Хакеры проникли в Управление ядерной безопасности США

Хакеры проникли в Управление ядерной безопасности США

Хакеры проникли в Управление ядерной безопасности США

Злоумышленники получили несанкционированный доступ к ряду компьютеров, принадлежащих Национальному управлению по ядерной безопасности США — подразделению Министерства энергетики, отвечающему за проектирование и содержание американского ядерного арсенала. По утверждению представителей ведомства, утечки критически важной информации в результате атаки не произошло.

Об инциденте сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

«По словам осведомлённого источника, американское агентство, ответственное за содержание и проектирование национального арсенала ядерного оружия, попало в число пострадавших от взлома системы управления документами SharePoint корпорации Microsoft», — говорится в сообщении Bloomberg.

В Министерстве энергетики, в структуру которого входит Национальное управление по ядерной безопасности, подтвердили, что злоумышленники пытались использовать 0-day уязвимость в SharePoint.

«Структуры министерства пострадали минимально — благодаря широкому использованию облачных сервисов Microsoft 365 и эффективным системам кибербезопасности. Все пострадавшие системы проходят восстановление», — сообщили в министерстве в ответ на запрос Bloomberg.

По данным Microsoft, за атакой стоят китайские хакеры из группировок Linen Typhoon и Violet Typhoon. Они атакуют не только американские учреждения, но и организации в других странах, включая Австралию, Германию и Францию.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России запускают пилот по повышению кибербезопасности автотранспорта

Минпромторг РФ запустил эксперимент по созданию центра мониторинга киберугроз для автотранспорта и реагирования на атаки. Соответствующее уведомление уже разослано в отраслевые организации и в ИБ-компании.

В пилотном проекте, рассчитанном на девять месяцев, принимают участие Минтранс, ФСБ, ФСТЭК России, а также НАМИ, «Глонасс» и ИБ-вендоры.

Специализированная платформа обеспечения кибербезопасности будет создана на основе отраслевого центра компетенций НПП «Гамма» по ИБ в промышленности.

Список объектов для централизованного контроля и защиты в рамках эксперимента ограничен беспилотными грузовиками, электробусами, авто госслужащих и перевозкой опасных грузов.

В задачи специализированного SOC войдут сбор телематических данных о функционировании программного и аппаратного обеспечения, поиск уязвимостей в бортовых системах авто, проверка возможности несанкционированного вмешательства в работу транспортных средств, выявление источников угроз и разработка методов защиты.

По итогам пилота будет составлен список нормативных документов, требующих правок с учетом ИБ. Минтранс также собирается составить дорожную карту по киберзащите пассажирского и грузового транспорта.

Как выяснили журналисты, в настоящее время осуществляется подключение объектов мониторинга к платформе телематики. Масштабировать защиту от атак на все типы транспортных средств не планируется; физлицам – покупателям новых авто услуги оперативного кибербеза (VSOC) будут предоставляться по рыночным ценам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru