Нет, мы нормально пропатчили PrintNightmare, утверждает Microsoft

Нет, мы нормально пропатчили PrintNightmare, утверждает Microsoft

Нет, мы нормально пропатчили PrintNightmare, утверждает Microsoft

Представители Microsoft считают, что обновление под номером KB5005010 корректно патчит уже надоевшую всем за последние дни уязвимость PrintNightmare (CVE-2021-34527). Соответственно, корпорация рекомендует всем обновляться.

Напомним, что сразу же после выхода срочного внепланового патча KB5005010 ряд специалистов поставил под сомнение его эффективность. Поговаривали, что заплатку можно легко нивелировать.

Более того, эксперты даже показали, что в системах Windows всё ещё можно выполнить код удалённо и повысить права, даже если пользователь установил вышедший апдейт. С помощью адаптированного эксплойта Мэтью Хики смог повысить права условной вредоносной программы до SYSTEM.

Помимо Хики, на неполноценность патча указал и Уилл Дорман, занимающийся анализом уязвимостей и работающий на CERT/CC. Потом уже подключились и другие эксперты, тестировавшие обновление.

Однако сама Microsoft, изучив вышеописанные замечания исследователей, пришла к выводу, что патч более чем актуальный, поэтому его нужно срочно установить всем пользователям.

«Наше расследование показало, что вышедшее обновление полностью работает, оно эффективно против выявленной недавно уязвимости и соответствующих эксплойтов. Все описанные специалистами методы основываются на изменении настроек реестра по умолчанию», — пишет техногигант.

В общем, накатывайте патчи, говорит Microsoft. Хотя, может, не стоит спешить? Ведь уже известно, что апдейт KB5005010 принёс с собой ряд проблем.

Сети провайдеров без лицензии предложили отдавать федеральным операторам

Минцифры обсуждает автоматическую передачу инфраструктуры и абонентов провайдеров, лишившихся лицензии, крупным федеральным операторам. По предлагаемой схеме все провайдеры заранее заключат договоры с федеральными компаниями.

Мера вошла в презентацию рабочей группы по реформированию отрасли связи, с которой ознакомился «Коммерсантъ». Окончательных решений пока нет.

Если оператор потеряет лицензию, партнёр получит его сеть, клиентскую базу и приоритетное право выкупа инфраструктуры. Связь у абонента формально не прервётся, зато фамилия нового хозяина появится быстрее, чем пользователь успеет перезагрузить роутер.

Операторам, потерявшим лицензию, обещают компенсацию экономически обоснованных расходов на содержание сети и обязательных отчислений. Для компаний с более чем 3 тыс. клиентов хотят предусмотреть отдельную ответственность, а отказ от заключения резервного договора может стать основанием для прекращения услуг.

Инициатива связана с более широкой реформой лицензирования. Вместо почти 20 видов лицензий предлагается оставить три: базовую для кабельного телевидения, универсальную для широкополосного доступа и генеральную для работы по всей России.

Индивидуальных предпринимателей с рынка услуг связи могут исключить. По прежним оценкам, новым требованиям не будет соответствовать около трети провайдеров.

Минцифры объясняет изменения необходимостью сохранить надёжность услуг и допустить на рынок компании, способные инвестировать в модернизацию. При этом ведомство обещает учитывать добросовестную конкуренцию.

Малые операторы видят другую картину. Ассоциация АМОР предупреждает, что лицензирование может превратиться в механизм перераспределения сетей и клиентов. Она предлагает передавать крупному оператору только временное право эксплуатации инфраструктуры при реальной угрозе массового отключения, но не право преимущественного выкупа.

Сегодня пять крупнейших провайдеров уже обслуживают 70% домашних абонентов проводного интернета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru