Число кибератак на объекты КИИ в мире выросло в 12 раз

Число кибератак на объекты КИИ в мире выросло в 12 раз

Число кибератак на объекты КИИ в мире выросло в 12 раз

Специалисты компании Group-IB, выступая на конференции ЦИПР 2021 (Цифровая индустрия промышленной России), привели интересную статистику относительно кибератак на объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ) в мире. По словам экспертов, число таких атак выросло в 12 раз.

Как рассказал Никита Кислицин, руководитель Департамента сетевой безопасности Group-IB, в России у 8 из 10 промышленных предприятий есть проблемы с обслуживанием ИТ-инфраструктуры. При этом в первой половине 2021 года в нашей стране специалисты зафиксировали в три раза больше атак на объекты КИИ, чем за весь 2019 год.

Причиной таких проблем, как правило, являются недостаток ресурсов, устаревший установленный софт и часто не до конца выстроенный процесс патчинга (выпуск апдейтов для устранения опасных уязвимостей).

Команда Group-IB Threat Intelligence & Attribution заявила, что на сегодняшний день есть в общей сложности 137 кибергрупп, нацеленных на объекты критической информационной инфраструктуры. Из них 122 — преступные группировки, а 15 действуют в интересах того или иного правительства.

Злоумышленниками движет, конечно же, финансовая выгода в первую очередь. Большую часть проанализированных экспертами атак составляют кампании операторов программ-вымогателей. А вот правительственные группировки имеют несколько другие цели: кибершпионаж, саботаж, диверсии.

Из интересной статистики Group-IB можно отметить следующее: за первые полгода 2021 года 40% кибератак на объекты КИИ в России совершили киберпреступные группы, оставшиеся 60% — правительственные хакеры.

Сбои мобильного интернета добрались до общественных туалетов в Москве

Из-за ограничений мобильного интернета в центре Москвы возникли проблемы с оплатой общественных туалетов. В некоторых случаях не помогает даже наличный расчёт. В результате пользование такими туалетами для горожан и туристов превратилось в настоящую задачу со звёздочкой. По имеющимся данным, проблема затрагивает около 30 точек, расположенных ближе всего к Кремлю.

О ситуации пишет издание «Подъём». Как пояснили журналистам в компании ОРК, которая управляет этими общественными туалетами в Москве, сбои возможны даже при оплате наличными.

Дело в том, что связь с управляющими серверами в любом случае идёт через мобильный интернет. В периоды наиболее жёстких ограничений, которые возникают спорадически, такое соединение полностью пропадает.

«Мы сейчас с нашими подрядчиками, которые занимаются оплатой, договариваемся, чтобы нас внесли в „белый список“, сейчас идёт процесс согласования, мы этот вопрос решаем. Для нас это тоже большая проблема. Такое случается, но мы в процессе решения. Оплата проходит с перебоями: иногда да, иногда нет, и это от нас не зависит. Если бы мы могли это исправить, мы бы исправили», — прокомментировали ситуацию в ОРК.

Отключения мобильного интернета в Москве начались 5 марта. Сначала они затронули юг города, а затем сместились в центральную часть. По оценкам, ущерб бизнесу составляет около 1 млрд рублей в сутки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru