Итоги Pwn2Own 2021: пали Microsoft Edge, Chrome, Zoom, Parallels Desktop

Итоги Pwn2Own 2021: пали Microsoft Edge, Chrome, Zoom, Parallels Desktop

В Ванкувере подвели итоги очередного традиционного состязания белых хакеров — Pwn2Own. Из 23 заявленных попыток взлома 16 завершились полным успехом. В течение трех дней были показаны новые способы атак на Windows 10, Ubuntu, Safari, Microsoft Edge, Google Chrome, Zoom, Microsoft Exchange, Microsoft Teams и Parallels Desktop.

За успешную демонстрацию уязвимостей из призового фонда в $1,5 млн было суммарно выплачено $1,21 миллиона. Самые большие суммы (по $200 тыс.) получили взломщики Microsoft Exchange, Microsoft Teams и Zoom. Лавры победителя разделили три участника: специалисты по пентестингу из тайваньской консалтинговой компании DEVCORE, исследователь, использующий ник OV, и дуэт из голландской ИБ-компании Computest.

О событиях первого дня Pwn2Own 2021 мы уже писали. Второй день соревнований отметился следующими достижениями: 

  • выполнение стороннего кода в системе с выходом за пределы виртуальной машины с помощью связки эксплойтов для Parallels Desktop ($40 тыс.); 
  • взлом Chrome и Edge с использованием ошибки Type Mismatch — «несоответствие типа» (суммарно $100 тыс.);
  • выполнение кода в целевой системе с использованием комбинации из трех эксплойтов для мессенджера Zoom ($200 тыс.);
  • повышение привилегий до SYSTEM на полностью пропатченной Windows 10 посредством вызова состояния гонки ($40 тыс.);
  • выполнение кода в ОС с помощью логической ошибки в Parallels Desktop ($40 тыс.);
  • получение root-доступа к десктопной Ubuntu с использованием возможности повышения привилегий ($30 тыс.);
  • повышение привилегий до NT Authority \ SYSTEM в Windows 10 через переполнение буфера ($40 тыс.).

Третий день Pwn2Own 2021 оказался менее результативным. Половина успешных атак не принесла авторам денежного вознаграждения, так как использованные ими уязвимости были не новы, а в одном случае эксплойт оказался несовершенным. На этом этапе конкурсанты вновь ломали Parallels Desktop, Microsoft Exchange, Windows 10 и Ubuntu.

Примечательно, что никто из участников Pwn2Own 2021 не выбрал целью электромобиль Tesla, хотя он числился в списке объектов, предложенных для демонстрации хакерского мастерства. Два года назад взлом одной из систем Tesla был удостоен награды в $35 тысяч и приза в виде самого авто.

Информацию об уязвимостях, выявленных в ходе Pwn2Own 2021, уже передали вендорам затронутых продуктов. На выпуск патчей им, как всегда, дается три месяца; после этого данные будут опубликованы на портале проекта Zero Day Initiative компании Trend Micro.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Приставки Android TV позволяют заглянуть в почтовый ящик своего владельца

Некоторые ТВ-приставки на Android составляют угрозу приватности пользователя. Не в меру любопытный гость может улучить момент и в обход запрета загрузить в систему Chrome для получения доступа к сервисам Google, привязанным к аккаунту радушного хозяина.

В итоге можно будет, пока законный владелец колдует на кухне, украдкой почитать его письма в Gmail, просмотреть документы и фото на Google Диске, разыграть народ в чате, ознакомиться с планами, зафиксированными в календаре, и т. п. Для атаки потребуется лишь физический доступ к устройству.

Дело в том, что Android TV после входа владельца в аккаунт автоматически логинит его в приложениях из белого списка (с разрешением на установку через Google Play). Браузера Chrome в этом перечне нет, однако оказалось, что его можно загрузить в систему с помощью стороннего приложения.

Обнаруживший обходной путь пользователь YouTube опубликовал видеоролик, демонстрирующий загрузку из магазина Google браузера TV Bro, поиск APK Chrome в онлайн-архиве и установку с использованием клавиатуры и мыши.

 

Узнав о неприятной возможности, в Google заявили, что это не уязвимость, а «ожидаемое поведение». Однако после публикации в СМИ разработчики пообещали решить проблему.

«На многих ТВ-девайсах Google с софтом новейших версий уже введен запрет на подобное поведение, — отметил представитель компании в комментарии для 404 Media. — Запущен процесс подготовки исправлений для остальных устройств».

Снизить риски поможет вход в Android TV из-под другого, специально созданного аккаунта Google. Его можно добавить в группу «Семья», чтобы сохранить доступ к YouTube TV и другим сервисам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru