Linux io_uring помогает руткиту спрятаться от бдительного ока EDR

Linux io_uring помогает руткиту спрятаться от бдительного ока EDR

Linux io_uring помогает руткиту спрятаться от бдительного ока EDR

Эксперты ARMO создали руткит, способный с успехом скрываться в системе за счет использования механизма асинхронного ввода-вывода io_uring. Этот интерфейс ядра Linux создал слепую зону для средств защиты, отслеживающих системные вызовы.

PoC-руткит, именуемый Curing, незаметно подключается к своему серверу и умеет по команде получать доступ к файлам на чтение/запись, создавать симлинки, запускать процессы. Все операции, включая отправку отчетов, выполняются через io_uring.

Механизм io_uring был реализован еще в Linux 5.1 с целью повышения эффективности коммуникаций между пространством пользователя и ядром. Интерфейс позволяет выполнять множество операций (поддерживается более 60, в том числе файловые и сетевые) без использования системных вызовов, которые тормозят и подвешивают процессы.

Вместе с тем многие коммерческие ИБ-решения для Linux класса EDR при мониторинге среды выполнения полагаются на перехват системных вызовов и игнорируют все, что связано с io_uring.

Тестирование Curing с помощью популярных инструментов защиты Linux и контейнерных сред почти во всех случаях показало нулевой уровень детектирования.

Кураторы opensource-проекта Falco подтвердили наличие проблемы и работают над плагином, позволяющим создавать LSM-хуки с помощью eBPF. Столь же быстро отреагировали в CrowdStrike, для Falcon уже создан фикс, добавляющий обзор файловых операций на базе io_uring.

В SentinelOne сразу заявили, что подобный обход их продукту не страшен, однако внимательно выслушали и даже помогли с тестами.

Опенсорсный Tetragon (мониторинг вызовов в ядре Linux на основе eBPF в реальном времени) в дефолтной конфигурации не смог обнаружить вредоносную активность, однако разработчики уверены, что его можно подстроить и под такие руткиты, как Curing.

Продукт Microsoft Defender for Endpoint задетектил только модификацию файлов, но вендор никак не отреагировал на многочисленные попытки установить контакт.

 

Код Curing выложен для ознакомления и дальнейшего тестирования на GitHub.

Linux 7.1 может наконец сделать NTFS по-настоящему родной файловой системой

В Linux 7.1 намечается заметное обновление, которое особенно оценят те, кто живёт на два мира — Linux и Windows. В ядро уже влит новый драйвер NTFS, и это одна из самых важных, хотя и не самых громких, перемен в файловой подсистеме за последние годы. Сам Линус Торвальдс назвал это воскрешением NTFS.

Вся соль в том, что Linux наконец получает более современную встроенную поддержку NTFS — файловой системы, на которой по умолчанию живёт Windows.

До сих пор с ней всё было либо терпимо, либо просто неудобно: старый драйвер в ядре долгое время умел в основном читать NTFS-разделы, NTFS-3G работал через FUSE и проигрывал по скорости, а более новый NTFS3, хотя и был быстрее, за последние годы успел заработать репутацию решения без слишком активного развития.

Новый драйвер делает ставку не просто на поддержку NTFS, а на более нативную работу внутри самого ядра Linux. В документации ядра прямо сказано, что он обеспечивает полноценную поддержку чтения и записи, рассчитан на высокую производительность и использует современные механизмы вроде iomap и folio.

За разработкой стоит Намджэ Чон — тот же девелопер, который раньше занимался драйвером exFAT для Linux. По данным LKML, он работал над этим направлением около четырёх лет.

На бумаге всё выглядит очень бодро. В обсуждении патчей и публикациях о слиянии упоминается, что однопоточная запись стала быстрее примерно на 3–5%, многопоточная — на 35–110%, а монтирование 4-терабайтного диска ускорилось примерно в четыре раза по сравнению с NTFS3. Кроме того, новый драйвер уже проходит больше тестов xfstests, чем NTFS3: 326 против 273.

Правда, без оговорок тут не обошлось. Это всё-таки новый код, так что в первых релизах вполне возможны шероховатости, особенно в каких-то менее популярных особенностях NTFS. Да и сама NTFS остаётся файловой системой из мира Windows, так что полностью вести себя как ext4 или XFS под Linux она всё равно не начнёт. Но сам вектор выглядит приятным: в ядре Linux эту тему наконец решили делать всерьёз, а не по остаточному принципу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru