Главная угроза – мошеннические звонки через мессенджеры

Главная угроза – мошеннические звонки через мессенджеры

Главная угроза – мошеннические звонки через мессенджеры

Главной киберугрозой для россиян, по мнению генерального директора ГК «Солар» Игоря Ляпунова, остаются мошеннические звонки через мессенджеры. Основой для успешных атак становятся персональные данные, оказавшиеся в распоряжении злоумышленников.

Об этом Игорь Ляпунов рассказал в интервью «РИА Новости». Он сослался на результаты исследований, согласно которым 60% россиян осознают важность защиты от киберугроз, включая меры по собственной кибербезопасности.

Наиболее серьёзной угрозой он назвал фрод в мессенджерах, где мошенники активно используют украденные персональные данные. По его словам, именно на противодействие таким атакам сегодня сосредоточены усилия государства, банков и операторов связи.

«Вот в субботу мне позвонили через WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и запрещённой). Незнакомый номер, но на аватарке — фото, как у моей мамы. Ничего святого. Мне стало интересно, я ответил. Они пытались использовать дипфейк: женщина в возрасте что-то говорила. Рядом был кто-то ещё. Я сказал: "Простите, дайте я с мошенниками поговорю". Они это услышали и сразу отключились», — привёл пример Игорь Ляпунов.

Он также отметил, что блокировка отдельных мессенджеров проблему не решит — злоумышленники просто перейдут на другие площадки.

По словам Ляпунова, для эффективной борьбы с мошенничеством необходим комплексный подход. В первую очередь — повышение киберграмотности населения и усиление защиты персональных данных. Следующий шаг — внедрение практических мер по обеспечению безопасности самих платформ.

Не менее важным направлением он назвал контроль за финансовыми транзакциями. «Финальный этап, которому сейчас уделяют большое внимание правоохранительные органы и Банк России, — это блокировка незаконного вывода похищенных средств. Каждая новая мера защиты снижает эффективность звонков, усложняет вывод денег и делает преступную модель менее рентабельной. А значит — в будущем и вовсе невыгодной», — подытожил Игорь Ляпунов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ГК Солар запустила Solar DNS Radar для защиты от атак через DNS

Группа компаний «Солар» объявила о запуске сервиса Solar DNS Radar, который анализирует исходящий трафик и блокирует подключения к фишинговым доменам и серверам управления хакеров. По сути, это позволяет останавливать кибератаки ещё на раннем этапе — до того, как они успеют нанести ущерб.

По данным центра Solar 4RAYS, около 89% атак проходит именно через DNS-протокол — ту самую систему, которая сопоставляет адрес сайта с IP-адресом сервера.

Злоумышленники используют эту особенность, чтобы перенаправлять пользователей на поддельные сайты или поддерживать связь с вредоносами внутри инфраструктуры.

Solar DNS Radar в реальном времени фильтрует DNS-запросы, выявляет подозрительную активность и блокирует соединения с фишинговыми ресурсами, серверами управления (C2), доменами сгенерированными алгоритмами (DGA) и другими источниками, связанными с APT-группами. Кроме того, сервис можно использовать для ограничения доступа сотрудников к нежелательным сайтам.

В работе решения используются несколько подходов:

  • блокировка доступа к недавно зарегистрированным доменам (Zero Trust),
  • данные о киберугрозах из сервиса Solar TI Feeds,
  • аналитика сенсоров «Ростелекома» и телеметрия сервисов Solar JSOC,
  • результаты расследований Solar 4RAYS,
  • алгоритмы ИИ для точного распознавания атак и снижения ложных срабатываний.

Сервис доступен в трёх вариантах: как облачное решение (SaaS), как управляемый сервис с настройкой от специалистов «Солара» (MSS) или как локальная установка (on-prem) на стороне заказчика.

По словам разработчиков, Solar DNS Radar может быть полезен и небольшим компаниям, которые только начинают выстраивать процессы безопасности, и крупным организациям, которым важно разгрузить SOC и быстро закрыть «серые зоны» в инфраструктуре.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru