Microsoft устранила 50 дыр, 6 из которых — 0-day, участвующие в атаках

Microsoft устранила 50 дыр, 6 из которых — 0-day, участвующие в атаках

Microsoft устранила 50 дыр, 6 из которых — 0-day, участвующие в атаках

Microsoft выпустила в общей сложности 50 заплаток, устраняющих опасные и даже критические уязвимости. Особо стоит выделить шесть брешей нулевого дня (0-day), которые в настоящее время эксплуатируются в реальных кибератаках.

Как вы уже поняли, речь идёт об очередном ежемесячном наборе патчей от техногиганта из Редмонда. В июне разработчики разобрались с проблемами удалённого выполнения кода, повышения прав, повреждения памяти и DoS.

Пять из устраненных уязвимостей получили статус критических, ещё 45 — высокую степень опасности. Среди затронутых продуктов оказались Microsoft Office, .NET Core & Visual Studio, браузер Edge, криптографические службы Windows, SharePoint, Outlook и Excel.

Microsoft привела список 0-day уязвимостей, которые на сегодняшний день используются в атаках киберпреступников:

  • CVE-2021-33742 — возможность удалённого выполнения кода в платформе Windows MSHTML, CVSS — 7,5 баллов.
  • CVE-2021-33739 — повышение прав в библиотеке Microsoft DWM, CVSS — 8,4 баллов.
  • CVE-2021-31199 — повышение прав в Microsoft Enhanced Cryptographic Provider, CVSS — 5,2 баллов.
  • CVE-2021-31201 — аналогичное повышение привилегий в Microsoft Enhanced Cryptographic Provider, CVSS — 5,2 баллов.
  • CVE-2021-31955 — раскрытие информации в ядре Windows, CVSS — 5,5 баллов.
  • CVE-2021-31956 — опыление прав в Windows NTFS, CVSS — 7,8 баллов.

Ещё одна 0-day получила идентификатор CVE-2021-31968, но при этом пока нет информации об её эксплуатации.

В ночь на 1 апреля Telegram массово начал сбоить у россиян

В ночь на 1 апреля резко выросло количество жалоб на работу мессенджера Telegram. При этом, судя по сообщениям пользователей, затруднения носят не кратковременный, а продолжительный характер.

О сбое сообщило агентство Ura.RU со ссылкой на сервисы, отслеживающие сетевые сбои. По его оценке, резкий рост числа жалоб был зафиксирован около двух часов ночи.

Как пишет телеграм-канал «Санкт-Петербург Life», количество жалоб выросло в два раза. Однако по другим оценкам, рост мог достигать пятикратного уровня.

По оценкам «Фонтанки», наибольшее число жалоб поступает из Санкт-Петербурга, Ленинградской и Брянской областей. Проблемы наблюдаются и у пользователей за пределами России, однако в основном они сосредоточены в Нидерландах, которые служат точкой входа для многих популярных VPN-сервисов.

Суть жалоб, как сообщает Ura.RU, сводится к тому, что пользователям не приходят сообщения и не открываются вложенные файлы. В издании связали происходящее с продолжающимися техническими ограничениями в работе мессенджера со стороны регулятора.

Роскомнадзор начал замедлять Telegram с 10 февраля. Фактически этот процесс стартовал на несколько дней раньше. Официальной причиной называлось отсутствие системной борьбы с мошенничеством, вымогательством и вовлечением пользователей в противоправную деятельность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru