Google Chrome 91: устранены 32 дыры, усилена защита от NAT Slipstreaming

Google Chrome 91: устранены 32 дыры, усилена защита от NAT Slipstreaming

Google Chrome 91: устранены 32 дыры, усилена защита от NAT Slipstreaming

Пользователям Google Chrome рекомендуют проверить наличие обновлений и установить новую версию браузера. Разработчики выпустили релиз под номером 91.0.4472.77, в котором содержатся заплатки для ряда уязвимостей.

32 — общее число брешей, устранённых в новой версии Google Chrome. Восемь из них получили высокий уровень опасности.

Например, уязвимость под идентификатором CVE-2021-30521 представляет собой переполнение буфера в функции Autofill. Помимо неё, есть множество проблем вида «Use after free», которые затрагивают WebAudio (CVE-2021-30522), WebRTC (CVE-2021-30523), TabStrip (CVE-2021-30524), WebUI (CVE-2021-30527), TabGroups (CVE-2021-30525) и WebAuthentication (CVE-2021-30528).

Также опасной признана дыра CVE-2021-30526 (возможность записи за пределами границ, выявлена в TabStrip). Ещё восемь уязвимостей получили средний уровень опасности, среди них много проблем, связанных с недостаточным применением политик, но присутствуют и «Use after free» с записью за пределами границ.

Наименьшую опасность представляют пять оставшихся багов, которые по принципу также не отличаются от своих более серьёзных собратьев. Стоит отметить, что разработчики поработали в Chrome 91 над дополнительной защитой от атак NAT Slipstreaming. Теперь браузер блокирует порт 10080 (Firefox внедрил это правило ещё в ноябре 2020 года).

Напомним, что специалисты выявили в официальном магазине Chrome Web Store тысячи расширений для Google Chrome, которые мешали отрабатывать HTTP-заголовкам безопасности.

Банки и корпорации чаще строят ИБ-решения сами, а не покупают у вендоров

Российские компании и банки, особенно крупные, всё чаще разрабатывают решения в области информационной безопасности собственными силами. Основной причиной такого подхода становится недовольство продуктами с открытого рынка: ряд участников прямо заявляет, что не готов приобретать сторонние решения из-за их несоответствия внутренним требованиям.

Эта тенденция явно проявилась на форуме «Территория безопасности», организованном группой ComNews.

Так, вице-президент «Т-Банка» Дмитрий Гадарь рассказал об опыте разработки SIEM-системы силами ИТ-департамента. Специалисты по ИБ подключились позже — уже на этапе создания правил корреляции и других функциональных модулей.

По словам Гадаря, около 90% пользователей системы составляют ИТ-специалисты: «Мы переводим в SIEM процессы управления инцидентами по данным, внутренний фрод, а также систему, предотвращающую попадание фродерских мобильных устройств в продукты. Это уже сервис для бизнеса, а не только для информационной безопасности. Для нас SIEM — гибкий инструмент».

Директор по информационной безопасности «Райффайзен Банка» Георгий Руденко среди причин перехода к собственной разработке назвал экономику и функциональность. В ряде случаев создание решений внутри компании обходится дешевле, чем покупка. Кроме того, критически важные функции в коммерческих продуктах иногда приходится ждать годами. В качестве примера он привёл внутреннюю платформу управления уязвимостями.

«ИБ-продукты — это ключевой инструмент защиты интеллектуальной собственности и ноу-хау, обеспечивающих конкурентные преимущества. Чем выше уровень защищённости бизнеса, тем выше его прибыль и привлекательность для инвесторов», — отметил директор дирекции по экономической безопасности «Диайпи», советник заместителя генерального директора по безопасности — начальника СЭБ «Трубной металлургической компании» (ТМК) Александр Савостьянов.

О собственных разработках и внедрении ИБ-инструментов также рассказали представители VK и Wildberries&Russ. В их числе — решения классов SIEM и ASPM.

Даже относительно небольшие компании идут по этому пути. Например, в HeadHunter, по словам директора по информационным технологиям и кибербезопасности Татьяны Фомичёвой, используются собственные инструменты защиты контейнерной инфраструктуры, хотя в целом компания по-прежнему опирается на тиражные решения.

При этом объём разработок, выполненных внутренними командами крупных компаний, по итогам 2025 года лишь незначительно уступил выручке независимых вендоров. Как отмечает президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров, кэптивные разработчики уже создают серьёзную конкуренцию рынку — и эта конкуренция не всегда идёт ему на пользу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru