Google и очередной патч для эксплуатируемых в атаках уязвимостей Chrome

Google и очередной патч для эксплуатируемых в атаках уязвимостей Chrome

Google и очередной патч для эксплуатируемых в атаках уязвимостей Chrome

Не складывается в этом году у Google Chrome с безопасностью… Из месяца в месяц исследователи продолжают выявлять эксплуатируемые в атаках 0-day, а разработчики только и успевают, что патчить их. Последнее обновление браузера, выпущенное несколько часов назад, подтверждает негативный сценарий.

В этот раз Google подтвердила наличие опасных дыр нулевого дня в версиях Chrome для операционных систем Windows, macOS и Linux. По словам разработчиков, им известно, что две уязвимости — CVE-2021-21206 и CVE-2021-21220 — используются в реальных атаках.

К сожалению, Google не раскрыла какие-либо подробности кибератак и даже не предоставила индикаторы компрометации (IOC), чтобы организации смогли проверить наличие взлома или присутствие в их сети киберпреступников.

Однако корпорация подтвердила, что одна из дыр, затрагивающая движок V8 в x86_64-системах, была продемонстрирована на недавно прошедшем конкурсе для хакеров — Pwn2Own 2021. А второй баг, эксплуатируемый в атаках, отмечен как «use-after-free» в движке Blink. Информацию о последней уязвимости Google получила от анонимного источника.

Таким образом, с выходом последних обновлений Google насчитывает уже три срочных патча для активно эксплуатируемых в атаках дыр с начала 2021 года.

Минцифры сообщило о доступности российских платформ за рубежом

Минцифры заявило, что российские туристы и граждане, живущие за рубежом, могут получать госуслуги в полном объёме. Возможные ограничения доступа в ведомстве объяснили действиями властей отдельных стран, интернет-провайдеров или мерами защиты от DDoS-атак.

Как говорится в официальном сообщении ведомства, ключевые российские онлайн-платформы доступны для пользователей, находящихся за границей. Среди них названы государственные порталы, банки, маркетплейсы и агрегаторы.

Также в Минцифры заявили, что ограничения доступа к некоторым ресурсам могут вводиться на период масштабных DDoS-атак. В таком случае пользователям рекомендуют повторить попытку позже.

«Если у вас не получается зайти на российский сайт или в приложение из-за рубежа, рекомендуем сменить тип подключения. Попробуйте переключиться с отельного Wi-Fi на местный мобильный интернет либо воспользуйтесь услугами другого оператора связи, — такие рекомендации дали в Минцифры. — Если вы не используете VPN, но всё равно видите соответствующее предупреждение, пожалуйста, обратитесь в службу поддержки сервиса, на который хотите зайти. На Госуслугах в ближайшее время появится специальная кнопка, позволяющая пожаловаться на просьбу «Выключить VPN», когда он не используется».

Сообщения о том, что российские пользователи за рубежом не могут попасть на отечественные ресурсы, начали появляться в начале прошлой недели. С проблемой столкнулись туристы и россияне, проживающие в Египте, Таиланде и Турции, при подключении через публичные сети Wi-Fi.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru