать простыми правилами.

«В отличие от традиционного подхода, где правила быстро устаревают, ИИ находит нестандартные сочетания технических и поведенческих признаков. Такой подход сложнее обойти злоумышленникам», — отметил он.

После отражения атаки проходят разбор и анализ. Сейчас около 75% таких разборов выполняются автоматически: система классифицирует инциденты и пополняет обучающую выборку, что помогает быстрее реагировать на новые типы угроз.

Атаки Яндекс отражает с помощью собственного сервиса «Антиробот». Он анализирует весь входящий трафик в режиме реального времени и определяет, какие запросы поступают от реальных пользователей, а какие — от автоматизированных систем, участвующих в атаке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru