Google и очередной патч для эксплуатируемых в атаках уязвимостей Chrome

Google и очередной патч для эксплуатируемых в атаках уязвимостей Chrome

Google и очередной патч для эксплуатируемых в атаках уязвимостей Chrome

Не складывается в этом году у Google Chrome с безопасностью… Из месяца в месяц исследователи продолжают выявлять эксплуатируемые в атаках 0-day, а разработчики только и успевают, что патчить их. Последнее обновление браузера, выпущенное несколько часов назад, подтверждает негативный сценарий.

В этот раз Google подтвердила наличие опасных дыр нулевого дня в версиях Chrome для операционных систем Windows, macOS и Linux. По словам разработчиков, им известно, что две уязвимости — CVE-2021-21206 и CVE-2021-21220 — используются в реальных атаках.

К сожалению, Google не раскрыла какие-либо подробности кибератак и даже не предоставила индикаторы компрометации (IOC), чтобы организации смогли проверить наличие взлома или присутствие в их сети киберпреступников.

Однако корпорация подтвердила, что одна из дыр, затрагивающая движок V8 в x86_64-системах, была продемонстрирована на недавно прошедшем конкурсе для хакеров — Pwn2Own 2021. А второй баг, эксплуатируемый в атаках, отмечен как «use-after-free» в движке Blink. Информацию о последней уязвимости Google получила от анонимного источника.

Таким образом, с выходом последних обновлений Google насчитывает уже три срочных патча для активно эксплуатируемых в атаках дыр с начала 2021 года.

15 тыс. отправили ИИ-агентов на борьбу с кибератаками

Более 15 тыс. компаний уже используют в публичных облаках сервисы информационной безопасности на базе искусственного интеллекта. ИИ помогает выявлять атаки в реальном времени, сортировать поток предупреждений и разбираться с уязвимостями, пока специалисты ещё пытаются понять, какое из тысяч уведомлений действительно горит.

Такие данные представила Yandex Cloud в отчёте об угрозах для облачных и гибридных инфраструктур за первое полугодие 2026 года.

За это время изменились и действия атакующих. Если раньше главным пропуском в корпоративные сети оставались украденные пароли, то теперь злоумышленники всё чаще эксплуатируют уязвимости публичных приложений.

В российских облаках фиксировались попытки использовать критическую уязвимость React2Shell, а также проблемы ядра Linux Copy Fail и Dirty Frag.

Закрывать все найденные дыры вручную компании уже не успевают, поэтому часть рутины передают ИИ-агентам. Они мгновенно расставляют приоритеты, проводят триаж алертов, собирают информацию об инцидентах и выполняют первичные расследования.

К устранению критических уязвимостей человек пока подключается лично, полностью отдавать роботу ключи от инфраструктуры бизнес всё же не решился.

В Yandex Cloud считают, что современным корпоративным системам защиты необходимы поведенческие детекторы, объединённая телеметрия и ИИ-агенты. Причина проста: атаки ускоряются, а классическая схема «получили алерт — открыли тикет — когда-нибудь посмотрели» всё чаще проигрывает злоумышленникам по темпу.

Поменялись и главные цели. В первой половине 2025 года 35% атак приходилось на ИТ-компании. К середине 2026 года на первое место вышел ретейл с долей 39%, следом расположилось производство с 29%, а ИТ-сектор опустился до 20%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru