Google и очередной патч для эксплуатируемых в атаках уязвимостей Chrome

Google и очередной патч для эксплуатируемых в атаках уязвимостей Chrome

Google и очередной патч для эксплуатируемых в атаках уязвимостей Chrome

Не складывается в этом году у Google Chrome с безопасностью… Из месяца в месяц исследователи продолжают выявлять эксплуатируемые в атаках 0-day, а разработчики только и успевают, что патчить их. Последнее обновление браузера, выпущенное несколько часов назад, подтверждает негативный сценарий.

В этот раз Google подтвердила наличие опасных дыр нулевого дня в версиях Chrome для операционных систем Windows, macOS и Linux. По словам разработчиков, им известно, что две уязвимости — CVE-2021-21206 и CVE-2021-21220 — используются в реальных атаках.

К сожалению, Google не раскрыла какие-либо подробности кибератак и даже не предоставила индикаторы компрометации (IOC), чтобы организации смогли проверить наличие взлома или присутствие в их сети киберпреступников.

Однако корпорация подтвердила, что одна из дыр, затрагивающая движок V8 в x86_64-системах, была продемонстрирована на недавно прошедшем конкурсе для хакеров — Pwn2Own 2021. А второй баг, эксплуатируемый в атаках, отмечен как «use-after-free» в движке Blink. Информацию о последней уязвимости Google получила от анонимного источника.

Таким образом, с выходом последних обновлений Google насчитывает уже три срочных патча для активно эксплуатируемых в атаках дыр с начала 2021 года.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru