Хакеры опубликовали инструкцию по эксплуатации 0-day в Windows MSHTML

Хакеры опубликовали инструкцию по эксплуатации 0-day в Windows MSHTML

Хакеры опубликовали инструкцию по эксплуатации 0-day в Windows MSHTML

На одном из хакерских форумов киберпреступники делятся друг с другом способами эксплуатации уязвимости нулевого дня (0-day) во встроенном браузерном движке Windows MSHTML. Таким образом, в ближайшее время стоит ждать новую волну атак с эксплуатацией этой бреши.

Напомним, что уязвимость получила идентификатор CVE-2021-40444, Microsoft уже успела предупредить пользователей и компании об этом баге. Тем не менее патчей стоит ждать, пожалуй, только на этой неделе.

С помощью выявленного бага злоумышленник может выполнить код на компьютере пользователя. Для этого достаточно будет отправить жертве специально созданные вредоносные документы.

По словам Microsoft, защититься от эксплуатации дыры можно, но для этого придётся отключить элементы ActiveX и предварительный просмотр документов в форматах Word и RTF. Однако в последнее время киберпреступники обходятся без использования ActiveX и, соответственно, обходят эти методы защиты.

К сожалению, злоумышленники также решили поделиться с сообществом эксплойтом и даже опубликовали инструкцию, которая поможет создать вредоносный документ.

 

Вся информация представлена в таком виде, что любому желающему не составит большого труда задействовать эксплойт в собственных атаках. Специалисты из BleepingComputer, например, продемонстрировали это буквально за 15 минут.

 

Напомним, что 0-day в браузерном движке Windows MSHTML оказалась опаснее, чем предполагалось ранее. 

Вышло Android-приложение для поиска VPN по методичке Минцифры

Разработчик под ником xtclovver выпустил проект RKNHardering — тестовое Android-приложение, которое, как утверждается, умеет искать на устройстве признаки использования VPN и прокси по логике, близкой к недавно обсуждавшейся методичке для российских ИТ-компаний.

Согласно описанию проекта, приложение написано на Kotlin и предназначено для проверки того, насколько заметен используемый сервис обхода блокировок.

Достоверно подтвердить все заявленные возможности проекта по открытым источникам пока нельзя, но сам факт появления такого инструмента хорошо ложится в текущую повестку.

RKNHardering анализирует трафик, сверяет IP-адреса с базами прокси, VPN и адресов дата-центров, а затем пытается оценить, насколько подозрительно выглядит используемое соединение.

 

Автор также отдельно поблагодарил runetfreedom за proof-of-concept, на основе которого, по его словам, была реализовано детектирование одного из сценариев обхода split tunneling (раздельное туннелирование). Сам runetfreedom действительно ведёт публичный GitHub-аккаунт, где размещает связанные с этой темой материалы.

 

Фон у этой истории понятный. В начале апреля СМИ сообщили, что Минцифры направило крупнейшим интернет-компаниям рекомендации по выявлению пользователей с включёнными VPN и при этом отдельно признало, что на iPhone такие возможности «существенно ограничены» из-за особенностей iOS.

В тех же публикациях говорилось, что внедрение механизмов поиска VPN предлагается начинать именно с мобильных устройств на Android и iOS.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru