Нет, мы нормально пропатчили PrintNightmare, утверждает Microsoft

Нет, мы нормально пропатчили PrintNightmare, утверждает Microsoft

Нет, мы нормально пропатчили PrintNightmare, утверждает Microsoft

Представители Microsoft считают, что обновление под номером KB5005010 корректно патчит уже надоевшую всем за последние дни уязвимость PrintNightmare (CVE-2021-34527). Соответственно, корпорация рекомендует всем обновляться.

Напомним, что сразу же после выхода срочного внепланового патча KB5005010 ряд специалистов поставил под сомнение его эффективность. Поговаривали, что заплатку можно легко нивелировать.

Более того, эксперты даже показали, что в системах Windows всё ещё можно выполнить код удалённо и повысить права, даже если пользователь установил вышедший апдейт. С помощью адаптированного эксплойта Мэтью Хики смог повысить права условной вредоносной программы до SYSTEM.

Помимо Хики, на неполноценность патча указал и Уилл Дорман, занимающийся анализом уязвимостей и работающий на CERT/CC. Потом уже подключились и другие эксперты, тестировавшие обновление.

Однако сама Microsoft, изучив вышеописанные замечания исследователей, пришла к выводу, что патч более чем актуальный, поэтому его нужно срочно установить всем пользователям.

«Наше расследование показало, что вышедшее обновление полностью работает, оно эффективно против выявленной недавно уязвимости и соответствующих эксплойтов. Все описанные специалистами методы основываются на изменении настроек реестра по умолчанию», — пишет техногигант.

В общем, накатывайте патчи, говорит Microsoft. Хотя, может, не стоит спешить? Ведь уже известно, что апдейт KB5005010 принёс с собой ряд проблем.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru