Microsoft устранила 50 дыр, 6 из которых — 0-day, участвующие в атаках

Microsoft устранила 50 дыр, 6 из которых — 0-day, участвующие в атаках

Microsoft устранила 50 дыр, 6 из которых — 0-day, участвующие в атаках

Microsoft выпустила в общей сложности 50 заплаток, устраняющих опасные и даже критические уязвимости. Особо стоит выделить шесть брешей нулевого дня (0-day), которые в настоящее время эксплуатируются в реальных кибератаках.

Как вы уже поняли, речь идёт об очередном ежемесячном наборе патчей от техногиганта из Редмонда. В июне разработчики разобрались с проблемами удалённого выполнения кода, повышения прав, повреждения памяти и DoS.

Пять из устраненных уязвимостей получили статус критических, ещё 45 — высокую степень опасности. Среди затронутых продуктов оказались Microsoft Office, .NET Core & Visual Studio, браузер Edge, криптографические службы Windows, SharePoint, Outlook и Excel.

Microsoft привела список 0-day уязвимостей, которые на сегодняшний день используются в атаках киберпреступников:

  • CVE-2021-33742 — возможность удалённого выполнения кода в платформе Windows MSHTML, CVSS — 7,5 баллов.
  • CVE-2021-33739 — повышение прав в библиотеке Microsoft DWM, CVSS — 8,4 баллов.
  • CVE-2021-31199 — повышение прав в Microsoft Enhanced Cryptographic Provider, CVSS — 5,2 баллов.
  • CVE-2021-31201 — аналогичное повышение привилегий в Microsoft Enhanced Cryptographic Provider, CVSS — 5,2 баллов.
  • CVE-2021-31955 — раскрытие информации в ядре Windows, CVSS — 5,5 баллов.
  • CVE-2021-31956 — опыление прав в Windows NTFS, CVSS — 7,8 баллов.

Ещё одна 0-day получила идентификатор CVE-2021-31968, но при этом пока нет информации об её эксплуатации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

На конференции «Гарды» обсудят будущее киберугроз и защиту данных в 2026

За первые шесть месяцев 2025 года в России зафиксировали 35 утечек персональных данных. В результате «утекло» больше 39 миллионов записей. И что важно — в 68% случаев виноват оказался человеческий фактор. Исследование hh.ru и Staffcop показало, что 38% сотрудников компаний никогда не проходили обучение по правилам информационной безопасности.

А у более чем 10% бывших сотрудников доступ к корпоративным системам сохраняется даже после увольнения. Всё это только подтверждает: защита данных давно уже не вопрос отдельных отраслей, а задача абсолютно каждой организации.

По данным центра компетенций «Гарда», в 2025 году киберпреступники по-прежнему активно используют социальную инженерию, фишинг и атаки на цепочки поставок. Всё чаще они подключают искусственный интеллект — и для проверки кода при создании зловредов, и для автоматизации атак. К тому же растёт число DDoS-атак, и в 2024 году до 40% из них имели идеологический подтекст.

«Ежегодно конференция “Гарда: Сохранить все. Безопасность информации” становится площадкой для открытого диалога между стейкхолдерами по вопросам защиты данных, ‒ говорит бизнес-партнер по инновационному развитию в Департаменте продуктового развития группы компаний «Гарда» Лука Сафонов. ‒ Эксперты рынка ИТ- и ИБ-, регуляторы, которые сегодня определяют стратегическое развитие отрасли, разрабатывают действенные решения для сложных задач защиты данных, ведь их потеря влечет не только убытки, но и снижение доверия со стороны клиентов и партнеров».

В программе конференции — пленарное заседание с участием министра цифрового развития и руководителей крупнейших компаний, прогнозы по киберугрозам на 2026 год, презентация новых технологий для защиты данных и «открытый микрофон» с представителями Минцифры, СМИ и отраслевых объединений.

Конференция пройдёт 16 октября в конгресс-центре Soluxe (Москва, ул. Вильгельма Пика, 16).
Участие бесплатное, но нужна предварительная регистрация.

[Регистрация на мероприятие!]

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru