Новый кейлоггер Phoenix пытается остановить более 80 антивирусов

Новый кейлоггер Phoenix пытается остановить более 80 антивирусов

Новый кейлоггер Phoenix пытается остановить более 80 антивирусов

Новый кейлоггер, получивший имя Phoenix, уже успел поучаствовать более чем в 10 тыс. заражений компьютеров пользователей. Впервые на хакерских форумах этот вредонос появился летом, его разработчики оснастили программу агрессивной функцией противодействия антивирусам.

В отчёте исследователей компании Cybereason отмечается, что в продажу Phoenix поступил в июле на площадке HackForums. Шаг за шагом кейлоггер приобретал популярность среди киберпреступников.

На данном этапе эксперты каждые несколько недель фиксируют новую кампанию по распространению Phoenix.

По словам специалистов Cybereason, над кейлоггером работали опытные авторы, имеющие хороший уровень разработки вредоносных программ. Буквально за несколько месяцев из Phoenix сделали многофункциональный полноценный троян, способный красть информацию.

В результате зловред на сегодняшний день способен извлекать пароли из 20 браузеров, четырёх почтовых клиентов, FTP-клиентов и мессенджеров.

Помимо этого, Phoenix отметился модулем, который пытается довольно агрессивно противодействовать различным антивирусным программам.

У вредоноса есть специальный список, включающий более 80 хорошо известных антивирусных продуктов. Также кейлоггер пытается детектировать виртуальные машины, часто используемые экспертами для анализа вредоносных программ.

MAX опроверг возможность продажи Цифрового ID

Пресс-служба мессенджера MAX опровергла сообщения о возможности использования «Цифрового ID» посторонними лицами при продаже или аренде чужого аккаунта. В компании подчеркнули, что QR-код для подтверждения возраста действует ограниченное время и требует биометрической проверки.

Ранее в мессенджерах и социальных сетях распространились публикации от имени якобы подростков, которые рассказывали о покупке товаров с возрастными ограничениями — табачной продукции, алкоголя и энергетиков — через MAX с использованием чужих аккаунтов.

В этих сообщениях утверждалось, что аренда учётной записи стоит около 2500 рублей.

Пресс-служба MAX заявила в комментарии для ТАСС, что данная информация не соответствует действительности: «Распространяемая в ряде телеграм-каналов информация — фейк. Цифровой ID невозможно передать или продать другому человеку — сервис действителен только на том устройстве, на котором он был создан».

В компании также напомнили, что QR-код, формируемый мессенджером для проверки возраста, активируется только после биометрической аутентификации владельца устройства — с помощью распознавания лица или отпечатка пальца. При этом код действителен всего 30 секунд.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru