Восьмая 0-day устранена в Google Chrome с начала 2021 года

Восьмая 0-day устранена в Google Chrome с начала 2021 года

Восьмая 0-day устранена в Google Chrome с начала 2021 года

Google выпустила обновления безопасности для браузера Chrome. Этот патч устраняет уязвимость нулевого дня (0-day), которую злоумышленники эксплуатируют в кибератаках. Таким образом, с начала 2021 года разработчики пофиксили уже восьмой 0-day баг.

Брешь получила идентификатор CVE-2021-30563 и описывается как возможность нарушения памяти (type confusion) в скриптовом движке V8. Являясь компонентом Chrome, V8 отвечает за запуск и обработку JavaScript-кода.

Подробности эксплуатации уязвимости — как, когда и кем используется в атаках — пока не разглашаются. Это можно легко объяснить: Google привыкла ждать по меньшей мере 30 дней перед тем, как опубликовать детали, поскольку злоумышленники могут взять все эти сведения на вооружение и атаковать пользователей, ещё не успевших обновить браузер.

В любом случае стоит проследовать в настройки Chrome и нажать на пункт «О Google Chrome», после чего установить актуальную версию браузера — v91.0.4472.164. В этом релизе 0-day полностью устранили.

В этом году почему-то принято считать количество уязвимостей нулевого дня, которые разработчики пропатчили в Google Chrome. Список 0-day за 2021 год выглядит так:

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru