Пользователей Google Chrome избавили от седьмой 0-day за этот год

Пользователей Google Chrome избавили от седьмой 0-day за этот год

Пользователей Google Chrome избавили от седьмой 0-day за этот год

И вот пришло очередное обновление браузера Google Chrome. Разработчики устранили уже седьмую уязвимость нулевого дня (0-day) с начала этого года. Пользователям Chrome для операционных систем Windows, macOS и Linux рекомендуется срочно установить последнюю версию веб-обозревателя, поскольку злоумышленники активно эксплуатируют брешь в кибератаках.

Новая дыра получила идентификатор CVE-2021-30554 и высокую степень опасности. Проблема класса «use after free» затрагивает библиотеку WebGL — API на JavaScript для отрисовки 2D- и 3D-графики в браузере.

Успешная эксплуатация уязвимости может привести к повреждению данных, сбоям в работе приложения и даже к выполнению вредоносного кода или команд. Google узнала о проблеме несколько дней назад от анонимного исследователя.

Разработчики также отметили, что им известно о существовании эксплойта, который используется в атаках киберпреступников. Удивительно, что предыдущую 0-day в Chrome устранили менее десяти дней назад — CVE-2021-30551.

Обязательно проверьте версию интернет-обозревателя. Для этого можно перейти в настройках в пункт «О Google Chrome». У вас должна быть установлена версия под номером 91.0.4472.114 — она актуальная на данный момент.

СМИ сообщают о точечной блокировке Telegram в России

Роскомнадзор начал частичную блокировку Telegram. Ограничения носят точечный характер, и о полной блокировке мессенджера пока речи не идёт. Тем не менее пользователи уже жалуются на замедленную загрузку видео и файлов большого объёма.

Об ограничениях в работе Telegram сообщил телеканал «Москва 24» со ссылкой на источники в отрасли. По их словам, инициатором мер выступил Роскомнадзор.

При этом ограничения носят выборочный характер и в первую очередь проявляются в снижении скорости загрузки объёмных вложений — прежде всего видеоконтента.

«По-прежнему существуют анонимные телеграм-каналы, которые публикуют недостоверную информацию и откровенное искажение фактов. Такие каналы недостаточно быстро и эффективно блокируются на территории РФ. Речь идёт не только о СВО, но и, например, о финансовой информации. Через эти каналы распространяются сведения, которые влияют на покупку и продажу акций на бирже, что приводит к манипуляциям. Это действительно очень серьёзно», — так прокомментировал ситуацию заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов в беседе с Национальной службой новостей.

По его словам, администрация Telegram в целом сотрудничает с российскими властями, однако не всегда реагирует на запросы достаточно оперативно. Он подчеркнул, что после устранения выявленных нарушений ограничительные меры будут сняты.

Ранее Андрей Свинцов заявлял, что Telegram не грозит полная блокировка, поскольку мессенджер, по его оценке, эффективно взаимодействует с российскими регуляторами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru