Google устранила одиннадцатую 0-day в Chrome с начала 2021 года

Google устранила одиннадцатую 0-day в Chrome с начала 2021 года

Google устранила одиннадцатую 0-day в Chrome с начала 2021 года

Разработчики Google выпустили срочный патч для очередной уязвимости нулевого дня (0-day) в браузере Chrome. Это уже одиннадцатая брешь в Chrome, зафиксированная с начала 2021 года и используемая в реальных кибератаках.

Известно, что дыра угрожает пользователям браузера в операционных системах Windows, macOS и Linux, на сегодняшний день ей присвоили высокую степень опасности. Самое скверное — этот баг, получивший идентификатор CVE-2021-37973, вовсю используется в атаках киберпреступников.

Злоумышленники задействуют уязвимость CVE-2021-37973 для выполнения вредоносного кода в системах пользователей. Соответствующий патч вышел в канале стабильных обновлений, это значит, что он уже должен был дойти до всех.

Брешь связана с некорректным использованием динамической памяти (Use-After-Free) в Portals, первым на неё обратил внимание исследователь из команды Google TAG. Интернет-гигант уже подтвердил, что ему известно о наличии эксплойта и атаках с использованием CVE-2021-37973.

«Технические детали бага и другие подробности останутся за ширмой до тех пор, пока у подавляющего большинства пользователей не будут установлены соответствующие патчи», — объяснили представители Google.

Таким образом, Google патчит уже одиннадцатую 0-day уязвимость в своём браузере с начала этого года. До этого разработчики разобрались со следующими проблемами:

Холдинг Т1 ведет переговоры по покупке части акций ГК Астра

Мажоритарный акционер ГК «Астра» Денис Фролов ведёт переговоры о продаже 10–15% акций компании. Наиболее вероятным покупателем участники рынка называют холдинг «Т1». В общей сложности Денису Фролову принадлежит около 63% акций ГК «Астра», при этом часть пакета находится в залоге у банка ВТБ.

По мнению участников рынка, возможная продажа может быть связана с инвестициями в новый бизнес или необходимостью погашения долговых обязательств.

О переговорах по продаже пакета акций ГК «Астра» сообщают «Ведомости» со ссылкой как минимум на три источника на ИТ-рынке. По их данным, на продажу может быть выставлен пакет в 10–15% акций группы. Наиболее вероятным покупателем источники называют холдинг «Т1».

В самой ГК «Астра» изданию заявили, что «слухи не комментируют». При этом в компании отметили, что регулярно ведут переговоры с различными потенциальными инвесторами в рамках стратегии привлечения внешних инвестиций. Однако, по словам представителей ГК «Астра», благодаря хорошим финансовым показателям, отсутствию долговой нагрузки и стабильной прибыли необходимости во внешнем финансировании сейчас нет.

«Технологические коллаборации и партнёрства – часть нашей стратегии развития, и мы постоянно рассматриваем рынок на предмет интересных технологий. Сейчас сделок в работе на финальной стадии нет», – прокомментировали в «Т1».

По оценке аналитика «Финама» Леонида Делицина, стоимость пакета в 10–15% акций ГК «Астра» может составлять 6–9 млрд рублей. Для «Т1» приобретение доли в компании, решения которой используются в проектах цифровой трансформации, может дать дополнительное преимущество при участии в закупках и распределении госзаказов. Для Дениса Фролова, по мнению аналитика, продажа части пакета может стать способом вложиться в другой бизнес, сохранив при этом контроль над ГК «Астра».

Как отметил генеральный директор ГК «Астра» Илья Сивцев в интервью «Ведомостям», Денису Фролову принадлежит 62% акций группы. Общая капитализация ГК «Астра» составляет 59 млрд рублей. По словам Ильи Сивцева, сама группа пакеты акций не продаёт и не планирует этого делать, однако продажа со стороны акционеров не исключена.

Как напоминают «Ведомости», ранее уже появлялась информация о возможном интересе к покупке пакетов акций ГК «Астра», однако её опровергали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru