Google устранила две 0-day в Chrome, одиннадцать с начала 2021 года

Google устранила две 0-day в Chrome, одиннадцать с начала 2021 года

Google устранила две 0-day в Chrome, одиннадцать с начала 2021 года

Разработчики Google выпустили обновление браузера Chrome, в котором устраняются в общей сложности 11 уязвимостей. Но наибольшего внимания заслуживают две 0-day бреши, которые злоумышленники используют в реальных кибератаках.

Уязвимости нулевого дня получили идентификаторы CVE-2021-30632 и CVE-2021-30633. Первая представляет собой проблему записи за пределами границ в JavaScript-движке V8, а вторая — “use after free” в API DB. О багах сообщили сторонние специалисты, пожелавшие остаться неназванными.

В Google заявили, что корпорация в курсе наличия активных эксплойтов для CVE-2021-30632 и CVE-2021-30633, однако пока никто не спешит раскрывать детали этих кибератак и имя использующей эти дыры группировки.

Таким образом, браузер Google Chrome получил заплатки уже для одиннадцати уязвимостей нулевого дня с начала 2021 года. Пользователям рекомендуют обновить интернет-обозреватель до версии 93.0.4577.82 в операционных системах macOS, Windows, Linux.

Напомним, что в апреле на площадке Твиттера выложили информацию ещё об одной 0-day. В июне разработчики устранили седьмую уязвимость нулевого дня, а в июле — восьмую.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В августе число DDoS-атак на интернет-провайдеров в России выросло на 86%

Компания StormWall зафиксировала резкий рост кибератак на телеком-отрасль в августе 2025 года. Больше всего досталось интернет-провайдерам: с 1 по 25 августа количество DDoS-атак на них увеличилось на 86% по сравнению с июлем.

По словам экспертов, это связано с ажиотажем вокруг проводного интернета. Из-за проблем с мобильным доступом многие пользователи начали массово подключать кабельные линии, что вызвало скачок нагрузки на ресурсы провайдеров.

Этим и воспользовались злоумышленники, решив «добить» компании с помощью DDoS-атак. Для хакеров провайдеры оказались удобной целью: атаки устраивались по принципу «ковровых бомбардировок» — не на один конкретный адрес, а сразу на целые диапазоны или подсети с сотнями и тысячами IP.

Чаще всего для этого применялись ботнеты. Отразить такие атаки особенно сложно: отключить отдельный адрес не помогает.

Крупные игроки отрасли смогли устоять благодаря профессиональной защите, а вот для региональных провайдеров атаки стали настоящим испытанием. Во многих случаях единственным быстрым решением было подключение сервисов DDoS-защиты.

«Сейчас интернет-провайдеры продолжают работать на фоне повышенной нагрузки, а хакеры всё так же запускают массовые атаки. Мы прогнозируем, что ситуация может затянуться до конца сентября, поэтому провайдерам важно заранее позаботиться о защите своих онлайн-ресурсов», — отметил CEO StormWall Рамиль Хантимиров.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru