Google устранила в Chrome вторую 0-day уязвимость за месяц

Google устранила в Chrome вторую 0-day уязвимость за месяц

Google устранила в Chrome вторую 0-day уязвимость за месяц

Google устранила активно эксплуатируемую в атаках уязвимость в браузере Chrome — уже вторую с начала этого года. Пользователям Windows, Linux и macOS рекомендуется срочно установить версию Chrome 89.0.4389.72, которая несколько часов назад появилась на канале стабильных апдейтов.

Обновить браузер можно вручную, для этого достаточно пройти в настройки и там выбрать опцию «Помощь» => «О Google Chrome». Патч должен быть доступен всем, кто использует стабильный релиз интернет-обозревателя.

«Google в курсе существования эксплойта для бреши в Chrome, которую злоумышленники активно используют в реальных атаках», — пишет интернет-гигант.

Специалисты Google присвоили выявленной уязвимости высокую степень опасности. Судя по сообщению корпорации, проблема присутствует в аудиокомпоненте. О баге сообщила исследователь в области кибербезопасности Элисон Хаффман из команды Microsoft Browser Vulnerability Research.

Брешь получила идентификатор CVE-2021-21166, киберпреступники в настоящее время успешно используют её в реальных атаках, отметили в Google. Однако разработчики не уточнили, какая именно группировка эксплуатирует уязвимость, и на это есть причина:

«Технические подробности выявленного бага останутся в закрытом доступе до тех пор, пока большинство пользователей Chrome не обновят браузер до актуальной версии. Также мы оставляем за ширмой детали другой уязвимости — в сторонней библиотеке, поскольку она до сих пор не закрыта».

Таким образом, Google пропатчила уже вторую 0-day менее чем за месяц. Напомним, что в начале февраля корпорация предупреждала о баге под идентификатором CVE-2021-21148, который тоже использовался в атаках. С его помощью злоумышленники пытались скомпрометировать системы специалистов в области кибербезопасности.

Дуров связал критику Telegram с попытками усилить цензуру и контроль в ЕС

Павел Дуров снова жёстко прошёлся по ЕС, медиа и исследователям, которые критикуют Telegram. В своём канале основатель мессенджера заявил, что европейские структуры якобы пытаются оправдать усиление слежки и цензуры, а в качестве одного из поводов используют свежие претензии к платформе.

Поводом, судя по всему, стал новый доклад организации AI Forensics и последовавшие публикации в европейских СМИ.

Как писал WIRED, исследователи AI Forensics проанализировали почти 2,8 млн сообщений в 16 испанских и итальянских телеграм-сообществах и пришли к выводу, что Telegram остаётся важной инфраструктурой для распространения незаконного контента, включая изображения интимного характера, доксинг и сервисы слежки.

Именно на это Дуров и отреагировал. В своём посте он обвинил AI Forensics, которую назвал связанным с Еврокомиссией подрядчиком, а также ряд европейских медиа в том, что они продвигают удобный для властей нарратив: будто Telegram — это проблема уже потому, что в частных группах люди обсуждают контент с других соцсетей.

По сути, Дуров представил происходящее как попытку общественного давления в пользу более жёсткого регулирования платформ. Отдельно он связал эту историю с двумя болезненными для него темами — Chat Control и DSA.

Под Chat Control обычно понимают обсуждаемые в ЕС меры, которые критики считают угрозой для конфиденциальной переписки, а DSA — это европейский закон о цифровых сервисах. Весной 2026 года Европарламент действительно поддержал более ограниченный подход к сканированию сообщений, но более широкая дискуссия вокруг постоянного регулирования всё ещё продолжается.

Сам Telegram занял ожидаемо оборонительную позицию. Представитель компании заявил, что сервис ежедневно удаляет «миллионы» единиц контента с помощью собственных ИИ-инструментов, запрещает публикацию сексуализированного контента, доксинга и продвижения незаконных услуг, а также соблюдает требования законодательства ЕС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru