Microsoft выпустила инструмент для устранения ProxyLogon в один клик

Microsoft выпустила инструмент для устранения ProxyLogon в один клик

Microsoft выпустила инструмент для устранения ProxyLogon в один клик

Microsoft выпустила специальное приложение, которое всего в один клик помогает избавиться от связки уязвимостей ProxyLogon, затрагивающей серверы Microsoft Exchange. Этот софт отлично подойдёт тем, кто по каким-то причинам пока не может установить вышедшие патчи.

Инструмент получил имя EOMT (Exchange On-premises Mitigation Tool), он написан на PowerShell и доступен для загрузки из официального GitHub-аккаунта Microsoft.

По словам корпорации из Редмонда, EOMT призван помочь компаниям, у которых нет команд безопасников и ИТ-отделов. С помощью нового инструмента такие организации смогут хотя бы частично защититься от эксплойтов для ProxyLogon.

Microsoft призывает сотрудников затронутых компаний скачать EOMT и запустить PowerShell-скрипт EOMT.ps1. После запуска на сервер установится конфигурация переопределения URL, чего, по идее, должно быть достаточно для смягчения последствий эксплуатации CVE-2021-26855.

Более того, EOMT также содержит копию приложения Microsoft Safety Scanner, предназначенного для сканирования сервера Exchange и выявленных известных веб-шеллов, которые использовались ранее в кибератаках.

Если Microsoft Safety Scanner обнаружит шелл, сканер сразу же удалит бэкдор и заблокирует злоумышленнику удалённый доступ.

Неисправные телефоны – клад для злоумышленника

Неисправные мобильные телефоны нередко выставляют на продажу — и именно в этот момент они могут превратиться в настоящий клад для мошенников. Если заранее не позаботиться об удалении данных, устройство способно «унести» с собой массу личной информации. Как показало исследование PT ESC Threat Intelligence, пользователи регулярно оставляют персональные данные на сломанных смартфонах, которые затем продаются на различных онлайн-площадках.

В рамках исследования специалисты изучили около 30 мобильных телефонов, выставленных на продажу на разных платформах. Как отмечают авторы в телеграм-канале, небрежное отношение к защите личных данных оказалось вовсе не единичным случаем.

На устройствах были обнаружены самые разные типы информации, в том числе:

  • СМС-сообщения;
  • диктофонные записи, фотографии и видео;
  • журналы вызовов;
  • переписка в мессенджерах;
  • данные учётных записей различных сервисов;
  • данные геолокации.

Вся эта информация представляет серьёзный интерес для злоумышленников — как онлайн-аферистов, так и представителей традиционного криминала. Например, данные геолокации позволяют определить место проживания человека, его маршруты передвижения и даже периоды, когда он обычно отсутствует дома.

При этом одной парольной защиты недостаточно. С помощью специализированных инструментов можно извлечь данные со смартфонов и планшетов на обеих популярных мобильных платформах. Некоторые из таких решений позволяют снимать информацию даже с заблокированных устройств.

В PT ESC Threat Intelligence рекомендуют, если устройство ещё можно загрузить, обязательно выполнить сброс к заводским настройкам. Если же такой возможности нет, эксперты советуют продавать смартфон по частям — без платы с системным накопителем.

Если устройство уже было продано, необходимо как можно скорее включить двухфакторную аутентификацию для всех учётных записей, завершить активные сессии и сменить пароли во всех онлайн-сервисах. Также специалисты рекомендуют заранее придумать кодовое слово или контрольный вопрос — на случай, если злоумышленники попытаются атаковать близкое окружение.

В целом, по статистике Яндекса, пользователи мобильных устройств сталкиваются с цифровыми угрозами в среднем вдвое чаще, чем владельцы десктопов и ноутбуков. Самой распространённой угрозой остаётся фишинг — с ним сталкивается каждый восьмой пользователь смартфонов и планшетов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru