Сентябрьский набор патчей от Microsoft устраняет две 0-day уязвимости

Сентябрьский набор патчей от Microsoft устраняет две 0-day уязвимости

Сентябрьский набор патчей от Microsoft устраняет две 0-day уязвимости

Ежемесячные патчи от Microsoft на этот раз устраняют в общей сложности 60 проблем в безопасности, двумя из которых стали уязвимостях нулевого дня (0-day). Пользователям рекомендуют как можно скорее установить апдейты.

Из 60 пропатченных брешей три получили статус критических, одна — среднюю степень риска. Остальные 56 оказались просто «важными».

Конечно же, стоит отметить, что разработчики избавили пользователей от 0-day во встроенном браузерном движке Windows MSHTML. Напомним, что этот баг получил идентификатор CVE-2021-40444, а его эксплуатация приводит к удалённому выполнению кода.

Чтобы задействовать уязвимость в атаке, злоумышленнику нужно отправить жертве специально созданный вредоносный документ Word. Если целевой пользователь откроет такой документ, в память загрузится DLL-библиотека, задача которой — установить маячок бэкдора Cobalt Strike.

Сентябрьский набор патчей устраняет не только CVE-2021-40444, но и другую 0-day — CVE-2021-36968, поэтому обязательно зайдите в настройки и проверьте доступность вышедших обновлений.

К слову, несколько дней назад киберпреступники опубликовали на одном из хакерских форумов инструкцию по эксплуатации 0-day в Windows MSHTML.

Вымогатели Everest похвастались кражей 900 Гбайт данных у Nissan

Кибергруппа, стоящая за шифровальщиком Everest, заявила об успешной атаке на Nissan Motor Co., Ltd. и краже 900 Гбайт данных из ее систем. В доказательство злоумышленники опубликовали некие образцы содержимого файлов.

Специалисты проверяют достоверность громкого заявления. Сам японский автопроизводитель пока не подтвердил и не опроверг информацию об инциденте.

Если кража со взломом действительно имела место, это печальная новость для Nissan и ее акционеров. Добыча авторов атаки может содержать проприетарную информацию, конфиденциальную переписку, финансовые и персональные данные клиентов, сотрудников и партнеров компании.

 

Криминальная группировка Everest активна в интернете с 2020 года. Одноименный шифровальщик схож по коду с BlackByte и предоставляется в пользование другим вымогателям как услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS) вместе с возможностью готового доступа к целевым сетям.

Русскоязычные участники Everest и сами используют свое детище, взимая с жертв выкуп в криптовалюте. Они также обычно прибегают к дополнительному шантажу: грозят неплательщикам публикацией данных, которые удалось украсть из их систем.

Свои «подвиги» эта кибергруппа освещает на хакерском форуме XSS, а списки атакованных компаний публикует на своей площадке в даркнете. В апреле 2025 года сайт утечек Everest подвергся дейфейсу — видимо, постарались конкуренты, а минувшим летом заработал вновь.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru