Linux io_uring помогает руткиту спрятаться от бдительного ока EDR

Linux io_uring помогает руткиту спрятаться от бдительного ока EDR

Linux io_uring помогает руткиту спрятаться от бдительного ока EDR

Эксперты ARMO создали руткит, способный с успехом скрываться в системе за счет использования механизма асинхронного ввода-вывода io_uring. Этот интерфейс ядра Linux создал слепую зону для средств защиты, отслеживающих системные вызовы.

PoC-руткит, именуемый Curing, незаметно подключается к своему серверу и умеет по команде получать доступ к файлам на чтение/запись, создавать симлинки, запускать процессы. Все операции, включая отправку отчетов, выполняются через io_uring.

Механизм io_uring был реализован еще в Linux 5.1 с целью повышения эффективности коммуникаций между пространством пользователя и ядром. Интерфейс позволяет выполнять множество операций (поддерживается более 60, в том числе файловые и сетевые) без использования системных вызовов, которые тормозят и подвешивают процессы.

Вместе с тем многие коммерческие ИБ-решения для Linux класса EDR при мониторинге среды выполнения полагаются на перехват системных вызовов и игнорируют все, что связано с io_uring.

Тестирование Curing с помощью популярных инструментов защиты Linux и контейнерных сред почти во всех случаях показало нулевой уровень детектирования.

Кураторы opensource-проекта Falco подтвердили наличие проблемы и работают над плагином, позволяющим создавать LSM-хуки с помощью eBPF. Столь же быстро отреагировали в CrowdStrike, для Falcon уже создан фикс, добавляющий обзор файловых операций на базе io_uring.

В SentinelOne сразу заявили, что подобный обход их продукту не страшен, однако внимательно выслушали и даже помогли с тестами.

Опенсорсный Tetragon (мониторинг вызовов в ядре Linux на основе eBPF в реальном времени) в дефолтной конфигурации не смог обнаружить вредоносную активность, однако разработчики уверены, что его можно подстроить и под такие руткиты, как Curing.

Продукт Microsoft Defender for Endpoint задетектил только модификацию файлов, но вендор никак не отреагировал на многочисленные попытки установить контакт.

 

Код Curing выложен для ознакомления и дальнейшего тестирования на GitHub.

Ваш трудовой стаж аннулирован: мошенники нашли новый ключ к Госуслугам

Мошенники начали пугать россиян аннулированием трудового стажа из-за якобы технического сбоя. Цель знакомая — добраться до аккаунта жертвы на «Госуслугах» или получить реквизиты банковской карты. Новую схему описали в платформе «Мошеловка».

Аферисты звонят или присылают сообщения от имени Социального фонда России либо ФНС.

Легенда звучит нарочито тревожно: сведения о стаже исчезли, поэтому человек может остаться без будущей пенсии или пособий. Разумеется, проблему предлагают срочно решить, пока государственная машина окончательно не перемолола ваши трудовые годы.

Дальше сценарий расходится по двум дорожкам. В одном случае мошенники обещают восстановить стаж, в другом — оформить компенсацию за ошибку.

Для этого жертву просят назвать код из СМС, войти на поддельный сайт или передать данные банковской карты. Получив код, злоумышленники могут захватить личный кабинет на «Госуслугах».

В «Мошеловке» напоминают: государственные ведомства не аннулируют трудовой стаж по телефону и не раздают автоматические компенсации за подобные сбои. Сотрудникам СФР и ФНС также не нужны коды из СМС, пароли и платёжные реквизиты граждан.

Проверить сведения о стаже и состояние индивидуального лицевого счёта можно самостоятельно на портале «Госуслуги». Если незнакомец торопит, пугает потерей пенсии и просит продиктовать код, спасать нужно не стаж, а свой аккаунт.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru