Microsoft устранила 50 дыр, 6 из которых — 0-day, участвующие в атаках

Microsoft устранила 50 дыр, 6 из которых — 0-day, участвующие в атаках

Microsoft устранила 50 дыр, 6 из которых — 0-day, участвующие в атаках

Microsoft выпустила в общей сложности 50 заплаток, устраняющих опасные и даже критические уязвимости. Особо стоит выделить шесть брешей нулевого дня (0-day), которые в настоящее время эксплуатируются в реальных кибератаках.

Как вы уже поняли, речь идёт об очередном ежемесячном наборе патчей от техногиганта из Редмонда. В июне разработчики разобрались с проблемами удалённого выполнения кода, повышения прав, повреждения памяти и DoS.

Пять из устраненных уязвимостей получили статус критических, ещё 45 — высокую степень опасности. Среди затронутых продуктов оказались Microsoft Office, .NET Core & Visual Studio, браузер Edge, криптографические службы Windows, SharePoint, Outlook и Excel.

Microsoft привела список 0-day уязвимостей, которые на сегодняшний день используются в атаках киберпреступников:

  • CVE-2021-33742 — возможность удалённого выполнения кода в платформе Windows MSHTML, CVSS — 7,5 баллов.
  • CVE-2021-33739 — повышение прав в библиотеке Microsoft DWM, CVSS — 8,4 баллов.
  • CVE-2021-31199 — повышение прав в Microsoft Enhanced Cryptographic Provider, CVSS — 5,2 баллов.
  • CVE-2021-31201 — аналогичное повышение привилегий в Microsoft Enhanced Cryptographic Provider, CVSS — 5,2 баллов.
  • CVE-2021-31955 — раскрытие информации в ядре Windows, CVSS — 5,5 баллов.
  • CVE-2021-31956 — опыление прав в Windows NTFS, CVSS — 7,8 баллов.

Ещё одна 0-day получила идентификатор CVE-2021-31968, но при этом пока нет информации об её эксплуатации.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru