Google и очередной патч для эксплуатируемых в атаках уязвимостей Chrome

Google и очередной патч для эксплуатируемых в атаках уязвимостей Chrome

Google и очередной патч для эксплуатируемых в атаках уязвимостей Chrome

Не складывается в этом году у Google Chrome с безопасностью… Из месяца в месяц исследователи продолжают выявлять эксплуатируемые в атаках 0-day, а разработчики только и успевают, что патчить их. Последнее обновление браузера, выпущенное несколько часов назад, подтверждает негативный сценарий.

В этот раз Google подтвердила наличие опасных дыр нулевого дня в версиях Chrome для операционных систем Windows, macOS и Linux. По словам разработчиков, им известно, что две уязвимости — CVE-2021-21206 и CVE-2021-21220 — используются в реальных атаках.

К сожалению, Google не раскрыла какие-либо подробности кибератак и даже не предоставила индикаторы компрометации (IOC), чтобы организации смогли проверить наличие взлома или присутствие в их сети киберпреступников.

Однако корпорация подтвердила, что одна из дыр, затрагивающая движок V8 в x86_64-системах, была продемонстрирована на недавно прошедшем конкурсе для хакеров — Pwn2Own 2021. А второй баг, эксплуатируемый в атаках, отмечен как «use-after-free» в движке Blink. Информацию о последней уязвимости Google получила от анонимного источника.

Таким образом, с выходом последних обновлений Google насчитывает уже три срочных патча для активно эксплуатируемых в атаках дыр с начала 2021 года.

Камеры на британских военных дронах тайно связывались с Китаем

Камеры на морских беспилотниках K3 Scout, которыми пользуется Королевский военно-морской флот Великобритании, отправляли данные в Китай. Неожиданную сетевую активность обнаружили во время плановой проверки кибербезопасности. Минобороны Великобритании поспешило остудить шпионские страсти.

По версии ведомства, камеры передавали лишь heartbeat-сигналы — короткие служебные сообщения, подтверждающие, что устройство подключено и работает.

Признаков доступа к военным системам, компрометации или отправки данных Минобороны за рубеж проверка не выявила. После обнаружения проблемы камеры лишили доступа в интернет, сообщает The Telegraph.

Беспилотники закупила британская оборонная компания Kraken Technology Group. Камеры она получила у стороннего поставщика, который заверил заказчика в их безопасности. Но техника, самостоятельно стучащаяся на китайские серверы, — не лучший способ укрепить доверие к оборонной платформе.

 

Источник The Telegraph назвал случившееся серьёзным провалом. Возникли даже опасения, что камеры могли собирать сведения во время закрытых совещаний сил специального назначения, причём якобы даже в выключенном состоянии. Подтверждений этой версии пока нет.

K3 Scout способен нести до 600 кг груза и непрерывно работать в море 30 суток. Королевская морская пехота использует флот таких аппаратов стоимостью 12 млн фунтов с марта. Великобритания также предлагала задействовать их для охраны судоходства в Ормузском проливе.

Такие беспилотники есть и у Командования специальных операций США, а союзники по НАТО испытывали их в Балтийском море.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru