Главная угроза – мошеннические звонки через мессенджеры

Главная угроза – мошеннические звонки через мессенджеры

Главная угроза – мошеннические звонки через мессенджеры

Главной киберугрозой для россиян, по мнению генерального директора ГК «Солар» Игоря Ляпунова, остаются мошеннические звонки через мессенджеры. Основой для успешных атак становятся персональные данные, оказавшиеся в распоряжении злоумышленников.

Об этом Игорь Ляпунов рассказал в интервью «РИА Новости». Он сослался на результаты исследований, согласно которым 60% россиян осознают важность защиты от киберугроз, включая меры по собственной кибербезопасности.

Наиболее серьёзной угрозой он назвал фрод в мессенджерах, где мошенники активно используют украденные персональные данные. По его словам, именно на противодействие таким атакам сегодня сосредоточены усилия государства, банков и операторов связи.

«Вот в субботу мне позвонили через WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и запрещённой). Незнакомый номер, но на аватарке — фото, как у моей мамы. Ничего святого. Мне стало интересно, я ответил. Они пытались использовать дипфейк: женщина в возрасте что-то говорила. Рядом был кто-то ещё. Я сказал: "Простите, дайте я с мошенниками поговорю". Они это услышали и сразу отключились», — привёл пример Игорь Ляпунов.

Он также отметил, что блокировка отдельных мессенджеров проблему не решит — злоумышленники просто перейдут на другие площадки.

По словам Ляпунова, для эффективной борьбы с мошенничеством необходим комплексный подход. В первую очередь — повышение киберграмотности населения и усиление защиты персональных данных. Следующий шаг — внедрение практических мер по обеспечению безопасности самих платформ.

Не менее важным направлением он назвал контроль за финансовыми транзакциями. «Финальный этап, которому сейчас уделяют большое внимание правоохранительные органы и Банк России, — это блокировка незаконного вывода похищенных средств. Каждая новая мера защиты снижает эффективность звонков, усложняет вывод денег и делает преступную модель менее рентабельной. А значит — в будущем и вовсе невыгодной», — подытожил Игорь Ляпунов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В WhatsApp появилась реклама — пока только в статусах и каналах

Meta (признана экстремистской и запрещена в России) наконец-то запустила рекламу в WhatsApp — то, о чём говорили уже несколько лет, теперь стало реальностью. Объявление появилось в официальном блоге мессенджера, и с сегодняшнего дня нововведение начинает распространяться на всех пользователей.

Где именно будет реклама

Пока рекламу не будут вставлять в личные переписки — и на том спасибо. Вместо этого она появится:

  • в разделе «Обновления» (Updates) приложения;
  • в статусах, которые работают по аналогии с Instagram Stories;
  • в списке каналов, где теперь могут отображаться «спонсируемые» каналы.

То есть, если вы уже привыкли к рекламе в Instagram (признана экстремистской и запрещена в России) Stories — примерно то же самое теперь будет и в WhatsApp.

 

Что с приватностью

Разработчики заверяют, что «всё сделано максимально приватно». Но если заглянуть в детали, выясняется, что реклама будет подстраиваться под вас по таким параметрам:

  • ваш город или страна;
  • язык интерфейса;
  • каналы, на которые вы подписаны;
  • взаимодействие с рекламой (нажатия, просмотры и т. д.).

А если вы подключали WhatsApp к Meta Accounts Center, то система будет учитывать ваши предпочтения и с других платформ — например, из Facebook (признана экстремистской и запрещена в России) или Instagram (признана экстремистской и запрещена в России).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru