МВД предупреждает о блокировках номеров, используемых мошенниками

МВД предупреждает о блокировках номеров, используемых мошенниками

МВД предупреждает о блокировках номеров, используемых мошенниками

Управление по организации борьбы с противоправным использованием инфокоммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) направило операторам связи постановления о приостановке обслуживания более чем 4,5 тысячи абонентских номеров.

Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, это является частью комплекса мероприятий по ограничению услуг связи для владельцев номеров, которые используются в противоправной деятельности — прежде всего в дистанционном мошенничестве.

«Мероприятия проводятся в соответствии с ч. 1 ст. 46, ч. 3 ст. 64 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», ст. ст. 13, 15 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», п. 4, 12 ч. 1 и ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», п.п. 11 п. 47, п.п. 4 п. 57 Указа Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 г. № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», — говорится в официальном сообщении УБК МВД.

По словам Ирины Волк, телефонные мошенники, особенно действующие из-за рубежа, часто арендуют сим-карты у граждан России для организации своих кол-центров. Кроме того, злоумышленники используют в преступных целях и арендованные аккаунты в мессенджерах.

Как предупреждают операторы связи, особый интерес у мошенников вызывают учётные записи детей и подростков. Такие аккаунты также могут использоваться для другой противоправной деятельности, включая распространение вредоносных программ.

«Количество преступлений, совершённых с использованием мессенджеров, за первые четыре месяца текущего года выросло на 46%», — сообщают в УБК МВД.

В ведомстве напоминают, что передача в аренду сим-карт и учётных записей в любых онлайн-сервисах может рассматриваться как соучастие в преступлении и повлечь уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Жертва мошенников по требованию аферистов разлила в офисе банка зеленку

Жительница Тулуна (Иркутская область), переведшая мошенникам более миллиона рублей, в том числе заёмных средств, по их требованию устроила провокацию в офисе банка: разлила зелёнку и выкрикивала лозунги, продиктованные по телефону.

Об инциденте сообщил телеграм-канал УМВД по Иркутской области.

«Инцидент произошёл 25 июня после 17:00 в городе Тулуне. Посетительница банка внезапно разлила флакон с зелёнкой и начала выкрикивать лозунги, связанные с запрещённой террористической организацией. Сотрудники офиса попытались её успокоить, но женщина никого к себе не подпускала, следуя указаниям, которые звучали из динамика телефона. В какой-то момент голос в телефоне потребовал бросить смартфон — тогда сотрудники банка смогли вмешаться и остановить её», — сообщили в УМВД.

Как выяснилось, пенсионерка действовала под влиянием телефонных мошенников. Ранее они уже убедили её перевести им 1,2 млн рублей, большую часть которых она взяла в кредит.

Аферисты использовали типичную двухэтапную схему. Сначала они выманили у женщины код из СМС якобы для получения электронной очереди в Пенсионный фонд. Затем начали пугать её «взломом» портала Госуслуг и убедили взять кредит, чтобы якобы «спасти» средства, переведя их на «безопасный счёт».

Через неделю мошенники снова позвонили пенсионерке, пообещав вернуть похищенные деньги. Условием стало выполнение странных действий: прийти в банк, облить помещение зелёнкой и выкрикивать заранее подготовленные лозунги. По словам злоумышленников, это было необходимо для перевыпуска карты и возврата средств.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. С пострадавшей работают следственные органы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru