Исходный код Android-трояна Cerberus опубликовали бесплатно в дарквебе

Исходный код Android-трояна Cerberus опубликовали бесплатно в дарквебе

Исходный код Android-трояна Cerberus опубликовали бесплатно в дарквебе

Исходный код известного банковского трояна Cerberus теперь можно получить абсолютно бесплатно на соответствующих форумах в дарквебе. При этом изначально подразумевался аукцион для мобильного вредоноса, но он провалился.

Дмитрий Галов, исследователь из «Лаборатории Касперского», комментируя общедоступность исходного кода Cerberus, заявил, что пользователи мобильных устройств и банковский сектор в целом находятся под угрозой.

Также Галов отметил, что на киберпреступных форумах утёкший код распространяется под именем Cerberus v2.

Для всех, кто не в курсе: Cerberus представляет собой банковский троян, разработанный для мобильной операционной системы Android. Киберпреступники задействуют его в атаках как минимум с июля 2019 года.

В целом Cerberus даже больше напоминает своеобразный швейцарский нож в мире вредоносов. Он способен шпионить за жертвой, перехватывать различные коммуникации, вмешиваться в функциональные возможности мобильного устройства, а также похищать учётные данные от онлайн-банкинга.

Действует троян распространёнными методами — накладывает поверх легитимных приложений (банковских, соцсетей и онлайн-шопинга) свои окна, которые перехватывают и отправляют злоумышленникам всю вводимую пользователем информацию.

Более того, вредоносная программа может читать текстовые сообщения, в которых могут находиться короткие коды (OTP, 2FA) для подтверждения входа или операции. Даже сгенерированные Google Authenticator одноразовые пароли Cerberus может выкрасть.

В начале июля специалисты антивирусной компании Avast обнаружили Cerberus в официальном магазине приложений Google Play Store. Тогда троян был замаскирован под конвертер валюты.

В том же месяце другие исследователи обратили внимание на аукцион по случаю распада группы разработчиков Cerberus. Начальная цена была установлена на $50 000, а целью было довести её до $100 000.

За эту сумму покупатель получал исходный код .APK, список клиентов, серверы, код для панелей администратора. Создатели зловреда утверждали, что в месяц с помощью Cerberus можно заработать $10 000.

Однако в результате готовых выложить такую сумму не нашлось, что вынудило авторов трояна опубликовать исходных код своего детища на одном из русскоязычных форумов в дарквебе.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Атака Mice-E-Mouse: прослушка через геймерскую мышь

Исследователи из Калифорнийского университета в Ирвайне доказали, что высокопроизводительная оптическая мышь вроде Razer Viper может слить на сторону секреты, озвученные пользователем во время работы на компьютере.

Разработанная ими атака Mic-E-Mouse полагается на высокую частоту опроса и чувствительность датчиков мыши, способных улавливать вибрации рабочей поверхности, создаваемые акустическими волнами.

Для сбора таких данных в сыром виде использовался опенсорсный софт, для их очистки — цифровая обработка сигналов, для анализа и воссоздания речи — ИИ-модель Whisper разработки OpenAI, обученная на готовых наборах аудиозаписей (англоязычных).

 

Тестирование показало точность распознавания от 42 до 62%; этого достаточно для скрытной прослушки, и микрофон в этом случае не понадобится.

Наиболее уязвимы к Mice-E-Mouse оптические мыши 1-8 кГц, оборудованные датчиками с разрешением 20 000 DPI (точек на дюйм) и выше.

В качестве сборщика сырых данных годятся видеоигры, приложения для творчества и прочий высокопроизводительный софт. Злоумышленнику придется лишь получить к нему доступ, а обработку и реконструкцию можно выполнять удаленно и в удобное время.

 

Издавна известно, что беспроводные мыши также уязвимы к Mousejacking — подмене пользовательского ввода с целью развития атаки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru