Google устранила уже шестую 0-day в Chrome с начала 2021 года

Google устранила уже шестую 0-day в Chrome с начала 2021 года

Google устранила уже шестую 0-day в Chrome с начала 2021 года

Google выпустила очередную версию браузера Chrome для систем Windows, Linux и macOS — 91.0.4472.101. В этом релизе разработчики устранили 14 уязвимостей, одна из которых активно используется в реальных кибератаках.

0-day получила идентификатор CVE-2021-30551, злоумышленники эксплуатировали её в связке с другой дырой нулевого дня в Windows — CVE-2021-33742 (пропатчена с выходом июньского набора обновлений).

Эксплуатацию уязвимости в Chrome обнаружили специалисты Google Threat Analysis Group. Глава команды Шейн Хантли отметил, что информацию о бреши киберпреступникам передала компания, занимающаяся продажей эксплойтов.

По имеющимся данным, CVE-2021-30551 использовалась в ограниченном числе кибератак, затронувших организации в Восточной Европе и на Среднем Востоке. По словам Хантли, эксперты Google Threat Analysis Group выявили кампании правительственных хакеров, опираясь на собранные Google сведения.

В течение месяца команда пообещала опубликовать больше информации в отношении устранённой уязвимости. А пока всем пользователям настоятельно рекомендуется обновить версию браузера Google Chrome, чтобы избежать возможной эксплуатации дыры.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru