Российского разработчика ракет пытаются атаковать через 0-day в MHTML

Российского разработчика ракет пытаются атаковать через 0-day в MHTML

Российского разработчика ракет пытаются атаковать через 0-day в MHTML

Эксперты Malwarebytes изучили образцы вредоносных документов Word, разосланных неделю назад на адреса российских организаций. Как оказалось, авторы имейл-атак пытались инфицировать целевые сети через эксплойт уязвимости CVE-2021-40444, которую Microsoft только что пропатчила.

Один из вложенных файлов содержал сообщение, написанное от имени отдела кадров Государственного ракетного центра имени В. П. Макеева. Сотрудника предприятия просили уточнить анкетные данные, заполнив форму и отправив результат по почте.

 

Проведенный в Malwarebytes анализ показал, что при открытии этого документа Microsoft Office движок MSHTML загружает элемент ActiveX, специально созданный для запуска вредоносного кода. Чтобы заполнить форму, получатель должен включить режим редактирования — этого действия достаточно, чтобы активировать эксплойт CVE-2021-40444.

Другой образец вредоносного вложения не совсем удачно имитировал запрос МВД РФ на предоставление личных данных в связи с текущим расследованием (обратите внимание на формулировку в заголовке — «незаконные преступления»).

 

Адресатов этого послания установить пока не удалось. В Malwarebytes полагают, что автором вредоносных рассылок вполне может оказаться какая-то APT-группа.

Патч для CVE-2021-40444 вышел 14 сентября, однако к тому моменту злоумышленники уже нашли новую лазейку и взяли на вооружение. Более того, они начали активно обмениваться эксплойтами и публиковать инструкции по их созданию, облегчая задачу коллегам по цеху.

Фигурант взлома Bitfinex досрочно освобождён, благодарит Трампа

Илья Лихтенштейн — один из фигурантов громкого взлома криптобиржи Bitfinex — вышел на свободу раньше срока и уже успел публично поблагодарить за это Дональда Трампа. Об этом он сообщил в посте на платформе X, заявив, что освобождение стало возможным «благодаря First Step Act», закону о тюремной реформе, принятому во время первого президентского срока Трампа.

«Я по-прежнему намерен быть полезным в сфере кибербезопасности, насколько смогу, — написал Лихтенштейн. — Сторонникам спасибо за поддержку. Хейтерам — с нетерпением жду возможности доказать, что вы ошибаетесь».

Лихтенштейн и его жена Хезер Морган были арестованы в 2022 году. Тогда Министерство юстиции США сообщило о конфискации 3,6 млрд долларов в биткоинах, украденных при взломе Bitfinex — одном из крупнейших инцидентов в истории крипторынка.

Пара быстро стала медийной сенсацией и позже попала в документальный сериал Netflix «Biggest Heist Ever».

В итоге Лихтенштейн признал вину по делу об отмывании денег и получил пять лет тюрьмы. Теперь же, судя по всему, срок был урезан. При этом прямую роль администрации Трампа в освобождении официально не подтверждают.

Представитель властей пояснил CNBC, что Лихтенштейн «отбыл значительную часть наказания и в настоящее время находится под домашним арестом — в соответствии с законом и правилами Бюро тюрем».

История одного из самых известных криптохакеров последних лет, похоже, выходит на новый этап — с заявлениями о «позитивном вкладе в кибербезопасность» и желанием переписать собственную репутацию. Удастся ли — покажет время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru