Хакеры опубликовали инструкцию по эксплуатации 0-day в Windows MSHTML

Хакеры опубликовали инструкцию по эксплуатации 0-day в Windows MSHTML

Хакеры опубликовали инструкцию по эксплуатации 0-day в Windows MSHTML

На одном из хакерских форумов киберпреступники делятся друг с другом способами эксплуатации уязвимости нулевого дня (0-day) во встроенном браузерном движке Windows MSHTML. Таким образом, в ближайшее время стоит ждать новую волну атак с эксплуатацией этой бреши.

Напомним, что уязвимость получила идентификатор CVE-2021-40444, Microsoft уже успела предупредить пользователей и компании об этом баге. Тем не менее патчей стоит ждать, пожалуй, только на этой неделе.

С помощью выявленного бага злоумышленник может выполнить код на компьютере пользователя. Для этого достаточно будет отправить жертве специально созданные вредоносные документы.

По словам Microsoft, защититься от эксплуатации дыры можно, но для этого придётся отключить элементы ActiveX и предварительный просмотр документов в форматах Word и RTF. Однако в последнее время киберпреступники обходятся без использования ActiveX и, соответственно, обходят эти методы защиты.

К сожалению, злоумышленники также решили поделиться с сообществом эксплойтом и даже опубликовали инструкцию, которая поможет создать вредоносный документ.

 

Вся информация представлена в таком виде, что любому желающему не составит большого труда задействовать эксплойт в собственных атаках. Специалисты из BleepingComputer, например, продемонстрировали это буквально за 15 минут.

 

Напомним, что 0-day в браузерном движке Windows MSHTML оказалась опаснее, чем предполагалось ранее. 

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru