Исходный код Android-трояна Cerberus опубликовали бесплатно в дарквебе

Исходный код Android-трояна Cerberus опубликовали бесплатно в дарквебе

Исходный код Android-трояна Cerberus опубликовали бесплатно в дарквебе

Исходный код известного банковского трояна Cerberus теперь можно получить абсолютно бесплатно на соответствующих форумах в дарквебе. При этом изначально подразумевался аукцион для мобильного вредоноса, но он провалился.

Дмитрий Галов, исследователь из «Лаборатории Касперского», комментируя общедоступность исходного кода Cerberus, заявил, что пользователи мобильных устройств и банковский сектор в целом находятся под угрозой.

Также Галов отметил, что на киберпреступных форумах утёкший код распространяется под именем Cerberus v2.

Для всех, кто не в курсе: Cerberus представляет собой банковский троян, разработанный для мобильной операционной системы Android. Киберпреступники задействуют его в атаках как минимум с июля 2019 года.

В целом Cerberus даже больше напоминает своеобразный швейцарский нож в мире вредоносов. Он способен шпионить за жертвой, перехватывать различные коммуникации, вмешиваться в функциональные возможности мобильного устройства, а также похищать учётные данные от онлайн-банкинга.

Действует троян распространёнными методами — накладывает поверх легитимных приложений (банковских, соцсетей и онлайн-шопинга) свои окна, которые перехватывают и отправляют злоумышленникам всю вводимую пользователем информацию.

Более того, вредоносная программа может читать текстовые сообщения, в которых могут находиться короткие коды (OTP, 2FA) для подтверждения входа или операции. Даже сгенерированные Google Authenticator одноразовые пароли Cerberus может выкрасть.

В начале июля специалисты антивирусной компании Avast обнаружили Cerberus в официальном магазине приложений Google Play Store. Тогда троян был замаскирован под конвертер валюты.

В том же месяце другие исследователи обратили внимание на аукцион по случаю распада группы разработчиков Cerberus. Начальная цена была установлена на $50 000, а целью было довести её до $100 000.

За эту сумму покупатель получал исходный код .APK, список клиентов, серверы, код для панелей администратора. Создатели зловреда утверждали, что в месяц с помощью Cerberus можно заработать $10 000.

Однако в результате готовых выложить такую сумму не нашлось, что вынудило авторов трояна опубликовать исходных код своего детища на одном из русскоязычных форумов в дарквебе.

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru