Google устранила одиннадцатую 0-day в Chrome с начала 2021 года

Google устранила одиннадцатую 0-day в Chrome с начала 2021 года

Google устранила одиннадцатую 0-day в Chrome с начала 2021 года

Разработчики Google выпустили срочный патч для очередной уязвимости нулевого дня (0-day) в браузере Chrome. Это уже одиннадцатая брешь в Chrome, зафиксированная с начала 2021 года и используемая в реальных кибератаках.

Известно, что дыра угрожает пользователям браузера в операционных системах Windows, macOS и Linux, на сегодняшний день ей присвоили высокую степень опасности. Самое скверное — этот баг, получивший идентификатор CVE-2021-37973, вовсю используется в атаках киберпреступников.

Злоумышленники задействуют уязвимость CVE-2021-37973 для выполнения вредоносного кода в системах пользователей. Соответствующий патч вышел в канале стабильных обновлений, это значит, что он уже должен был дойти до всех.

Брешь связана с некорректным использованием динамической памяти (Use-After-Free) в Portals, первым на неё обратил внимание исследователь из команды Google TAG. Интернет-гигант уже подтвердил, что ему известно о наличии эксплойта и атаках с использованием CVE-2021-37973.

«Технические детали бага и другие подробности останутся за ширмой до тех пор, пока у подавляющего большинства пользователей не будут установлены соответствующие патчи», — объяснили представители Google.

Таким образом, Google патчит уже одиннадцатую 0-day уязвимость в своём браузере с начала этого года. До этого разработчики разобрались со следующими проблемами:

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ФСБ обновила шесть приказов по защите КИИ

ФСБ России обновила шесть приказов, регламентирующих работу Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), системы ГосСОПКА и порядок взаимодействия субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) с инфраструктурой регулятора. Все проекты документов опубликованы на Портале проектов нормативных актов.

После прохождения общественного обсуждения новые редакции заменят версии 2017–2018 годов.

Обновлено Положение о НКЦКИ, утверждённое приказом №366 от июля 2018 года. Теперь центр получает право устанавливать регламенты взаимодействия с субъектами КИИ, запрашивать у них результаты мероприятий по защите от компьютерных атак, а также контролировать устранение выявленных уязвимостей.

Следующий документ регулирует порядок информирования ФСБ об инцидентах, атаках и мерах реагирования, заменяя приказ №282 от июня 2019 года. В проекте сокращены сроки уведомления: до 3 часов — для значимых объектов КИИ, до 24 часов — для информационных ресурсов органов власти и банков. Банки также вправе направлять уведомления в Банк России в аналогичные сроки.

Документ также обязывает организации подготовить план реагирования на инциденты не позднее 90 дней с момента внесения объекта в реестр значимых. В приказе описаны требования к содержанию такого плана. После подготовки он подлежит утверждению в НКЦКИ.

Новый порядок обмена информацией об атаках и инцидентах между субъектами КИИ пришёл на смену приказу №368 от июля 2018 года. Организации смогут самостоятельно определять перечень участников и сроки обмена данными — при условии, что они обеспечивают своевременное обнаружение, предупреждение и ликвидацию последствий инцидентов. Для обмена может использоваться инфраструктура НКЦКИ. Также отдельно описан порядок взаимодействия с иностранными структурами.

Обновлён порядок аккредитации Центров ГосСОПКА. Документ устанавливает правила проведения аккредитации, которая будет действовать в течение пяти лет.

Ещё один приказ определяет порядок получения субъектами КИИ информации о способах проведения атак и методах их предупреждения и обнаружения. Информация может предоставляться через инфраструктуру НКЦКИ, а при отсутствии подключения — по почте или электронной почте.

Также утверждён регламент непрерывного взаимодействия субъектов КИИ с НКЦКИ и системой ГосСОПКА. В соответствии с ним субъекты КИИ обязаны предоставлять ответы на запросы ФСБ в течение 24 часов.

Все обновлённые документы планируется ввести в действие 30 января 2026 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru