Пользователей Google Chrome избавили от седьмой 0-day за этот год

Пользователей Google Chrome избавили от седьмой 0-day за этот год

Пользователей Google Chrome избавили от седьмой 0-day за этот год

И вот пришло очередное обновление браузера Google Chrome. Разработчики устранили уже седьмую уязвимость нулевого дня (0-day) с начала этого года. Пользователям Chrome для операционных систем Windows, macOS и Linux рекомендуется срочно установить последнюю версию веб-обозревателя, поскольку злоумышленники активно эксплуатируют брешь в кибератаках.

Новая дыра получила идентификатор CVE-2021-30554 и высокую степень опасности. Проблема класса «use after free» затрагивает библиотеку WebGL — API на JavaScript для отрисовки 2D- и 3D-графики в браузере.

Успешная эксплуатация уязвимости может привести к повреждению данных, сбоям в работе приложения и даже к выполнению вредоносного кода или команд. Google узнала о проблеме несколько дней назад от анонимного исследователя.

Разработчики также отметили, что им известно о существовании эксплойта, который используется в атаках киберпреступников. Удивительно, что предыдущую 0-day в Chrome устранили менее десяти дней назад — CVE-2021-30551.

Обязательно проверьте версию интернет-обозревателя. Для этого можно перейти в настройках в пункт «О Google Chrome». У вас должна быть установлена версия под номером 91.0.4472.114 — она актуальная на данный момент.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru