Пользователей Google Chrome избавили от седьмой 0-day за этот год

Пользователей Google Chrome избавили от седьмой 0-day за этот год

Пользователей Google Chrome избавили от седьмой 0-day за этот год

И вот пришло очередное обновление браузера Google Chrome. Разработчики устранили уже седьмую уязвимость нулевого дня (0-day) с начала этого года. Пользователям Chrome для операционных систем Windows, macOS и Linux рекомендуется срочно установить последнюю версию веб-обозревателя, поскольку злоумышленники активно эксплуатируют брешь в кибератаках.

Новая дыра получила идентификатор CVE-2021-30554 и высокую степень опасности. Проблема класса «use after free» затрагивает библиотеку WebGL — API на JavaScript для отрисовки 2D- и 3D-графики в браузере.

Успешная эксплуатация уязвимости может привести к повреждению данных, сбоям в работе приложения и даже к выполнению вредоносного кода или команд. Google узнала о проблеме несколько дней назад от анонимного исследователя.

Разработчики также отметили, что им известно о существовании эксплойта, который используется в атаках киберпреступников. Удивительно, что предыдущую 0-day в Chrome устранили менее десяти дней назад — CVE-2021-30551.

Обязательно проверьте версию интернет-обозревателя. Для этого можно перейти в настройках в пункт «О Google Chrome». У вас должна быть установлена версия под номером 91.0.4472.114 — она актуальная на данный момент.

В России впервые осудили за пропаганду наркотиков в интернете

В России впервые вынесли приговор по новой уголовной статье о пропаганде наркотиков в интернете. Жителя Оренбурга оштрафовали на 100 тыс. рублей, а его мобильный телефон конфисковали в доход государства. Приговор уже вступил в силу.

Схема выглядела как подработка мечты для человека, который решил вообще не задавать вопросов, сообщает ТАСС со ссылкой на Центральный районный суд Оренбурга.

Мужчине написали в мессенджере и предложили расклеивать листовки, выплачивая по 10 рублей за каждую. Он получил изображение объявления о работе с QR-кодом, распечатал его дома и разместил на фасаде здания.

Вот только QR-код и указанная в листовке ссылка вели на ресурс с вакансиями, связанными в том числе с распространением наркотиков. Десять рублей за объявление в итоге превратились в уголовное дело, шестизначный штраф и прощание со смартфоном.

Ранее мужчину уже дважды в течение года привлекали к административной ответственности за незаконную рекламу наркотиков. Именно повторность позволила квалифицировать новое нарушение по статье 230.3 УК РФ. Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

Обвиняемый признал вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Суд также учёл его раскаяние и содействие расследованию, назначив минимальный предусмотренный статьёй штраф.

Статья 230.3 УК РФ действует с 1 марта. Она вводит уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете для тех, кого за последний год уже как минимум дважды наказывали административно за аналогичные действия либо кто имеет судимость по этой статье.

Максимальное наказание — до двух лет лишения свободы. Также нарушителю могут назначить штраф от 100 до 300 тыс. рублей, обязательные, исправительные или принудительные работы либо ограничение свободы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru