Итоги Pwn2Own 2021: пали Microsoft Edge, Chrome, Zoom, Parallels Desktop

Итоги Pwn2Own 2021: пали Microsoft Edge, Chrome, Zoom, Parallels Desktop

Итоги Pwn2Own 2021: пали Microsoft Edge, Chrome, Zoom, Parallels Desktop

В Ванкувере подвели итоги очередного традиционного состязания белых хакеров — Pwn2Own. Из 23 заявленных попыток взлома 16 завершились полным успехом. В течение трех дней были показаны новые способы атак на Windows 10, Ubuntu, Safari, Microsoft Edge, Google Chrome, Zoom, Microsoft Exchange, Microsoft Teams и Parallels Desktop.

За успешную демонстрацию уязвимостей из призового фонда в $1,5 млн было суммарно выплачено $1,21 миллиона. Самые большие суммы (по $200 тыс.) получили взломщики Microsoft Exchange, Microsoft Teams и Zoom. Лавры победителя разделили три участника: специалисты по пентестингу из тайваньской консалтинговой компании DEVCORE, исследователь, использующий ник OV, и дуэт из голландской ИБ-компании Computest.

О событиях первого дня Pwn2Own 2021 мы уже писали. Второй день соревнований отметился следующими достижениями: 

  • выполнение стороннего кода в системе с выходом за пределы виртуальной машины с помощью связки эксплойтов для Parallels Desktop ($40 тыс.); 
  • взлом Chrome и Edge с использованием ошибки Type Mismatch — «несоответствие типа» (суммарно $100 тыс.);
  • выполнение кода в целевой системе с использованием комбинации из трех эксплойтов для мессенджера Zoom ($200 тыс.);
  • повышение привилегий до SYSTEM на полностью пропатченной Windows 10 посредством вызова состояния гонки ($40 тыс.);
  • выполнение кода в ОС с помощью логической ошибки в Parallels Desktop ($40 тыс.);
  • получение root-доступа к десктопной Ubuntu с использованием возможности повышения привилегий ($30 тыс.);
  • повышение привилегий до NT Authority \ SYSTEM в Windows 10 через переполнение буфера ($40 тыс.).

Третий день Pwn2Own 2021 оказался менее результативным. Половина успешных атак не принесла авторам денежного вознаграждения, так как использованные ими уязвимости были не новы, а в одном случае эксплойт оказался несовершенным. На этом этапе конкурсанты вновь ломали Parallels Desktop, Microsoft Exchange, Windows 10 и Ubuntu.

Примечательно, что никто из участников Pwn2Own 2021 не выбрал целью электромобиль Tesla, хотя он числился в списке объектов, предложенных для демонстрации хакерского мастерства. Два года назад взлом одной из систем Tesla был удостоен награды в $35 тысяч и приза в виде самого авто.

Информацию об уязвимостях, выявленных в ходе Pwn2Own 2021, уже передали вендорам затронутых продуктов. На выпуск патчей им, как всегда, дается три месяца; после этого данные будут опубликованы на портале проекта Zero Day Initiative компании Trend Micro.

В России впервые осудили за пропаганду наркотиков в интернете

В России впервые вынесли приговор по новой уголовной статье о пропаганде наркотиков в интернете. Жителя Оренбурга оштрафовали на 100 тыс. рублей, а его мобильный телефон конфисковали в доход государства. Приговор уже вступил в силу.

Схема выглядела как подработка мечты для человека, который решил вообще не задавать вопросов, сообщает ТАСС со ссылкой на Центральный районный суд Оренбурга.

Мужчине написали в мессенджере и предложили расклеивать листовки, выплачивая по 10 рублей за каждую. Он получил изображение объявления о работе с QR-кодом, распечатал его дома и разместил на фасаде здания.

Вот только QR-код и указанная в листовке ссылка вели на ресурс с вакансиями, связанными в том числе с распространением наркотиков. Десять рублей за объявление в итоге превратились в уголовное дело, шестизначный штраф и прощание со смартфоном.

Ранее мужчину уже дважды в течение года привлекали к административной ответственности за незаконную рекламу наркотиков. Именно повторность позволила квалифицировать новое нарушение по статье 230.3 УК РФ. Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

Обвиняемый признал вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Суд также учёл его раскаяние и содействие расследованию, назначив минимальный предусмотренный статьёй штраф.

Статья 230.3 УК РФ действует с 1 марта. Она вводит уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете для тех, кого за последний год уже как минимум дважды наказывали административно за аналогичные действия либо кто имеет судимость по этой статье.

Максимальное наказание — до двух лет лишения свободы. Также нарушителю могут назначить штраф от 100 до 300 тыс. рублей, обязательные, исправительные или принудительные работы либо ограничение свободы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru