Microsoft выпустила инструмент для устранения ProxyLogon в один клик

Microsoft выпустила инструмент для устранения ProxyLogon в один клик

Microsoft выпустила специальное приложение, которое всего в один клик помогает избавиться от связки уязвимостей ProxyLogon, затрагивающей серверы Microsoft Exchange. Этот софт отлично подойдёт тем, кто по каким-то причинам пока не может установить вышедшие патчи.

Инструмент получил имя EOMT (Exchange On-premises Mitigation Tool), он написан на PowerShell и доступен для загрузки из официального GitHub-аккаунта Microsoft.

По словам корпорации из Редмонда, EOMT призван помочь компаниям, у которых нет команд безопасников и ИТ-отделов. С помощью нового инструмента такие организации смогут хотя бы частично защититься от эксплойтов для ProxyLogon.

Microsoft призывает сотрудников затронутых компаний скачать EOMT и запустить PowerShell-скрипт EOMT.ps1. После запуска на сервер установится конфигурация переопределения URL, чего, по идее, должно быть достаточно для смягчения последствий эксплуатации CVE-2021-26855.

Более того, EOMT также содержит копию приложения Microsoft Safety Scanner, предназначенного для сканирования сервера Exchange и выявленных известных веб-шеллов, которые использовались ранее в кибератаках.

Если Microsoft Safety Scanner обнаружит шелл, сканер сразу же удалит бэкдор и заблокирует злоумышленнику удалённый доступ.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

По стопам Microsoft: macOS Sonoma 14.4 сломала USB-хабы, принтеры, Java

Несколько недель назад Apple выпустила очередную минорную версию операционной системы macOS Sonoma под номером 14.4. С тех пор не утихают жалобы по поводу того или иного «сломанного» софта и подключённых устройств.

Буквально на прошлой неделе мы писали, что обновления macOS (Sonoma 14.4, Ventura 13.6.5, Monterey 12.7.4) сносит КриптоПро CSP и Chromium ГОСТ.

Теперь пользователи пишут о длинном списке несовместимых с апдейтом девайсов. Отказываются работать USB-хабы, принтеры и даже программное обеспечение вроде Java.

Подробно проблемы описывает издание MacRumors, отмечая постоянно пополняющийся перечень багов. Началось всё с некорректной работы USB-хабов, о которых пользователи писали на площадке Reddit и форумах поддержки Apple.

Описывается также ряд случаев, когда у людей переставали работать драйверы принтеров или, например, аварийно завершали работу некоторые Java-приложения.

Более того, с багами столкнулся антипиратский софт PACE (например, аппаратные донглы iLok).

Пока непонятно, известно ли Apple о проблемах и насколько затянется разработка фиксов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru