Свинцова исключили из ЛДПР после скандала вокруг блокировки Telegram

Свинцова исключили из ЛДПР после скандала вокруг блокировки Telegram

Свинцова исключили из ЛДПР после скандала вокруг блокировки Telegram

Депутата Госдумы и заместителя председателя комитета по информационной политике Андрея Свинцова исключили из ЛДПР за «действия, порочащие репутацию партии». Так в партии охарактеризовали его резонансные выступления на тему блокировок Telegram. Попытки депутата перейти в другие политические силы, как сообщается, успехом не увенчались.

О том, что руководству ЛДПР и лично лидеру партии Леониду Слуцкому не нравится поведение Свинцова, «Ведомости» со ссылкой на источники сообщили ещё в понедельник.

Основной причиной недовольства назывались резонансные заявления депутата в поддержку блокировки Telegram. При этом в начале года его высказывания на эту тему были значительно более нейтральными.

«Решением Президиума Высшего Совета ЛДПР от 18 марта 2026 года депутат Свинцов А.Н. исключен из Либерально-демократической партии России в связи с совершением им действий, порочащих репутацию ЛДПР, массовыми жалобами со стороны жителей России, а также требованиями со стороны всех партийных региональных отделений. Решение по данному вопросу было принято единогласно без предварительных совещаний», — сообщила вечером 18 марта пресс-секретарь лидера фракции ЛДПР Элеонора Кавшар.

В интервью телеканалу RTVI Леонид Слуцкий назвал действия Свинцова «хайпожорством». Его дальнейшую политическую судьбу лидер фракции охарактеризовал как «никакую».

Попытки найти «запасной аэродром» Андрей Свинцов, как утверждается, предпринимал в течение нескольких месяцев. Как сообщили сегодня «Ведомости», ещё несколько месяцев назад он пытался перейти в другие фракции, в том числе в «Справедливую Россию» и «Новые люди». Однако эти попытки не увенчались успехом из-за его «токсичности»

Политолог Константин Калачев назвал такой переход «когнитивным диссонансом» и оценил его вероятность как практически нулевую.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru